Чеджудо: вулкан страстей

Стиль жизни Путешествия


корея на связи

Самый большой остров Южной Кореи, созданный из остывшей лавы, просто не может быть ординарным курортом. Лавовые трубки, скалы в виде пчелиных сот, каменная голова дракона, зеленые лабиринты, шумные водопады, эротические скульптуры, мандариновые плантации и лошадиные фермы… Чеджудо — это отдельный корейский мир, отличный даже от самой Кореи. Почему здесь «каменные деды» сидят в Национальном геопарке, «женщины моря» правят семьёй, а молодожены приезжают на медовый месяц? Сейчас посмотрим.

Великан Халласан

Около 5 миллионов лет назад при столкновении Евразийской и Филиппинской тектонических плит ожил подводный вулкан. Извергаясь несколько тысяч лет, он преодолел толщу воды и вышел наружу, образовав будущий остров Чеджудо. Теперь он возвышается главной горной доминантой Южной Кореи – 1947 метров, а последнее крупное извержение было в 1007 году. Вулкан Халласан виден со всех сторон острова Чеджудо, он определяет характер, климат и настроение провинции. У местных есть даже поговорка: «Чеджудо – это Халласан, а Халласан – это Чеджудо». Вулкан привлекает множество туристов, здесь проложены маршруты восхождения разной степени сложности, с сопутствующим сервисом и службой спасения. В потухшем кратере Халласана образовалось озеро Пэнноктам глубиной до 100 метров, которое выглядит как ландшафт иной планеты, а под землей пролегает крупнейшая в мире лавовая пещера, похожая на заброшенный тоннель метро. Это точно стоит увидеть своими глазами.

Чеджудо: вулкан страстей

Морские женщины и каменные деды

Хэнё – так называют женщин на Чеджудо, но, конечно, не всех. Хэнё – это «женщины моря», отважные ныряльщицы, способные погружаться на глубину до 20 метров без всякого оборудования, кроме металлического скребка и корзины. Их улов – гребешки, морские ежи, другие моллюски и пищевые водоросли. Хэнё нередко продают их прямо на берегу, обеспечивая всю свою семью – как правило, матриархальную. Эта удивительная особенность острова формировалась ещё в XVII века, но сейчас постепенно угасает, так что спешите застать корейских русалок! А ещё на острове можно встретить каменных дедушек – «тольхарыбан». Это базальтовые изваяния в виде столбов высотой до двух с половиной метров с человеческими лицами. Считается, что это древние обереги семьи, ведь рыболовный промысел на скалистом вулканическом острове очень часто обрывался трагично и преждевременно. Вот «каменные деды» и оставались на память вдовам и дочерям, которые, очевидно, уходили в хэнё.

Чеджудо: вулкан страстей

Страна любви 18+

Парк плотской любви Love Land привлекает на Чеджудо не меньше туристов, чем вулкан и истуканы. Вот уже 70 лет Чеджудо – любимое место для медового месяца корейских молодоженов. Сексуальному воспитанию остров всегда уделял большое внимание, и постепенно это превратилось в своего рода культ. В парк Love Land пускают только гостей старше 20 лет, и нужно быть готовым к самым откровенным скульптурам – даже ручки на дверях туалетов выполнены в виде женской груди, а уж количество мужских половых органов разных форм и настроений просто не поддается исчислению. Такая откровенная сексуальность то шокирует, то вызывает улыбку. Около 140 обнаженных статуй в самый пик наслаждения могут по-настоящему вдохновить не только молодоженов. Наш вам совет – если что, просто притворяйтесь скульптурами!

Чеджудо: вулкан страстей

—————-

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.