9 женщин с бородой, которые вошли в историю

Общество Образование

У каждой из них своя судьба - и зачастую печальная.

бородатые женщины которые вошли в историю

Сейчас, во многом благодаря бодипозитивным настроениям, мы уже не удивляемся особенностям человеческого тела. Даже растительность на лице у женщин не впечатляет — взять за пример хотя бы историю британской модели Харнаам Каур. Раньше все было куда сложнее.

Гипертрихоз — заболевание, которое проявляется избыточным ростом волос в неположенных по полу или возрасту участках. В прошлом из этого сделали настоящий культ. Так, эти 9 женщин стали заложницами своего диагноза — расскажем, к чему привела непохожесть на всех остальных.

Святая Вильгефортис

бородатые женщины которые вошли в историю

Святая Вильгефортис считается покровительницей девушек, которые несчастливы в браке. Она была дворянкой, которая отказывалась выходить замуж по принуждению. Чтобы точно избежать жизни с нелюбимым человеком, Вильгефортис начала просить Бога об уродстве — мольбы оказались услышаны, и у невесты выросла борода. Жених пришел в ужас от таких изменений и отказался от свадьбы, а отец Вильгефортис разгневался и распял дочь.

История романтичная, но, увы, вымышленная. Оказывается, изображение Иисуса приняли за женский облик — он был не в набедренной повязке, а в длинной тунике.

Юлия Пастрана

бородатые женщины которые вошли в историю

Юлия считается первой женщиной с гипертрихозом – волосы покрывали не лицо, а все ее тело. Пастрана была американской экзотической танцовщицей и выступала с коллективом. Однако позже она с Теодором Лентом решила сбежать: пара поженилась и решила заняться сольной концертной деятельностью.

Юлия пользовалась успехом у публики, правда, слава недолго радовала девушку. Она умерла при родах вместе с ребенком. Тогда ее муж решил мумифицировать тела и продолжить выставлять их в различных музеях.  В 70-х годах XX века общественность возмутилась и потребовала прекратить ужасный цирк. До 2012 года мумии находились в исследовательском центре, а после их предали земле.

Клементина Делэ

бородатые женщины которые вошли в историю

Жена пекаря Поля Делэ держала небольшой ресторан. Поначалу женщина постоянно брилась, но потом познакомилась на карнавале с другой бородатой женщиной. В итоге Клементина решила, что может отрастить бороду куда лучше — ее муж идею поддержал.

Супруги переименовали свое заведение в “Кафе бородатой женщины”. Публика рекой текла посмотреть на необычную владелицу и купить сувениры с ее изображением. В 1904 году Дэле начала гастролировать и стала одной из самых прославленных женщин Франции. У нее даже был свой парикмахер: три раза в неделю он мыл и подстригал ей бороду.

Магдалена Вентура

бородатые женщины которые вошли в историю

Волосы на лице Магдалены начали расти к 40 годам. Она была счастлива в браке и воспитывала с мужем троих сыновей. В 1631 году герцог Алькала заказал картину “Бородатая дама из Абруцци” — моделью выступила Магдалена, которая к тому времени была уже в преклонном возрасте.

Джейн Барнелл

бородатые женщины которые вошли в историю

Мать продала Джейн в цирк, когда девочке было всего 4 года. Спустя время ее спас отец — они жили вместе, а бороду постоянно сбривали, чтобы не привлекать внимания. Джейн отучилась на медсестру, но люди все равно сторонились необычной девушки. Тогда она приняла решение вернуться в цирк.

Там леди Ольга (такой сценический псевдоним взяла себе Барнелл) познакомилась с будущим мужем. Она родила ему двоих детей, но супруг и сыновья умерли от тифа во время гастролей в Германии. После Джейн еще трижды выходила замуж.

Энни Джонс

бородатые женщины которые вошли в историю

В детстве Энни показывали публике ее же родители. Девочку прозвали “самой бородатой в Америке”, однако ее этот статус ни капли не смущал. Она стала популярной и занялась общественной деятельностью: выступала в судах, чтобы убрать слово “уроды” с афиш цирковых представлений.

Крао Фарини

бородатые женщины которые вошли в историю

Впервые Крао увидели в Лондоне в компании антрополога доктора Джорджа Шелли и исследователя Карла Бока. Девочку удочерил шоумен Гильермо Антонио Фарини. Вместе они гастролировали по Европе и представляли Крао в качестве доказательств теории Дарвина. Перед смертью бородатая женщина попросила о кремации, дабы избежать участи Юлии Пастраны.

Элизабет Доэрти

бородатые женщины которые вошли в историю

Элизабет Доэрти окрестили “Миннесотской шерстяной девочкой”- густые светлые волосы покрывали все ее тело. Девушка жила в бедности и от безысходности начала ходить по выставкам — желающих посмотреть на нее было много. Элизабет не ушла в цирк, так как ее во всем поддерживали родители: несмотря на особенности, она оставалась умной, активной и веселой.

В 1933 году Доэрти ушла из жизни. Она не стала богатой, как ее товарищи по несчастью, и до последних дней не могла принять свою внешность.

Жозефина Клофуллия

бородатые женщины которые вошли в историю

Борода у Жозефины появилась в 8 лет. Несмотря на изъян, девушка вышла замуж за человека, которого любила, и родила ему сына. Позже с сыном, мужем и отцом Жозефина переехала из Франции в США. Там она стала участницей Американского музея Барнума и получила псевдоним “Женевская бородатая мадам Клофуллия”.

А как вы относитесь к представлениям с участием необычных людей: это издевательство, или просто способ найти выход из ситуации?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.