9 видов обуви, которые вредят здоровью ваших ног

Красота

Какую обувь нельзя носить долго без причинения вреда собственному здоровью, почему не стоит этого делать и как выглядят загадочные “эспадрильи”?

Хорошей обуви должно быть много, чтобы в любой ситуации чувствовать себя на высоте. Но медики бьют тревогу – современные женщины страдают от варикоза в полтора раза чаще своих бабушек, участились случаи других заболеваний сосудов и искривления позвоночника. Почему? Да потому, что мы порой выбираем обувь слишком уж легкомысленно, руководствуясь модой, а не здравым смыслом. Пора с этим что-то делать – предлагаем узнать правду об обуви прямо сейчас.

9 видов обуви, которую не стоит носит часто: она вредит вашему здоровью.

1. Плимсоллы (они же – кеды)

Плимсоллы

Преимущества очевидны: они легкие, хорошо переносят стирку в машинке, подходят практически ко всем видам одежды, их обожают носить все, от мала до велика. Проблема – в плоской подошве, которая не амортизирует ударов ступни об асфальт, так что долгое ношение может повредить суставы ног.

Если вы не мыслите своей жизни без любимой пары кед, постарайтесь найти правильную ортопедическую стельку. И никогда, ни при каких условиях не надевайте кеды на фитнес – травма будет почти стопроцентно обеспечена. Лучше уж вообще оказаться босиком или пропустить тренировку.

2. Эспадрильи

Эспадрильи

Их тоже очень удобно носить: эспадрильи не жмут и не натирают, а если вам повезло купить качественный вариант из натурального материала, еще и позволяют коже дышать. Проблема заключается все в той же плоской подошве, которая не дает стопе необходимой поддержки, поэтому к концу дня ношения такой обуви человек может чувствовать усталость и боль в ногах.

Вложите в ваши эспадрильи хорошо подобранные ортопедические стельки — кроме придания обуви рельефа они еще и защитят от натирания веревочной подошвой — особенно это касается бюджетных моделей. Да и прослужат при таком подходе эспадрильи дольше одного сезона.

3. Балетки

балетки вредят ногам

Моду на эту обувь, по легенде, ввела Одри Хепберн – у актрисы был довольно большой размер ноги, так что специально для нее были придуманы удобные туфли без каблука округлой формы, которые зрительно делали бы ступни изящнее и короче. Минус у балеток только один при всех понятных преимуществах – плоская подошва.

Выбирайте модели с анатомической подошвой и не небольшом квадратном или круглом каблуке – или используйте ортопедические стельки.

4. Мюли

мюли вредят ногам

Эти туфли на низком каблуке и с открытым задником очень популярны в последнее время. Обувь жительниц восточных гаремов изящно выглядит, визуально сужает и уменьшает ногу, удлиняя весь силуэт в целом. Но мюли довольно неустойчивы, поскольку ничем не закрепляются на ноге, – в них можно подвернуть ногу и повредить щиколотку.

Выход только один – носить их в ситуациях, которые не потребуют активной и долгой ходьбы. На пляж лучше выбрать вариант без каблука, а при перспективе долгого дня со множеством перемещений прихватить с собой те же кроссовки, чтобы переодеться.

5. Шлепанцы

шлепанцы на ногах

Уже третий сезон подряд их можно видеть во всех модных коллекциях – шлепки украшают мехом и стразами, натуральными камнями и кисточками, поэтому осенью их тоже будут носить, а самые отчаянные модницы не откажутся от них и зимой.

Поделать с этим видом обуви ничего нельзя – слишком уж шлепки открыты. Отдавайте предпочтение паре с рельефной поверхностью подошвы, чтобы стопа анатомически поддерживалась. И почаще делайте упражнения для растяжки икроножных мышц – именно на них приходится основная нагрузка, когда вы носите шлепки.

6. Обувь на шпильке

обувь на шпильке

Кажется, про обувь на высоком каблуке уже давно все известно. Да и ходить на шпильках умеют далеко не все: у некоторых походка становится не столько изящной, сколько неуклюжей и смешной. Тем не менее женщины всего мира продолжают покупать и носить туфли и сапоги на каблуке, рискуя получить травмы.

Выбирайте обувь с округлым мыском, который не будет нарушать кровообращение в пальцах, почаще делайте массаж стоп и голеней. Лучше отдать предпочтение невысокому и широкому каблуку, чтобы обувь была более устойчивой.

7. Кроссовки

кроссовки на ногах

Как эта комфортная и популярная в последние годы обувь угодила в наш список? Все просто. При покупке бюджетных моделей из искусственного материала вы рискуете получить множество заболеваний от сосудистых до грибковых, поскольку кожа не дышит, давая бактериям возможность размножаться.

Подходите серьезнее к выбору кроссовок, почаще проветривайте или стирайте их (по инструкции производителя).

8. Обувь на платформе

обувь на платформе

Обувь, которая была на пике моды во времена Spice Girls, триумфально вернулась. Платформа прибавляет роста, стройнит, и такую обувь куда удобнее носить, чем те же шпильки. Минус в том, что стопа со временем деформируется – при ходьбе правильно перекатывать стопу с пятки на носок, а платформа не позволяет этого делать. Перегружаются мышцы голени, нарушается функция коленей.

Не стоит носить платформы при активном движении по городу – красиво постоять на модном мероприятии можно, после чего надо переодеться в хорошие кроссовки или удобные туфли на высоком каблуке, если статус требует парадного вида.

9. Прорезиненная обувь (кроксы и сапоги)

кроксы на ногах

Эту обувь сложно переоценить во время дождя или в межсезонье – ноги остаются сухими, так что никакие лужи не страшны. Минус в том, что нога, хотя на нее не попадает влага снаружи, сильно потеет – кожа не может дышать в резине. Дезодоранты не слишком спасают, так что бактерии могут вызвать возникновение грибка.

Старайтесь носить носки из хлопка или бамбука под такую обувь, почаще проветривайте ноги и обувь – и переодевайтесь в более открытые модели, когда нет необходимости носить резину весь день.

Какая обувь нравится вам больше всего, а какую не хочется даже видеть, не то что носить самой?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.