Безопасный фриланс: как всегда получать деньги за свою работу?

Деньги

Заключайте договор, если это возможно, вносите в него пункт о правках, оговаривайте сроки и берите предоплату. Не давайте заказчику полного допуска к продукту, пока не получите деньги.

Я фрилансила три года, но не получала деньги за работу всего два раза. В первый раз заказчик просто развел меня на деньги, второй раз я все-таки получила вознаграждение, но только через полгода после завершения проекта. Чтобы не работать бесплатно и получать заслуженную зарплату, нужно соблюдать несколько правил.

Коротко их можно описать так:

  1. Всегда заключайте договор, если это возможно. Если нет — будьте готовы принять все последствия.
  2. Вносите в договор пункт о правках — чтобы не пришлось менять макет 100500 раз.
  3. Берите предоплату.
  4. Защищайте свою работу — устанавливайте водяные знаки или пароли.

Заключайте договор

как получать деньги за фриланс

Договор — не просто официальная бумажка. В договоре фиксируется, кто, что и для кого делает. Договор защищает ваши деньги и время. Если заказчик не захочет платить, вы можете обратиться в суд и защитить свои права. Чаще всего фрилансеры работают по договору оказания услуг или договору подряда.

Договор можно заключать в письменной или электронной форме, если клиент — юрлицо или стоимость работы превышает 10 000 рублей. Если работа стоит меньше, можно обойтись устным договором.

Конечно, если вы работаете удаленно, каждый раз заключать договор долго. Есть три выхода:

  • если у вас открыт ИП и вы сотрудничаете с юрлицом, можно заключить электронный договор и использовать электронную подпись. Это требует финансовых затрат — за услуги нужно платить.
  • отсылать договоры экспресс-почтой. Документы могут доставить на другой конец страны за 2 —3 дня.
  • работать на свой страх и риск. Доказать что-то в суде без договора сложно. Чаще всего фрилансеры предпочитают не заморачиваться и теряют деньги.

Прописывайте в нем существенные условия

договоры для фриланса

В договоре напишите, кто и для кого должен выполнить работу, за какое время и за какое вознаграждение. Укажите в договоре сумму вознаграждения и порядок его выплаты. Напишите, каким образом заказчик будет принимать работу.

Например, я написала текст email-рассылки одной компании. В нашем договоре было указано, что, если у заказчика нет замечаний к тексту в течение пяти дней — работа принята. Когда меня попросили переделать часть работы через две недели после сдачи, я согласилась делать это только за отдельную плату.

Внесите в договор пункт о правках

договор для фрилансера

Также можете прописать порядок внесения правок. В прошлом году клиент потребовал от меня внести правки в текст, который я писала за два месяца до этого. Я не стала вносить изменения, потому что считаю, что уже выполнила свою работу и получила за нее оплату. Иногда клиент требует внести изменения до того, как оплатил работу, и фрилансерам приходится переделывать — ведь, по мнению заказчика, работа не выполнена.

По завершении работ не забудьте заключить и подписать акт сдачи-приемки. Он будет служить доказательством, что ваши обязательства по договору выполнены. Если заданий будет несколько, то вам придется заключать с клиентом дополнительные техзадания и акты сдачи-приемки.

Берите предоплату

фриланс

Моя знакомая делает букеты из фруктов. Девушка попросила у нее сложный букет с экзотическими фруктами и необычным оформлением. Подруга потратила на закупку фруктов свои деньги. В последний момент заказчица отказалась от букета — его пришлось выкинуть.

С тех пор на сложные заказы она берет предоплату — 30 %.

Я пишу тексты и редко беру за свою работу предоплату — работаю по договору. Раньше я рисовала логотипы и просила предоплату — на этом этапе многие заказчики пропадали. Я не жалею, что потеряла часть клиентов, зато я всегда получала деньги за свою работу.

Также можно использовать поэтапную оплату. Разбейте проект на части, пусть заказчик оплачивает их по мере выполнения.

Совершайте защищенные сделки

как получать деньги за фриланс

Еще один способ защитить свои интересы — совершать защищенные сделки с участием третьей стороны. Такие компании выступают гарантами сделки. Такой же принцип применяется на всеми любимом Aliexpress — у покупателя деньги ушли, но продавец получит их только тогда, когда к вам придет товар. Пользоваться такими сервисами затратно, зато безопасно.

Защищайте свою работу

фриланс

Я копирайтер — мне приходится отправлять заказчику работу полностью, чтобы он мог проверить ее. Конечно, я могла бы прислать текст в виде скриншотов, но я так не делаю. Есть несколько способов защиты своей работы:

  1. Установить на логотипы, проекты или фотографии водяные знаки. Их легко сделать в фотошопе или с помощью специального сервиса.
  2. Присылать заказчику скриншоты работы вместо файла. Вряд ли заказчик будет тратить время на перепечатывание работы.
  3. Демонстрировать результат с экрана рабочего стола. С помощью специального сервиса можно продемонстрировать все преимущества продукта. Давать доступ к материалам в таком случае не придется.

Не бойтесь терять клиентов

фриланс

Моя подруга сказала, что растеряла бы всех клиентов, если бы использовала эти правила. Я спросила, как часто она не получала деньги за свою работу, и она погрустнела. Всем начинающим фрилансерам, которые боятся потерять заказчиков из-за своих условий, я рекомендую работать только с честными клиентами. Таким заказчикам не страшно вносить предоплату и потратить два—четыре дня на подписание договора. Иногда работа стоит дешевле, чем затраты на пересылку тех же документов. В таком случае учитесь отличать честных заказчиков от мошенников и будьте готовы потерять деньги и время.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.