Чудеса на войне: Знамение под Сталинградом

Общество Духовное развитие

Свидетелями этого чуда стали солдаты и офицеры целой воинской части, принимавшей участие в тяжелой битве за город.

В государственных архивах несколько лет назад был обнаружен документ времен Великой Отечественной войны, и он является уникальным. Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви сообщает в своем отчете о чуде, свидетелями которого стали солдаты и офицеры, воевавшие под Сталинградом.

К середине июля 1942 года к городу была подтянута и перегруппирована 62-я армия под командованием генерала Чуйкова. Именно этим солдатам предстояло взять на себя тяжелейший удар 26 дивизий фашистов.

явление богородицы сталинград

В сентябре врагами было предпринято два штурма города на Волге – к этому моменту им удалось захватить часть Сталинграда. Атаки шли беспрерывно одна за другой, держать оборону было очень тяжело. 15 октября гитлеровцы захватили Сталинградский тракторный завод и получили узкий коридор в пару километров для выхода к Волге.

Действия гитлеровцев очень усложнили положение советских войск: северные части армии оказались отрезанными от основной массы военных, но героическая борьба все равно продолжалась. Целый месяц шли тяжелейшие уличные бои – воевали за каждый метр родной земли, за каждый дом, за каждый квартал.

явление богородицы под сталинградом

11 ноября немцы предприняли еще одну попытку взять город штурмом. Им удалось занять несколько корпусов завода “Баррикада” и выйти к Волге еще одним коридором. Армия Чуйкова оказалась рассеченной уже на три части. В самый тяжелый момент сражения на одном из участков боя в небе над Сталинградом вдруг появилось таинственное знамение. Оно однозначно и четко указывало на спасение города и скорую победу в битве за Сталинград.

Описываемый документ не сохранил более подробных сведений о том, что именно было явлено воинам в сталинградском небе. Предположения и свидетельства очевидцев говорят о том, что, скорее всего, это было явление Богородицы. В пользу этой версии свидетельствует и другой задокументированный факт: среди руин полностью разрушенного и выжженного города единственно уцелевшей оказалась церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

чудеса под сталинградом в годы войны

О небесных покровителях, которым нужно молиться за здоровье ваших близких, об истории военного духовенства, воинских храмах, иконах, связанных с воинскими событиями, чудесах на войне и вечных темах вы можете прочесть на сайте pobeda.ru 

Читайте также:

Как явление Богородицы спасло жизни целой белорусской деревни

Что такое воинские храмы, как и когда они появились в России?

Вечный вопрос: прощать или не прощать? Сила прощения

Тест: знаменитые иконы России. Сможете узнать их все или только «Троицу»?

Тест на знание церковных терминов (от Агнеца до Юродивого)

Что говорится в Священном Писании о воинском служении?

Тест: 15 вопросов на знание основ Православия

Тест на знание православных храмов: сможете узнать эти 10 мест?

Тест: что вы знаете о церковных таинствах?

Кому молиться за военных: небесные покровители русского воинства

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.