9 видов головной боли, которые могут сигнализировать об опасных болезнях

Красота Здоровье

Почему в некоторых случаях нельзя “принять таблетку от головы” — и вместо этого нужно немедленно обратиться к врачу.

Голова может болеть у любого из нас, и это происходит настолько часто, что мы привыкли решать этот вопрос “любимой таблеткой”. Но головная боль бывает очень разной – и в некоторых случаях заниматься самолечением не просто вредно, но опасно. На что обращать внимание, когда болит голова?

1. Передозировка лекарствами

разные виды головной боли

Речь не о разовой передозировке лекарственным препаратом, а о случаях, когда допустимое количество превышается по каким-либо причинам ежедневно в течение долгого времени. Боль в этом случае ощущается постоянно, она сопровождается появлением тревоги, общей нервозностью, рвотой и иногда тремором конечностей.

Особенно опасны в этом контексте могут быть лекарства с кофеином и кодеином: они отпускаются без рецепта от врача. Схема передозировки примерно одинаковая: мы принимаем таблетку от головной боли, она не помогает, или помогает плохо, и мы принимаем еще одну. Стоит разобраться с общим состоянием здоровья и всегда контролировать количество лекарства, которые принимают пожилые родственники и дети.

2. Воздействие тирамина

разные виды головной боли

Тирамин – это очень серьезный токсин, который часто вызывает мигрень. Токсин содержится во многих продуктах – пахучих сырах, бананах, ветчине, беконе. Если вы часто испытываете мигрень, попробуйте скорректировать свою диету – возможно, все дело именно в ней.

3. Наследственность

разные виды головной боли

Увы, в половине случаев частых болей головы причиной оказывается наследственность. У кого-то из ваших родителей постоянно были мигрени? Значит, есть высокая вероятность того, что эта особенность передалась и вам. Обычно подобное проявляется еще в детстве – стоит как можно быстрее установить причину частых головных болей.

4. Менингит

разные виды головной боли

Головная боль – один из основных и главных симптомов менингита. Заболевание развивается очень быстро, температура поднимается до 40 градусов и ее практически невозможно сбить. Голова начинает болеть за 2-3 дня до проявления остальных симптомов, в это время общее состояние больше всего похоже на простуду. Важно обратить внимание: если головная боль сопровождается рвотой, которая не приносит облегчения и не предваряется тошнотой, к врачу нужно обратиться как можно скорее.

5. Глаукома

разные виды головной боли

Голова в этом случае болит от того, что постоянно повышено внутриглазное давление, зрительный нерв в этом случае постепенно атрофируется. Боль сосредоточена в области глазных яблок и висков, человек ощущает светобоязнь. Могут добавиться и тошнота, и ощущение ряби в глазах. Иногда в смягченном виде эти симптомы характерны для тех, кто провел за компьютером слишком много времени – достаточно банально погулять и поспать, чтобы дискомфорт исчез.

6. Внутричерепная гипертензия

разные виды головной боли

Это довольно редкое заболевание порой называют еще псевдоопухолью мозжечка. Симптомы – головная боль, повышение внутричерепного давления и периодическое ухудшение зрения. Чаще всего болезнь встречается у женщин с лишним весом. Лечение иногда оказывается связано с изменением образа жизни и диетой, после потери лишних килограммов и приведения сосудов в норму женщина может годами потом не вспоминать о вчерашней болезни.

7. Височный или гигантоклеточный артериит

разные виды головной боли

Причина головной боли в этом случае – воспаление средних и крупных артерий: в них образуются гранулемы, которые давят на стенки сосудов. Просвет в артерии сужается, кровоток снижается, количество доставляемого к клеткам кислорода падает. Обычно в зоне поражения оказываются артерии височной области, головная боль возникает только с одной стороны головы. В группе риска – женщины после 50 лет. Другие важные симптомы, которые нужно замечать – повышение чувствительности скальпа, сильное напряжение в бедрах и шее, быстрая потеря веса без видимых причин.

8. Влияние бензилового спирта

разные виды головной боли

Это вещество содержится в большинстве промышленных освежителей воздуха и в духах. Если вы знаете о своей особенности плохо переносить яркие и сильные запахи, постарайтесь свести к минимуму контакты с любой ароматной бытовой химией, чтобы не страдать от головной боли.

9. Энцефалит

разные виды головной боли

Эта опасная болезнь может возникнуть не только в результате укуса клеща, но и по другим причинам, среди которых – вирус герпеса, некоторые виды микробов и даже (в очень редких случаях) вакцинация. Стоит насторожиться, если вместе с головной болью вы чувствуете нарушение мышечного тонуса, потерю чувствительности и расстройство деятельности ЖКТ.

У вас часто болит голова? Чем обычно спасаетесь?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.