Альтернатива вечернему перееданию: какие эмоции мы заедаем и как перестать это делать

Красота Здоровье

О причинах вечернего и ночного аппетита рассказывает эксперт, тренер по осознанному питанию Евгения Меглинская.

Большинство систем здорового питания предлагают правило — устраивать последний прием пищи за несколько часов до сна. Но многие современные люди по разным причинам только к вечеру получают возможность хоть сколько-то нормально поесть — или же отмечают, что именно в это время суток аппетит почему-то страшно усиливается.

Почему так происходит и что можно сделать с вечерним перееданием, рассказывает Евгения Меглинская, преподаватель Московского института интегративной нутрициологии, руководитель Школы консультантов по развитию осознанности, сертифицированный тренер по осознанному питанию, специалист по психологической коррекции пищевого поведения, автор книги «Стоп срывам и перееданиям», приглашенный эксперт для телеканалов «Мама-ТВ» и «Здоровое ТВ».

1. Вы утоляете голод вечером, потому что недостаточно ели днем

альтернатива вечернему перееданию

Мы часто думаем, что переедаем по вечерам от нехватки силы воли. На самом деле у вечерних перееданий существует несколько причин. Первая — вы не докармливаете себя днем. И бывает так, что вам кажется, что вы кормите себя достаточно, но по факту вы не получаете достаточного количества необходимых элементов: белков, жиров, углеводов, клетчатки. И поэтому то, что вы недобрали днем, мозг просит компенсировать вечером. Выход — научиться чувствовать и слушать себя, чтобы есть полноценно в течении дня. Кормить себя вовремя, обеспечивая организм необходимым элементами.

Вторая — если вы в течении дня намеренно или нет удерживаете себя от еды или пытаетесь пропустить приемы пищи, считая, что это пойдет вам на пользу. Это удерживание приводит к эффекту “разжатой пружины” в тот момент, когда сила воли исчерпывается (а это ресурс не безграничный). Здесь выход один — перестать удерживать себя от еды, а вместо этого осваивать навыки осознанного питания.

2. Вы глушите едой чувство стыда

альтернатива вечернему перееданию

Некоторые с помощью еды пытаются перестать ощущать чувство стыда за себя. Это своеобразная анестезия чувств (я — толстая; я — неудачница; я хуже всех; я — плохая мать и т.д).

3. Едой вы компенсируете чувство тревоги

альтернатива вечернему перееданию

С помощью еды вы заглушаете чувство тревоги: за будущее, за то, что вы чего то не успели, не доделали и т.д.

4. Едой вы оттягиваете неприятное или ресурсоемкое действие

альтернатива вечернему перееданию

С помощью еды вы пытаетесь оттянуть неприятное или энергозатратное действие. Например, сделать уроки с ребенком, домашние дела и т.д.

5. Еда служит поводом для дополнительного отдыха

альтернатива вечернему перееданию

Еда часто является способом расслабления, снятия напряжения, отдыха. Возможно вы весь день вы не даете себе выдохнуть, не работаете со своим телом. Оно находится постоянно в готовности действовать, суетиться, решать проблемы. Тогда оно начинает просить отдых и расслабление. Вечерняя еда в таком случае является способом выдохнуть, взять паузу и, наконец, расслабиться.

Также таким способом вы пытаетесь получить дополнительные минуты дозволенного отдыха. Ведь пока вы едите ,вы можете сказать: “ты не видишь, я ем!”, и вас в эти моменты не нагружают делами и просьбами.

6. Еда является для вас удовольствием

альтернатива вечернему перееданию

Через еду вы пытаетесь получить удовольствие, так как других видов развлечений у вас мало или нет совсем.

7. Еда для вас способ ощутить близость с родными или друзьями

альтернатива вечернему перееданию

Совместный вечерний прием пищи — это способ почувствовать близость с мужем, друзьями или детьми, даже если вы не голодны.

8. Еда как способ снизить уровень раздражения или злости

альтернатива вечернему перееданию

С помощью еды вы пытаетесь снизить уровень злости на кого-то или что-то. Возможно, даже на себя.

Это неполный список причин, по которым вы объедаетесь по вечерам. Читайте материалы Евгении Меглинской, чтобы узнать больше о психологическом аспекте переедания. Учитесь понимать принципы здорового питания и ешьте осознанно. Подпишитесь на блог Евгении Меглинской, чтобы узнать все о нарушениях пищевого поведения и как их скорректировать.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.