Чего ждать от жизни на Камчатке — какая она? Все “плюсы” и “минусы”

Стиль жизни Путешествия

Хорошо ли жить на Камчатке? Разберемся с основными положительными и отрицательными моментами.

Камчатка — невероятно красивый уголок нашей необъятной родины! Место, которое привлекает туристов и не оставляет их равнодушными, заставляя вновь и вновь возвращаться к тому ощущению единства с природой, которое вызывает посещение этих живописных мест. 

Но насколько хорошо живется на Камчатке людям? Мы попытались разобраться с этим вопросом и представить на суд читателей достоинства и недостатки региона, чтобы вы могли сами ответить на этот вопрос. 

“Плюсы” жизни на Камчатке

Люди, которые живут на Камчатке, отмечают несколько важных достоинств этого региона. 

чего ждать от жизни на Камчатке

Природа и хорошая экология

Географическое положение играет большую роль в развитии региона: Камчатский край находится на Дальнем Востоке и с каждой стороны омывается Тихим океаном. Многочисленные вулканы, гейзеры и горные реки радуют глаз не только туристам, но и, разумеется, местным жителям.

Кстати, именно туризм во многом обеспечивает экономическую стабильность Камчатки. В регионе не так много промышленных предприятий, что положительным образом сказывается на экологической ситуации. Сюда приезжают не только за тем, чтобы увидеть уникальные природные объекты и явления, но и за тем, чтобы вдоволь нарыбачиться и наохотиться — рыбы и дичи здесь очень много. 

Дальневосточный гектар

Государственная программа по освоению территории позволяет любому гражданину бесплатно получить земельный участок, который по истечении определенного времени можно оформить в собственность. Это привлекает в регион предпринимателей, которые хотели бы организовать собственное дело, требующее наличия свободной земли. 

С начала действия программы в 2016 году участки получили уже более 80 тысяч россиян. Основное условие для получения гектара в собственность — освоение территории. На пять лет земля дается в безвозмездное пользование, после пяти лет участок можно получить в собственность или оформить длительную аренду на 49 лет. 

Близость к другим странам

Для жителей Камчатки нет ничего необычного в том, чтобы слетать на выходные в Китай, Японию или Корею. Так, например, до Японии (Саппоро) можно добраться не только самолетом, но также поездом, паромом или на автобусе. А время перелета от Петропавловска-Камчатского в Китай составит чуть более 4 часов.

чего ждать от жизни на Камчатке

Сейчас, конечно, на путешествия наложили свой отпечаток ковидные ограничения, но раньше подобные путешествия для жителей Камчатки были вполне обычным делом. Особенно в периоды, когда можно было найти относительно недорогие для подобных перелетов авиабилеты.

Досрочный выход на пенсию

Жители Камчатки имеют право выйти на пенсию раньше установленного законом срока на 5 лет. Для многих это отличный стимул не уезжать из региона. 

Кроме того, отпуск у жителей Камчатки длится 1,5-2 месяца вместо привычных многим 28 дней. 

“Минусы” жизни на Камчатке

Как и других регионов, есть у этого прекрасного места и “минусы”.

Суровый климат

Неспроста здесь раньше отпускают на пенсию и предоставляют продолжительный отпуск: погодные условия на Камчатке непредсказуемы. 

чего ждать от жизни на Камчатке

Зима длинная, ветра сильные и холодные. Температура может опускаться до -60 градусов. Лето очень короткое и по большей части дождливое.

Высокие цены на продукты

Это также обусловлено географическим положением Камчатки. В силу жесткого климата выращивать необходимые культуры на месте — практически нереально, практически всё приходится привозить из Центральной и Южной части России. Высокие транспортные расходы — основная причина высоких цен на продукты. 

Однако этот фактор влияет далеко не на все цены. Наиболее заметна разница в стоимости овощей и фруктов. При этом рыба и морепродукты более доступны. 

чего ждать от жизни на Камчатке

Цены на готовую еду несильно отличаются от средних российских показателей. Обед в недорогом кафе обойдется примерно в 400 рублей на человека, ужин в ресторане среднего ценового сегмента — от 700 рублей. Перекусить шаурмой можно за 150 рублей, чашка капучино в кофейне также обойдется около 150 рублей.

Высокая стоимость жилья

Квартирный вопрос на Камчатке, как и во многих других регионах России, решить непросто. Цены постепенно растут и движутся в сторону московских: стоимость квадратного метра в Петропавловске-Камчатском в среднем составляет около 60 тысяч рублей. Однокомнатная квартира площадью 30 квадратов обойдется в 1,9-2 млн рублей, двушка — 2,8-3 млн, трёхкомнатная квартира — от 3,6 млн рублей. Сейчас появилась программа льготной ипотеки, процентная ставка по которой составляет 2%. 

чего ждать от жизни на Камчатке

На Камчатке есть и ветхое жилье, этот вопрос сейчас активно решается: в регионе действует программа переселения из аварийного жилья, изначально запланированная до 2025 года. Губернатору Камчатского края Владимиру Солодову удалось добиться выделения средств на досрочное выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья. Планируется, что программа будет завершена до 2022 года. Это позволит раньше приступить к расселению следующего объема жилья и быстрее решить эту проблему.

Особенности инфраструктуры

Большая часть дорог на Камчатке носит сезонный характер, то есть в определенное время года проехать по ним невозможно и добраться до отдаленных уголков региона можно только по воздуху, что по сути отрезает их от цивилизации. 

чего ждать от жизни на Камчатке

Путь до материка тоже может представлять проблему — по сути это возможно только на самолете, что в зависимости от сезона может выйти в копеечку. Для граждан моложе 23 лет и пенсионеров действует особая “президентская” программа. Она позволяет значительно снизить стоимость билета на самолет за счет субсидирования из федерального бюджета. 

27 марта авиакомпания “Аврора” открыла продажу билетов на субсидированные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский. Снизить стоимость билетов удалось благодаря проекту по субсидированию региональных авиаперевозок. А с 1 июля открылось еще 20 направлений, которые позволят россиянам из отдаленных уголков России перемещаться по стране по выгодным тарифам. 

Медицина

Один из недостатков Камчатки — отсутствие крупных специализированных медицинских центров. 

Проблема со здравоохранением в настоящее время активно решается: власти приобрели дополнительные автомобили скорой помощи, возобновили строительство Камчатской краевой больницы, которое было остановлено в 2014 году. Предполагается, что она станет медицинским центром, который обеспечит необходимый уровень квалифицированной врачебной помощи для всех жителей Камчатки. 

Будущее Камчатского края

чего ждать от жизни на Камчатке

Нельзя не отметить, что трудности, с которыми сталкиваются жители Камчатки, постепенно сходят на “нет”. Положительная динамика наблюдается во многом благодаря действиям нового губернатора Владимира Солодова. 

Его политика кардинально отличается от того, что делали его предшественники. Главной в своей деятельности он обозначил социальную сферу, его главная задача — повысить уровень жизни местного населения. Экспертный опрос граждан, проживающих на Камчатке, дал повод назвать Владимира Солодова губернатором новой волны.

«Губернатор новой волны» характеризуется тремя основными показателями: оперативным решением проблем, близостью к людям и стратегическим видением развития региона. 

В совокупности деятельность губернатора новой волны позволяет добиться выдающихся результатов и поднять уровень жизни во вверенном регионе. 

Узнайте больше в рамках спецпроекта «Эффективность в трёх словах».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.