Поезд в Пусан

Стиль жизни Путешествия


корея на связи

Город мостов, летняя столица Кореи, главный морской порт и пляжная метрополия – это всё о нём. Город Пусан вырос из старинного торгового причала Пусанпхо, успел побывать под властью Японии и стать временным центром Кореи. Пусан сегодня — второй по значимости город Кореи после Сеула, но по-прежнему первый в других номинациях. Давайте рассмотрим четыре причины наградить Пусан своим вниманием.

Поезд в Пусан

1. Универмаг из книги рекордов Гиннеса

18-этажный торговый центр «Синсэге Сентум Сити» в Пусане – официально самый большой универмаг в мире. Этот великан вырос в деловом районе Сентум Сити, где некогда размещался международный аэропорт. Абсолютный футуризм 21 века – небоскребы (среди которых BIFC, почти 300-метровый Пусанский международный финансовый центр), Олимпийский парк, городской киноцентр и зеркальное отражение зданий из стекла и бетона в реке Суёнган. Дети каменных джунглей почувствуют себя в этой воде счастливыми рыбами.

2. Золотая гора Кореи

Гору Кымчжонсан сложно не заметить – это главная высотная доминанта Пусана, плюс на ней расположены две основные исторические ценности – храм Помоса и крепость Кымчжонсансон. Корейское придание гласит: «На вершине горы Кымчжонсан есть колодец с золотой водой. Однажды золотая рыбка села на цветные облака и сошла с неба в эти воды. Вот почему гора названа «золотой колодец», а храм — «рыбка с небес». Мало того, произошло это накануне сражения с Японией – и вражеские войска были разбиты. С тех пор вот уже более 1300 лет волшебные рыбки так и плавают в бассейнах храма Помоса, в окружении садов цветущей глицинии и 160 храмовых строений. Что до крепости Кымчжонсансон – то от её 17 километров непробиваемой стены теперь осталось около четырех, но увидеть их стоит непременно, ведь это самая большая и мощная крепость Кореи из всех когда-либо построенных. Если кончатся силы, на гору ведет канатная дорога и общественный транспорт, не сдавайтесь.

Поезд в Пусан

3. Пляж – звезда полуострова

Стеклянные небоскребы, зеленая полоса, широкий песчаный берег и бирюзовая вода – пляж Хэундэ в Пусане считается едва ли не самым главным в Корее. В отличие от многих других, Хэундэ популярен среди туристов и резидентов не только летом, но и в любой другой сезон – зимой здесь проводят соревнования по моржеванию «Белый медведь», а осенью – Международный кинофестиваль. По всей протяженности Хэундэ, а это полтора километра, проложена деревянная тропинка, поэтому прогулки здесь особенно комфортны и приятны. Отели, кафе, уличные музыканты и фокусники – этим могут похвастаться многие пляжи. Но Хэундэ – настоящая пляжная звезда и готов предложить горячие целебные источники, океанариум и открытый бассейн с морскими обитателями. Кроме того, сам район Хэундэ богат на достопримечательности, поэтому, планируя путешествие, обязательно поставьте напротив него галочку на карте!

Поезд в Пусан

4. Пусанский Мачу-Пикчу

Культурная деревня Камчхон – это настоящее лоскутное одеяло у подножия горы. С 1950 года это был обычный неблагополучный квартал, однако 10 лет назад при поддержке министерства культуры Кореи и администрации Пусана, художники превратили Камчхон в яркую достопримечательность. Все домики тут выкрашены в разные цвета, их стены расписаны узорами, а на тротуарчиках высятся современные скульптуры. Дома здесь стоят настолько плотно, что некоторые дворы полностью умещаются под крыши соседей, а улочки так узки, что не всегда понятно – ты еще гуляешь или уже зашел в чей-то коридор. Этот «Художественный квартал» — настоящий культурный объект, родившийся в наше время, а потому вдвойне интересный для современного путешественника.

—————-

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.