Без диплома: 9 знаменитостей, у которых нет высшего образования

Стиль жизни Развлечения

Иногда, чтобы стать успешным, “красный” диплом совсем не нужен. Но это скорее исключение, чем правило.

Выпускникам и особенно их родителям кажется, что без университета в жизни можно претендовать только карьеру дворника. Конечно, отрицать важность высшего образования не стоит — особенно в современном мире. Однако в истории немало случаев, когда “необразованные” добиваются больших успехов, чем все остальные.

Талант и предприимчивость помогают достигнуть высот в любом деле даже без диплома на руках. Мы узнали, какие звезды не получили должного образования, но все равно добились успеха в своем деле. На самом деле, им тоже пришлось многому учиться – только не за партами, а по жизни.

Леди Гага

9 знаментостей у которых нет высшего образования

Стефани (так на самом деле зовут певицу) оказалась в престижной Школе искусств при Нью-Йоркском университете, однако бросила учебу в 19 лет из-за желания выступать на сцене. Леди Гага пела в группах с 14 лет, за что получала в свой адрес насмешки от одноклассников. Ее отец поставил условие: если девушка не добивается успеха за год, то возвращается в колледж. Однако у нее все получилось: Гага вскоре начала писать материал для Ферги, Pussycat Dolls, Бритни Спирс и New Kids on the Block.

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино

Великий режиссер современности не то что колледж, даже школу закончить не смог — точнее, просто не захотел. Мать поставила Квентину лишь одно условие: он не будет тратить время, а устроится на работу. Тарантино стал билетером и консультантом в пункте видеопроката, именно там началось его знакомство с киноискусстовом. Сначала юноша мечтал стать актером, но Продюсер Лоуренс Бендер убедил его заняться сценариями.

Земфира

Земфира

Рок-звезда, композитор и продюсер рано пристрастилась к музыке: уже в семь лет Земфира умела играть на фортепиано и даже писала песни. После школы будущая артистка ушла в Уфимское училище искусств. Высшего образования у нее нет, но оно ей вряд ли было нужно – талант видно сразу, он в “корочке” не нуждается.

Билл Гейтс

Билл Гейтс

Основатель Microsoft начал заниматься программированием (и заодно получать за это первые деньги) еще в старших классах. Перспективный парень поступил в Гарвард, но проучился там всего два года. Это не помешало ему погрузиться в изучение компьютерных наук и создать собственную корпорацию. Правда, в  2007 году Гейтс все же наверстал упущенное и получил диплом Гарвардского университета.

Джонни Депп

Джонни Депп

Джонни Депп сегодня — один из известнейших актеров времени. Его имя в титрах само по себе является гарантом качества. Только вот профильного образования у звезды нет: он даже среднюю школу не закончил. В 16 лет Джонни бросил учебу ради музыки — вместе со своей группой он выступал во флоридских ночных клубах. В 20 лет будущий кумир миллионов женился на гримёрше Лори Энн Эллисон, а она привела его на кастинг “Кошмара на улице Вязов”.

Роман Абрамович

Роман Абрамович

Успешный бизнесмен и экс-губернатор Чукотки не смог закончить институт — его отчислили за неуспеваемость. Только вот желания учиться у Романа Абрамовича тоже не было. Он отслужил в армии и несколько лет работал механиком, а после увлекся малым бизнесом и приобрел несколько кооперативов.

Аглая Тарасова

Аглая Тарасова

Можно подумать, что Аглае Тарасовой диплом был в принципе не нужен: мама Ксения Раппопорт и так помогла бы дочери добиться успеха в кино. Однако в звездной семье строго относились к получению образования, поэтому будущая актриса попыталась поступить на факультет политологии и иностранных языков. Однако учебе всегда мешал рабочий график: пришлось выбирать между дипломом и карьерой. К счастью, Аглая не ошиблась.

Мишель Пфайффер

Мишель Пфайффер

Мишель училась в Голден-Вест-колледже на юриста, но все время посвящала не лекциям, а кастингам. Будущая актриса бросила учебу и попыталась найти работу в киноиндустрии, но тщетно: некоторое время Пфайффер пришлось поработать кассиром в супермаркете. Потом ей начали поступать предложения о съемках в рекламе и небольших эпизодах на телевидении. В итоге актриса смогла получить свою первую звездную роль — в фильме “Лицо со шрамом”.

Жанна Агузарова

Жанна Агузарова

Космическая звезда училась на весьма приземленной специальности  — на маляра в московском техникуме. Необычный голос и яркая внешность в придачу помогли Жанне Агузаровой пробиться в творческие круги и заняться музыкой со всей серьезностью.

А как вы думаете, нужно ли высшее образование в XXI веке?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.