9 вопросов из “Что?Где?Когда?”, от которых мозги начинают кипеть – попробуйте ответить!

Общество Образование

Проверьте свою сообразительность и интуицию на сложных вопросах из ЧГК, для которых невозможно просто зазубрить информацию – нужно думать!

От всех интеллектуальных шоу с вопросами и ответами викторина «Что?Где?Когда?» отличается, пожалуй, тем, что для ответов на эти вопросы метод «зазубрил и готово» не подойдет. Для каждого вопроса, с которым сталкиваются знатоки, необходим не только увесистый багаж знаний, но и умение думать. Ведь часто именно в формулировке самого вопроса содержится огромная подсказка – нужно только уметь увидеть ее, а затем развить мысль дальше.

Готовы проверить свои знания? Мы выбрали 9 интересных вопросов из реально проходивших игр «Что?Где?Когда?». Некоторые из них заставили глубоко задуматься даже знатоков – попробуйте справиться со всеми!

Не забудьте написать в комментариях, сколько правильных ответов вам удалось дать.

1. В лирическом стихотворении Иосифа Бродского влюбленные обнимаются в полночь, перед тем как расстаться. Бродский уподобляет влюблённых им. Назовите их.

вопросы из что где когда

Правильный ответ: Стрелки циферблата

Стрелки часов тоже встречаются когда часы двенадцать бьют.

2. «Побитое, но бессмертное чудовище с зияющей дырой, уродливой раной, породившей дворец Фарнезе». О чем так пишет в заметках об одной европейской стране Генри Мортон?

вопросы из что где когда

Правильный ответ: Колизей

В Средние века из него брали камень для других римских строек.

3. В Кении в ряде мест установлены большие плакаты, поперек каждого из которых проходит узкая полоса, на которой написано слово. Какое?

вопросы из что где когда

Правильный ответ: Equator

Через Кению проходит экватор, а плакаты установлены непосредственно на экваторе.

4. Фильм режиссера Элема Климова «Иди и смотри» в индийском прокате провалился. Причиной этого стал эпизод, в котором был снят реальный расстрел. А кого расстреливали?

вопросы из что где когда

Правильный ответ: Корову

5. Поскольку у казаков во время походов часто не было соли, при готовке еды вместо нее они использовали… Что?

вопросы из что где когда

Правильный ответ: Порох

В состав пороха входит селитра, которая имеет солоноватый вкус.

6. В детстве она училась читать по буквам на кладбищенских надгробиях. Мы решили попросить вас назвать не ее, а то, что она создала в 1816-м году.

вопросы из что где когда

Правильный ответ: «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Любившая с самого детства готический антураж Мэри Шелли гуляла по кладбищу, где и научилась читать благодаря буквам на надгробиях. Словосочетание “мы решили” практически созвучно имени Мэри Шелли.

7. При жизни Александра Сергеевича это его произведение не могло быть опубликовано по цензурным соображениям. После смерти поэта оно долгое время печаталось в редакции Жуковского, где фигурировал купец Остолоп, имя которого, было выбрано, в том числе и из-за рифмы. Кого же он заменил в тексте поэта?

вопросы из что где когда

Правильный ответ: Попа

Авторитет церкви был столь высок, что «Сказку о попе и работнике его Балде» напечатать с оригинальным героем было невозможно.

8. В старых анатомических музеях можно было видеть прямо-таки гофрированную печень. В наше время такие экспонаты уже не поступают. Назовите словом французского происхождения причину этого явления.

вопросы из что где когда

Правильный ответ: Корсет

Женщины так сильно затягивали корсеты, что от его твердых косточек на печени образовывались впадины и выступы.

9. Для исполнения роли робота Арнольд Шварценеггер научился особой выдержке. Это умение помогло ему при продвижении фильма пугать людей… Где?

вопросы из что где когда

Правильный ответ: В музее восковых фигур мадам Тюссо

Чтобы его персонаж смотрелся более реалистично, Арнольд Шварценеггер не моргал в кадре. Незадолго до выхода «Терминатора» Шварценеггер стал живым экспонатом музея мадам Тюссо и пугал посетителей.

Сколько получилось правильных ответов? Напишите в комментариях!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.