9 японских причуд, которые весь мир воспринимает как дикость

Стиль жизни Путешествия

Вы и так знаете, что в Стране восходящего солнца все иначе, но эти факты удивят не на шутку.

Японцы отличаются особым складом ума и характера. Об их изобретательности только и остается, что слагать легенды — там придумывают невероятные девайсы, создают лучшую технику и идут нога в ногу с передовыми технологиями. Однако наряду с прогрессом японцы уважают еще и традиции — и некоторые из них никак не укладываются в голове у представителей других стран.

Мы нашли 9 странных привычек, которые есть у любого японца без исключения, и спешим с вами поделиться. Возможно, поверить в правдивость этих фактов будет непросто, но они действительно реальны. Почему девушки ни за что не будут красить волосы, кого японцы точно не ждут дома, и почему они не помогут вам в трудной ситуации?

Не помогают другим

9 принципов жизни японцев

В Японии негласно запрещено помогать другим с их работой. Банальная вежливость здесь может быть расценена неправильно. Например, помогая продавцу или почтальону, вы как-бы намекнете им, что намерены забрать их рабочее место.

Не зовут гостей

9 принципов жизни японцев

В Японии все люди по натуре более чем скрытны, поэтому пригласить даже самого близкого друга в гости — страшное дело. Любые встречи у них проводятся в общественных местах, а на порог дома пустят только при очень веских основаниях.

Не красят волосы

9 принципов жизни японцев

Еще несколько лет назад японки красили волосы как и все остальные, однако потом в моду вошел натуральный черный цвет. А вот школьникам и студентам вообще выбирать не приходится — у них обязательно должен быть естественный оттенок. Если шевелюра далека от черного, то придется предоставить фотодоказательства в виде детских снимков.

Не едят на ходу

9 принципов жизни японцев

Для японцев как еда, так и сам прием пищи — настоящий культ. Вы вряд ли увидите хоть одного коренного жителя, который позволит себе перекусить на ходу. Есть в общественном транспорте (даже в поезде) считается моветоном.

Не могут быть вегетарианцами

9 принципов жизни японцев

В любых блюдах национальной японской кухни присутствуют ингредиенты животного происхождения, так что о вегетарианстве и речи быть не может. Та же самая лапша готовится только на мясной бульонной основе — отсюда и непопулярность такого образа жизни.

Забывают про отдых

9 принципов жизни японцев

Для японца потратить более 60 часов в неделю на работу — не проблема, наоборот, это среднее значение, которое тратит на профессиональные задачи любой добросовестный работник. Получается, что в Стране восходящего солнца ни у кого нет времени ни на полноценный отдых, ни на мимолетные развлечения.

Не получают премий за переработки

9 принципов жизни японцев

Зарплата у японцев зависит не от объема проделанной работы или часов, проведенных в офисе, а от общего стажа. Так что за свой трудоголизм они, по факту, не получают никакого вознаграждения — такой вариант точно не устроил бы ни одного европейца.

Не пользуются мусорками

9 принципов жизни японцев

Даже в столице вы не найдете ни одной урны. Японцы бросают мусор в кучи прямо на улицах, а все это потом вывозит специальная служба. Кстати, никакого беспорядка — некоторые жители лучше донесут мусор до дома, а окурки и вовсе по правилам разрешается оставлять только в отведенных для курения местах.

Боятся насморка

9 принципов жизни японцев

Если в Японии вы внезапно подхватите насморк, то знайте: этот факт придется тщательно скрывать, дабы не получить осуждающие взгляды. Даже при легкой простуде каждый житель обязан носить маску, а прочистить нос при прохожих — это то же самое, что публично оскорбить их.

А какое японское правило показалось вам самым странным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.