Чек‑лист: 25 приятных дел на зиму

Стиль жизни Лайфхаки

Зима — это не только мороз и вечная тяга поспать. В наших силах сделать эту зиму уютной, чтобы потом вспоминать о ней с улыбкой.

В конце декабря многие подводят итоги уходящего года и строят грандиозные планы на следующие 365 дней. Это отличная традиция, помогающая мечтам воплощаться в реальность. Почему бы не проделать то же самое с отдельно взятым временем года?

Составленный список можно использовать как для вдохновения, так и в качестве руководства к действию. Чтобы добавить зиме уюта, тепла и красоты, вам понадобится приложить совсем немного усилий. Зато результатом станет отличное настроение и искренние улыбки ваших родных.

1. Откройте зимний сезон

Если вы этого еще не сделали, самое время приобщиться к активному зимнему отдыху. Хотя бы чисто символически нужно хоть раз встать на лыжи, затянуть потуже коньки, скатиться с крутой горки на «ватрушке». Это своеобразный ритуал, который подстегнет вас чаще выбираться на улицу.

чек лист что сделать на новогодних праздниках

2. Больше гуляйте

Вместо того чтобы сидеть в помещении с пересушенным воздухом, надевайте красивую, теплую одежду и отправляйтесь на прогулку по городу, украшенному к праздникам. Вы сразу почувствуете прилив сил, а настроение улучшится.

3. Чаще готовьте вкусненькое

Неважно, что это будет: красивая выпечка или новые рецепты глинтвейна. Главное — сделать шаг в сторону от привычного рациона и побаловать себя новыми вкусовыми ощущениями.

4. Поухаживайте за собой

Зимой наша кожа и организм в целом нуждаются в особой заботе. Все-таки холод и короткий световой день играют не в нашу пользу. Купите хороший крем в красивой упаковке, пополните свою коллекцию масок для волос, используйте патчи для глаз. А для приема внутрь хорошо подойдут свежевыжатые соки.

уход за собой на новый год

5. Запаситесь мандаринами

Красивая тарелка с фруктами, поставленная на видном месте, сразу создает праздничное настроение. Берите яркие мандарины, сочные ананасы, свежие ягоды. Пусть все будет ярким.

6. Пересмотрите любимые рождественские фильмы

У каждого есть то самое новогоднее кино, создающее настроение. «Один дома», «Гарри Поттер», «Кошмар перед Рождеством» — пересмотрите их все, а заодно загляните в кинотеатры. В конце января на экраны выходит второй фильм о приключениях медвежонка Паддингтона — очень вдохновляющее семейное кино.

7. Придумайте новые традиции

Традиции и ритуалы — это не что-то из прошлого, а очень даже уютная и актуальная затея. Договоритесь с друзьями ходить на премьеры в кино каждый четверг, собираться каждую последнюю субботу месяца на пиццу или вместе кататься на коньках. Если любите настольные игры, обновите свою коллекцию — вот вам и повод видеться почаще.

заведите новые традиции на праздники

8. Навестите родителей

Даже когда мы уже взрослые и у нас свои семьи, родители по-прежнему по нам скучают. Навестите их. Зайдите в гости, пригласите всю семью в ресторан или на прогулку, организуйте загородный семейный отдых.

9. Займитесь любимым делом

Совет, актуальный во все времена года, но в особенности зимой, когда порой не хочется выходить на улицу. Рисуйте, раскрашивайте раскраски-антистресс, читайте книги запоем. Посвящайте время тому, что приносит вам радость.

10. Сходите в зимний лес

Нам всем иногда необходим глоток свежего воздуха. Берите с собой термос с горячим чаем и отправляйтесь на прогулку в ближайший лес.

отправляйтесь на прогулку в зимний лес

11. Читайте вдохновляющие книги

Подойдут книги по саморазвитию, биографии, красивые кулинарные книги и путеводители, литература об искусстве. Все, что вдохновит вас и наполнит новыми идеями.

12. Окружите себя уютом

Попробуйте воплотить в жизнь идеи хюгге. Вам понадобятся мягкие пледы, свечи и сладкое.

13. Попробуйте новое

Не ждите, пока подует ветер перемен. Наберитесь смелости и попробуйте то, что давно хотели. В любой сфере: от нового хобби до смены профессии.

попробуйте новое в новом году

14. Похвалите себя

Напишите список из 100 вещей, за которые вы себя любите. Вспоминайте не только глобальные достижения, но и разные мелочи. «В первом классе я читала лучше всех» — тоже считается. Перечитывайте этот список почаще, особенно когда настроение скатывается в бездну.

15. Наведите порядок

Да, этому заданию тоже место в списке приятных дел. Поблагодарите вещи, которые служили вам, и отпустите их, если они вам больше не нужны. Так с ними будет проще расставаться.

16. Чаще улыбайтесь

Есть такое упражнение: улыбаться через силу, даже когда совсем нет настроения. Просто начинаете улыбаться, да пошире. Ждете минутку. И чувствуете, как настроение улучшается. Попробуйте, это работает.

чаще улыбайтесь

17. Высыпайтесь

Зимой организму и так приходится непросто. Побалуйте его полноценным сном. Постелите красивое постельное белье, проветрите комнату и погасите верхний свет за час до того, как идти спать.

18. Отдохните от Интернета

Попробуйте цифровой детокс, отдохните от экрана телефона и монитора компьютера. Начните с одного вечера, потом попробуйте провести без Интернета день или целые выходные.

19. Устройте фотосессию

Устройте полноценную фотосессию. На улицах города, в парке, в студии или дома, неважно. Главное, чтобы снимки получились качественными и душевными. Потом их будет приятно пересматривать.

устройте фотосессию

20. Пишите благодарности

Заведите привычку в конце каждого дня отмечать моменты, за которые вы благодарны. Постарайтесь вспомнить все приятные события и мысли уходящего дня. Это сделает вашу жизнь более осознанной.

21. Проведите время с детьми

Если еще нет своих, устройте праздник для племянников или «одолжите» детей у друзей. Поиграйте с малышами, а тех, кто постарше, можно взять на прогулку или в кино. Дети учат нас видеть мир по-другому.

22. Устройте снежную битву

Вне зависимости от того, сколько вам лет и насколько серьезная у вас должность. Позволяйте себе подурачиться.

устройте снежную битву

23. Помогите животным

Носите с собой в сумочке маленький пакетик с кормом для кошек и собак. Если увидите бедолагу на улице, подкормите. А если совсем мороз, пустите погреться хотя бы в подъезд.

24. Оздоровите свой рацион

Переходите на более натуральные и легкие продукты, не увлекайтесь слишком сильно майонезными салатами и фастфудом. Внутри вас появится такая энергия, что можно будет горы свернуть.

25. Составьте план на год

Запланируйте основные поездки, самые важные дела и цели. Пусть этот список будет на бумаге и на видном месте. Тогда не только зима, но и весь год пройдет отлично.

 

составьте план на год

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.