Болонская система образования

Общество Образование

Что такое Болонская система образования? И где в Европе она действует?

Высокое качество образования — одна из приоритетных целей государственной политики во всех развитых странах. От уровня образованности граждан напрямую зависит благополучие и процветание всего государства, поэтому переоценить важность этого аспекта невозможно. 

В Европе является нормальным для получения образования или прохождения стажировки уезжать в другое государство. Поэтому страны Евросоюза приняли решение создать общее образовательное пространство, которое объединит учебные заведения разных государств. Оно получило название Болонская система образования.  

Что такое Болонская система образования?

болонская система образования

История Болонской системы образования начинается с Болонского процесса, который датируется 1999 годом. Тогда была подписана регулирующая работу европейских вузов декларация. 

К основным целям Болонского процесса относятся: 

  1. Мобильность населения всего мира, что открывает безграничные возможности для дальнейшего обучения и трудоустройства за границей. 
  2. Увеличение научного и исследовательского потенциала в учебном заведении. 
  3. Повышение уровня и качества образования в Европе. 
  4. Создание единого пространства для обучения, которое позволяет делиться опытом и организовывать стажировку в дружественных государствах. 
  5. Признание дипломов о получении высшего образования во всем мире. 

Суть Болонской системы образования представляет собой открытие для студентов широких возможностей в получении знаний и практических умений. Это приводит к созданию квалифицированных специалистов, а также формированию положительных личностных качеств. 

Особое место занимает обмен опытом между странами, поскольку студент имеет возможность уезжать в другую страну и учиться в разных вузах без ущерба для процесса получения образования. Заработанные за предыдущие годы оценки засчитываются и в других вузах. 

Возможно, вам будет интересно почитать, как появились первые университеты в мире. Вот ссылка на статью. 

Сущность Болонского процесса

болонская система образования

Основные принципы Болонской системы базируются на развитии компетенций, которые помогают студентам овладеть практическими умениями и навыками. Это необходимо, чтобы выпускники могли успешно применять свои знания в трудовой деятельности.  

Также система учитывает быстрый темп изменения рынка труда и предполагает, что выпускник вуза всегда может улучшить свои компетенции, доучившись новому. Это позволит ему всегда оставаться востребованным специалистом. 

Все необходимые знания и умения можно получить из модулей, которые студент выбирает самостоятельно. По каждому предмету он должен получить определенное количество кредитов, или, другими словами, баллов. Для этого нужно сдавать экзамены, зачеты, писать доклады и выполнять практические задания.

Болонская система образования в Европе имеет свои особенности в оценивании знаний студентов. Оценки выставляются по единой европейской шкале: в отличии от привычных нам 5 баллов, в Европе используют 7.

 Нельзя также не отметить и разделение высшего образования на ступени, которые предполагает Болонская система образования. Это бакалавриат, магистратура и докторантура. 

Какие страны входят в Болонскую систему образования?

болонская система образования

В настоящий момент в список стран, присоединившихся к Болонской системе образования, входит 48 стран. 

Первопроходцами были Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия и другие. Именно они стали ее основателями. 

Высшее образование в Европе

болонская система образования

Выпускников европейских вузов с удовольствием берут на работу во всем мире. Все из-за уровня и глубины знаний, которые позволяют успешно работать по специальности. Плюс в европейских вузах создают хорошую базу для личностного развития, а это значит, что выпускник испытывает необходимость учиться всю жизнь. Это делает его востребованным на постоянно меняющемся рынке труда. 

Во многих европейских вузах даже иностранцы могут получить высшее образование бесплатно. Это открывает безграничные возможности для построения карьеры за границей. Во всем мире ценятся дипломы вузов Великобритании, Германии, Финляндии и Чехии. Особое внимание стоит уделить обучению в чешских образовательных учреждениях. 

Особенности получения образования в Чехии

болонская система образования

Чехия принимала участие в Болонском процессе с самого начала и входит в зону Единого Высшего образования в Европе. Здесь действует закон, согласно которому получить высшее образование бесплатно может любой человек, независимо от гражданства. Но при условии, что он будет учиться на чешском языке. 

В Чехии можно получить образование также на английском и русском языках, но тогда за обучение придется платить. 

Диплом, который получают выпускники чешских учебных заведений, признается во всем мире. И не только из-за участия в Болонском процессе, но и благодаря тому уровню знаний, который получают студенты. Именно поэтому в вузы этой страны съезжаются абитуриенты со всего мира: из США, Великобритании, Германии и других государств. 

Система образования в Чехии делится на 4 ступени: 

  • Бакалавриат; 
  • Магистратура;
  • Докторантура; 
  • МВА. 

Продолжительность обучения на степень бакалавра обычно составляет 3 года, на некоторых специальностях — 4. После получения диплома на этом уровне образования можно остановиться и пойти работать по специальности. А можно продолжить обучение в магистратуре, которое продлится еще 2 года.  

Такая система деления высшего образования распространяется практически на все специальности, кроме тех, которые относятся к медицине, праву и педагогике начальных школ. Здесь возможно только непрерывное 5-6-летнее обучение с присвоением степени магистра. 

Продолжить научную работу по своей специальности можно на следующем этапе: обучении в докторантуре, которое длится 3-4 года. После его окончания, сдачи всех экзаменов и защиты диссертации выпускник получает степень доктора науки. 

МВА — это уже послевузовское образование. Оно позволяет повысить свой уровень до квалифицированного и эффективного управленца. Стать студентом МВА возможно только при наличии как минимум степени бакалавра и опыта работы на управленческой должности от 2 лет. 

Лучшие государственные вузы Чехии

болонская система образования

Чехия богата высшими учебными заведениями, дипломы которых ценит весь мир. Среди них стоит выделить следующие чешские вузы

Карлов Университет  Это вуз с богатыми традициями, которые позволяют дать классическое высшее образование. Здесь ведется серьезная научная деятельность, работают лучшие педагоги со всего мира. Карлов Университет входит в рейтинг лучших мировых вузов. Именно здесь преподавали Ян Гус, Альберт Эйнштейн и Никола Тесла. В Университете можно получить образование по 642 профессиям. 
Высшая школа экономики Готовит экономистов и управленцев. Качество образования в этом вузе было признано одним из лучших в Европе. Можно учиться на чешском, английском и русском языках. 
Чешский технический университет Выпускники этого вуза высоко ценятся во всем мире, что решает проблему дальнейшего трудоустройства. К тому же студенты имеют возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях мира. В том числе на таких автоконцернах, как Тойота, Крайслер, Шкода. Как правило, уже на этом этапе можно проявить себя с лучшей стороны, чтобы руководители захотели взять способного студента к себе на работу.   
Высшая школа химической технологии Самый большой в Европе вуз, готовящий выпускников для работы в сфере химической промышленности. Среди преподавателей были лауреаты Нобелевской премии, а оборудование вуза соответствует всем современным требованиям. 
Чешский агротехнический университет Третий по величине вуз Чехии. Готовит специалистов, желающих работать в аграрном секторе. Здесь ведется большая исследовательская работа по решению экологических проблем и восстановлению экосистем. 

Лучшие негосударственные вузы Чехии

болонская система образования

Помимо обучения, финансируемого государством, в Чехии хорошо развито и частное образование. 

Метропольный университет Является одним из самых популярных в Чехии. Здесь готовят специалистов по международным отношениям, в том числе и экономическим, а также юристов. Это крупный и авторитетный центр, в котором проводятся значимые для всего мира исследования. Учиться можно на чешском и английском языках. 
Институт финансов и управления Один из самых крупных частных вузов в Чехии. Дает престижное образование по различным направлениям. 
Институт архитектуры ARCHIP Здесь учатся 3 года на степень бакалавра по направлению “Архитектура” и 2 года на магистра по программе “Архитектура и урбанизм”. Каждый год на курс принимают только 30 студентов. А 5 счастливчиков, из которых 2 — иностранцы, получают скидку 90% на оплату обучения. 
Высшая специальная школа визуальной коммуникации Scholastika Здесь можно получить степень дипломированного специалиста за 3 года обучения по направлениям “Продуктовый дизайн”, “Графический дизайн” и “Motion Design”. Выпускники обладают большими практическими навыками, которые открывают им двери в ведущие дизайн-агентства по всему миру. В качестве педагогов выступают лучшие представители сферы дизайна. 
Высшая школа предпринимательства и права Выпускники этого вуза часто к завершению обучения уже открывают свой бизнес. Одна из причин — наличие собственного предпринимательского инкубатора. Другие успешно трудоустраиваются, поскольку стажировка проходит на лучших производственных и государственных площадках.  

Как поступить в чешский вуз на бюджет?

болонская система образования

Первое, что нужно сделать — выучить чешский язык, поскольку это обязательное условие приема на бюджет. Понадобится уровень не ниже В2. В некоторых вузах потребуется сертификат о прохождении  языковых курсов. Иногда учебные заведения проводят свои экзамены на знание чешского языка. 

Для поступления также понадобится диплом об окончании полной средней школы. При этом неважно, какие оценки ребенок получил на ЕГЭ. Успеваемость в дипломе также не учитывается. Но есть один нюанс: аттестат должны признать действительным, то есть необходимо пройти процедуру его нострификации. 

Некоторые вузы Чехии при приеме на определенные факультеты с недавних пор получили право не проводить экзамены по школьной программе. Но в большинстве случаев свои знания, полученные в школе, придется подтвердить дополнительными испытаниями. 

Еще одно основание для приема в вуз на бюджет — успешная сдача вступительных экзаменов. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявление. 

Каждый факультет устанавливает свои сроки приема документов. Происходит это зимой или весной. Экзамены проходят летом. Результаты обычно можно узнать в тот же день или через пару суток. При успешной сдаче вступительных испытаний вам останется только принести документы. 

После 9 класса можно приехать в Чехию и отучиться еще 4 года для получения аттестата о полном среднем образовании (в чешской школе дети учатся 13 лет, а не 11, как у нас). В государственные образовательные учреждения поступить не получится, потому что прием там ведется в апреле, а наши школьники в это время еще не закончили учебный год. Альтернатива одна — частные школы. 

Чешский язык на хорошем уровне тут тоже понадобится, потому что иначе возникнут проблемы с обучением. Нострификация российского аттестата проходит без экзаменов, а для приема обычно достаточно собеседования с директором школы.  

Подробнее почитать о поступлении в вузы Чехии можно в статье “Как поступить в чешский вуз на бюджет и получить бесплатное высшее образование”.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.