Богачи, безумцы и развратники у власти: какими были 7 самых скандальных римских императоров?

Общество Образование

Некоторых из этой подборки нельзя было подпускать к управлению страной.

7 римских императоров

В истории Древнего Рима полно занимательных фактов. Чего стоят только биографии императоров — все отличались друг от друга, а отличиться успевали даже в самый короткий срок правления. Единственный минус — государей у римлян было слишком много (некоторых еще и звали одинаково).

Про Цезаря, например, знают все — его имя давно стало нарицательным и ушло в народ. Но кроме него были и персонажи интереснее — мы собрали как раз 7 имен, которые тоже накрепко вошли в историю. Кто-то отличился своим шокирующим поведением, а кто-то — полным благоразумием.

Диоклетиан променял власть на капусту

7 римских императоров

Правление Диоклетиана назвали “новым золотым веком”. Он соединил разрозненные части империи и подарил римлянам мир, а после 20 лет на престоле внезапно ушел. Бывший правитель уехал в Иллирию, в свое поместье, и посвятил жизнь сельскому хозяйству. Ему неоднократно предлагали вернуться к власти, но он заявлял: “Если бы они видели капусту, которую я вырастил, то не стали бы меня беспокоить”.

Гелиогабал превратил Рим в столицу разврата

7 римских императоров

Гелиогабал правил недолго, но след оставил не самый положительный. Он был известен тем, что предлагал заменить римских богов сирийскими, устраивал оргии, жертвоприношения с живыми людьми и занимался проституцией. По некоторым данным, император любил ездить в колеснице голым, причем вместо лошадей запряжены были реальные люди.

Маркус Аврелий считается “хорошим императором”

7 римских императоров

Некоторых римских императоров объединили в так называемую группу “Пяти хороших императоров”. Маркус Аврелий был как раз последним из них. Этот правитель пытался запретить гладиаторские бои, помогал бедным, боролся с чумой, изучал закон и делал жизнь простых римлян лучше.

Август Октавиан был был богаче Джеффа Безоса

Август Октавиан

Первый император Римской империи Август Октавиан получил огромное наследство от Гая Юлия Цезаря, своего двоюродного дяди. Впоследствии он увеличил начальную сумму до безумного значения тем, что завоевал Египет — в то время там зарабатывали на продаже зерна. Часть доходов шла самому правителю. В пересчете на наши деньги, состояние Августа Октавиана равнялось 4,6 триллионам долларов.

Адриан сделал своего любовника официальным божеством

Адриан

У этого императора была жена, дети и любовник-мужчина. Однако юноша погиб — утонул в Ниле, а сам Адриан долго не мог пережить потерю дорогого человека. Так что он приказал жрецам обожествить Антиноя и поведать римлянам о новом боге. В честь него же прямо на месте гибели парня возвели город Антинополь.

Коммод считал себя Гераклом и жил в воображаемом мире

7 римских императоров

Коммод серьезно считал себя Гераклом и сыном Зевса, приказывал называть его “самым мужественным из людей”. Позже государь совсем обезумел и приказал переименовать Римскую империю в Коммодию. Только вот это только начало истории о сумасшествии императора: все знали, что у Коммода есть многотысячный гарем, он переодевается в женщину, препарирует людей и пристрастился к гладиаторским боям и оргиям.

Все это привело к тому, что против правителя сформировался заговор. Сначала его отравили вином, а потом задушили.

Ромул Августул — последний император

7 римских императоров

Ромул Августул был коронован в возрасте 14 лет. Правил он всего 10 месяцев и считается последним императором. Германцы, решившие захватить власть, пожалели юного правителя и не убили его. Ромулу Августулу дали замок и пожизненное содержание в Италии, он, естественно, согласился.

А вы знали, что в истории были и такие правители? Кто претендует на звание худшего (или лучшего, мало ли)?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.