Банковские карты для детей. Какую выбрать?

Деньги

Большинство родителей дают детям на карманные расходы наличные деньги. Открыть самостоятельный счет и получить банковскую карту ребенок в России может с 14 лет. До этого возраста карты привязываются к счету родителей. Как правило, такую карту можно сделать детям от шести лет и старше. Финансовые консультанты советуют предпочитать такой способ наличным деньгам — чтобы, с одной стороны, развивать в детях навыки финансовой грамотности, а с другой — позволить родителям контролировать расходы детей Мы решили разобраться, какие детские карты сейчас предлагают российские банки.

“Тинькофф Junior”

Карту “Тинькофф Junior” можно привязать к приложению в Apple Pay. Родители могут установить лимит на расходы ребенка, а также предлагать выполнять различные задания за деньги. Справедливости ради чадо может родительское задание отклонить, если оно ему не понравилось. Кроме того, дети могут открыть свой счет-копилку, чтобы откладывать деньги на какую-нибудь долгожданную покупку. Также ребенок сможет сам оплачивать мобильную связь и предлагать идеи для совместного досуга. Предусмотрен кешбэк баллами до 2 % и скидки по специальным предложениям партнеров до 30 %. В приложении есть и опция поиска ребенка в случае такой необходимости.

банковская карта для детей

«СберKids» Сбербанка

В отличие от Tinkoff карта от Сбербанка виртуальна, и платить ей можно либо через Apple Pay, либо с помощью системы бесконтактных платежей на Android. Пополняют карту родители. Мама с папой могут установить лимит на день, неделю или месяц (не больше 40 тысяч рублей). Снять деньги или перевести их ребенок не сможет. Однако он может расплачиваться бонусами “Спасибо”, а также решать задания и прослушать уроки по финансовой грамотности.

Детская карта Альфа-банка

У дебетовой детской карты Альфа-банка ребенок может выбрать дизайн. Также предусмотрен CashBack до 5 % (максимально возвращается до 2 тысяч рублей) от покупок в кафе и ресторанах, бесконтактная оплата и бесплатное обслуживание. В целом механизм такой же: родители могут установить свой лимит денежных средств на балансе ребенка и привязать карту к приложению.

“Райффайзен-Start»

Для ребенка выпускается настоящая пластиковая карта с собственным именем или дизайном, которую можно бесплатно пополнить в любом банкомате. При желании деньги могут переводить не только родители, но и другие родственники. В приложении ребенок записывает свои доходы и расходы, а также ставит цели по накоплениям. Если у него возникнут вопросы, то есть возможность позвонить на специальную детскую линию. У взрослых есть доступ к вишлисту ребенка, так что они всегда будут знать, что подарить на праздник.

банковская карта для детей

Социальная карта учащегося ВТБ

Социальная карта учащегося — это не платежная карта, но у нее есть много других удобных функций. Она может одновременно быть и пропуском в школу, и льготным проездным, а также дает скидки при оплате питания и посещении музеев и театров.

“Карта юниора” Бинбанка

«Карта юниора» выдается сроком на 4 года и действует в 67 городах, как в России, так и за рубежом. Карта создана специально для детей от 6 до 17 лет. Функционал: смс-информирование о снятии наличных, оплата покупок в Интернете, установление денежного лимита (как суточного, так и месячного), автоматическое пополнение с карты родителя, а также доход на остаток 6,5 % на накопительном счете.

Как правильно установить лимит по карте?

Специалисты советуют в первую очередь определиться с лимитом расходов. Самый простой вариант: спросите своего ребенка, что он обычно покупает и сколько денег на это тратит. Для начала стоит устанавливать лимит на неделю, это поможет определиться с тратами, которые к тому же в зависимости от дня могут меняться. Например, нужно заплатить за питание в школе или на счету мобильного телефона закончились деньги.

Важно обсуждать с детьми их ощущения: на что денег хватает, а на что нет, но при этом не увеличивать бездумно бюджет. Карты с бонусами или с процентами на остаток средств на счету научат ребенка экономить деньги, чтобы самому потом приобрести желаемую вещь.

как установить лимит по детской карте
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.