Часто ли мылись советские граждане? Стандарты гигиены в СССР

Общество Образование

Как сильно отличались современные стандарты гигиены от того, что было в прошлом?

В Советском Союзе гигиена приобрела не только практическое, но и политическое значение. Отношение к чистоте и здоровью было тесно связано с идеологией и стремлением к созданию идеального социалистического общества.

При этом процессы формирования гигиенических стандартов и привычек в советском обществе имели свои особенности и эволюцию. В этой статье расскажем, как и сколько раз в неделю мылись советские граждане, какую роль играло государство на формирование гигиенических норм, а также интересные аспекты связанные с использованием мыла, шампуня и других средств гигиены в прошлые времена.

Ограниченный доступ к средствам гигиены

как часто и чем мылись советские граждане

В эпоху дефицита трудно было достать многие вещи. С хозяйственным мылом перебои случались нечасто, а вот душистое туалетное частенько пропадало с прилавков. Что уж говорить о шампуне или зубной пасте. Частенько советские граждане использовали альтернативные средства. В частности, голову мыли мылом, и потом ополаскивали волосы уксусным раствором, чтобы сделать их мягче. А зубы чистили зубным порошком. В деревнях долгое время использовали зольный раствор, который использовали вместо мыла.

Гигиена под контролем государства

как часто и чем мылись советские граждане

Низкая образованность и уровень жизни большей части населения резко бросалась в глаза, когда ко власти пришли коммунисты. Многие люди тогда не знали элементарных основ гигиены – плевали прямо на пол, мылись раз в месяц, не чистили зубы. Новому правительству пришлось приложить немало усилий, чтобы изменить ситуацию.

Плакаты, лозунги и пропаганда

как часто и чем мылись советские граждане

Гигиена в Советском Союзе имела политическое значение. Здоровье и чистота были приоритетом для строительства социализма. Вначале средства гигиены ассоциировались с «буржуазными пережитками», но позже стали поощряться. Массовая индустриализация привела к необходимости привить гражданам гигиенические привычки. Правительство предупреждало о возможных эпидемиях и пропагандировало чистоту. Такие плакаты, как “После работы сразу в душ”, “Мойте руки перед едой”, “Иди в баню после работы” и другие висели практически на каждом предприятии.

Борьба с невежественностью и антисанитарией

Николай Семашко

Николай Семашко, врач и народный комиссар здравоохранения, возглавил работу по гигиене в молодом государстве. Под его руководством был сформирован всеобщий гигиенический минимум, к которому стремилась советская власть.

“Домоводство” и личная гигиена

как часто и чем мылись советские граждане

Одним из источников информации о правилах личной гигиены была книга «Домоводство», изданная в 1959 году. В некотором смысле ее можно назвать советским аналогом «Домостроя», поскольку она детально рассказывала о разных аспектах жизни. В том числе и о процессе поддержания гигиены тела. Там даже были рекомендации относительно частоты и продолжительности водных процедур.

Расписание процедур

как часто и чем мылись советские граждане

«Домоводство» предлагало своим читателям конкретное расписание, определяющее, когда, как и сколько времени следует уделять водным процедурам. Книга рекомендовала принимать ванну два раза в неделю.Было указано, что мытье рук и лица должно осуществляться ежедневно, а чистка зубов – после каждого приема пищи.

В ушате, в корыте, в лохани…

как часто и чем мылись советские граждане

В советское время в городах наблюдался дефицит жилого фонда. Поэтому многие люди жили в бараках, коммуналках, общежитиях, дожидаясь отдельного жилья. Хуже всего приходилось жителям бараков, поскольку у них вода не была проведена в дом. Соответственно, ни ванной, ни душа не было. Мыться жители таких домов ходили в баню по субботам. Но это не значит, что они в остальные дни не осуществляли никаких водных процедур. В конце дня они в обязательном порядке мыли шею, подмышки, лицо, руки в тазу или рукомойнике. А вот как обстояло дело с гигиеной на Руси.

Общественные бани

как часто и чем мылись советские граждане

В коммуналках и общежитиях, как правило, имелся душ или ванная комната, где можно было быстренько помыться. Но больше всего, конечно, везло владельцам отдельного жилья. И все равно многие по привычке продолжали по субботам ходить в общественные бани.

Суббота – чистый день

как часто и чем мылись советские граждане

В советском обществе суббота была особым днем для проведения всесторонней гигиенической процедуры, включающей уборку, стирку и полноценную помывку. Этот день стал своеобразным ритуалом, когда семьи одновременно занимались очищением своего жилища и тела.

Частота водных процедур

как часто и чем мылись советские граждане

Гигиенические привычки в советском обществе сильно зависели от происхождения и принадлежности к определенному социальному слою. Крестьянская семья, в основном, придерживалась традиции мыться по субботам. Горожане, особенно те, кто уже жил в городе несколько поколений, выбирали более частую практику мытья. Они обычно принимали душ два или три раза в неделю, что было связано с доступностью воды и более комфортными условиями проживания в городе. А через некоторое время в моду вошла привычка принимать душ ежедневно.

Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить новые увлекательные статьи и эксклюзивный контент.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.