Андон: «Масочку, пожалуйста, наденьте!»

Стиль жизни Путешествия


корея на связи

В долине гор, на изгибе реки, недалеко от «Столицы духовной корейской культуры» Андона, есть маленькая деревня. Она называется Хахве, включена в список ЮНЕСКО и, по горячим заверениям местных жителей, построена в форме лотоса. Как-то в ней праздновала свой день рождения действующая английская королева. Но не это принесло деревне большую славу! А древние маски, традиции изготовления которых здесь тщательно хранят вот уже несколько веков.

Андон: «Масочку, пожалуйста, наденьте!»

Легенды

Культ предков на востоке породил множество интересных обычаев. Тысячу лет назад шаманы надевали на лица раскрашенные маски и пускались в экстатические пляски, чтобы задобрить духов. Обычно после таких церемоний маски закапывались в землю или сжигались. Но только не в Хахве. Здесь к деревянным личинами относились почтительно, берегли и верили в их связь с предками. Есть и миф о появлении масок в Хахве: однажды на деревню обрушилась страшная болезнь, которую никто не мог остановить. Одному из жителей во сне явился дух и приказал по ночам, без свидетелей, вырезать из дерева деревянные лица. Он с энтузиазмом принялся за дело и настругал более десятка масок, пока его внезапно не застала за работой соседка. Мастер мгновенно скончался, однако его маски действительно спасли деревню Хахве.

Расцвет, упадок и возрождение

Со временем шаманские пляски переросли в полномасштабное театральное действо. Маски обрели типичные для разных слоев средневекового корейского общества черты. Появились монах, вдова, аристократ, учёный, невеста и другие персонажи, всего двенадцать. Сюжет крутился вокруг отношений мужчин и женщин, но иногда тематика пьес вдруг становилась остросоциальной. Когда в начале ХХ века Корею аннексировали японцы, местная культура оказалась под запретом. Актёрские труппы, выступавшие в масках хахве, распадались, почти не передавая новому поколению своё ремесло. Многие тексты и герои были утрачены навсегда. Постепенно возрождение культурных традиций в современной Корее вновь вывело артистов хахве в лучи внимания, и сегодня они крайне популярны. В деревне Хахве вновь налажено традиционное производство масок из ольхи. Каждый год, осенью, здесь проходят большие театральные фестивали с участием популярных деревянных героев. Туристы своими глазами могут увидеть, как монах пытается добиться взаимности от вдовы, но, как и сотни лет назад — безуспешно. Маски можно купить и вывезти из страны в качестве сувенира, а вот те, которым уже около тысячи лет, только увидеть в музее Хахведон.

Андон: «Масочку, пожалуйста, наденьте!»

А если без маски?

Андон знаменит не только масками хахве – он полон других драматических сценариев. Например, мост Вольёнгё через реку Нактонган. Это самый большой пешеходный мост через самую длинную реку в Корее и по форме он напоминает лапоть. Есть легенда, что тосковавшая по своему умершему мужу жена соткала его из своего волоса, чтобы сократить расстояния между ними. Ночью мост становится настоящим проспектом влюбленных, и они блуждают здесь в неоновом отблеске до самой зари.
Углубить знакомство с героями конфуцианской Кореи можно в Фольклорном музее Андона. В трех залах жизнь корейского общества буквально застыла во времени – фигуры, костюмы, утварь, предметы труда и интерьеры выполнены в мельчайших подробностях. В сущности, посетить Андон – это всё равно что стать героем спектакля об истории культуры Кореи. А что может быть интереснее, чем приглашения из зрительного зала – на сцену?

—————-

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.