Как избавиться от долгов по кредитам: 7 главных правил

Деньги

Неважно, по каким причинам вы набрали кредитов: сглупили, попали в сложную жизненную ситуацию, просто не обладали финансовой грамотностью. Из этой передряги нужно выбираться, и сделать это можно, соблюдая основные правила той самой финансовой грамотности.

Составьте бюджет и план погашения

Как избавиться от долгов по кредитам

Первым шагом к избавлению от долгов является понимание вашей финансовой ситуации. Составьте детальный бюджет, определите, сколько вы зарабатываете и сколько тратите. Вы должны четко видеть всю картину, до мельчайших деталей. Затем разработайте план погашения долгов, включая определение приоритетов и оптимизацию вашего бюджета для дополнительных платежей по кредитам.

Пересмотрите свои расходы

Проанализируйте свои расходы и определите области, в которых вы можете сократить затраты. Шутка про то, что сэкономленные на стаканчике кофе 300 рублей не меняют картины, неуместна. При детальном анализе вы выделите примерно с десяток категорий, где можно ужать траты, и удивитесь, сколько тысяч (а то и десяткой тысяч) рублей вы сможете сберечь. Отключите подписки на сервисы, без которых вы какое-то время сможете обойтись, сократите личные расходы, пересмотрите категории развлечений и вредных привычек.

Свяжитесь с кредиторами

Как избавиться от долгов по кредитам

Если у вас возникли финансовые трудности, не стесняйтесь обращаться к вашим кредиторам. В некоторых случаях они могут согласиться на реструктуризацию долга или предоставить вам временные отсрочки платежей.

Увеличьте свой доход

Помимо сокращения расходов попытайтесь увеличить свой доход. Попробуйте найти дополнительную работу, продайте ненужные вещи, сдайте что-нибудь в аренду (квартиру, комнату, гараж, машину, технику). Вероятно, вы сможете использовать навыки, которые применяете на своей основной работе, только в другом месте, или при работе на себя. Это зачастую быстрее даст финансовый результат, чем условное обучение с нуля на программиста. 

Закройте долги с высокими процентными ставками

Если у вас есть несколько кредитов, начните с погашения тех, у которых самые высокие процентные ставки. Это поможет снизить общую сумму выплачиваемых процентов.

Избегайте новых долгов

Как избавиться от долгов по кредитам

Пока вы погашаете текущие долги, старайтесь избегать новых займов или кредитов. Это поможет вам сосредоточиться на уменьшении вашего общего долга.

Определите свою мотивацию

Подумайте о том, почему вы хотите избавиться от долгов, и используйте это в качестве мотивации для сохранения дисциплины. Маленькими шагами двигаясь к цели, вы сможете избавиться от долгов и повысите свою финансовую грамотность, чтобы избегать таких проблем в будущем.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.