Чек‑лист: как построить карьеру в 50+

Деньги Бизнес и работа

До пенсии еще как минимум 10 лет, а значит, самое время развиваться и идти вверх по карьерной лестнице. Как найти призвание в самом расцвете сил? Достаточно воспользоваться советами профессионалов.

Специалисты в области подбора персонала и руководители организаций заметили, что самая незащищенная часть населения относится к безработным людям в возрасте 50 лет и старше. На пенсию они пока не вышли, а вот получить работу мечты им удастся вряд ли. Или это миф? Если вы относитесь к такой категории, самое время действовать. Существует несколько полезных советов, которые помогут найти себя и стать успешными.

Оцените свои ресурсы

как найти работу в 50 лет

Прежде чем приступать к строительству карьеры, оцените накопленный опыт. Делать ставку лучше на конкретную специальность, поэтому так важно определить, кем вы можете работать и какими профессиональными навыками обладаете. По оценкам руководителей крупных компаний, есть несколько высокооплачиваемых вакансий, которые вы сможете занять в случае, если имеете конкретный опыт работы.

  • Менеджеры в индустриальном секторе. Такая работа требует колоссального опыта, поэтому нередко в описании вакансии числится возраст 40+. Если речь идет о руководителе промышленных проектов, специалисте в области производства, менеджере, который разработает, подготовит и реализует производственный процесс, вы можете смело откликаться на вакансию, особенно если ваш возраст 50+. Такую работу редко доверяют новичкам. Даже в случае, если они идут в ногу со временем и имеют красный диплом по специальности.
  • Консультанты во всех областях. В настоящее время новичкам не хватает глубинных знаний. Поколение, которое является носителем клипового мышления, обладает креативным видением ситуации, но скачет по верхам. Для того чтобы стабилизировать работу новых кадров и вернуть их к реалиям жизни, руководители приглашают взрослых и опытных сотрудников. Они передают опыт новичкам и учат их смотреть вглубь, ответственно относиться к делу и поменьше прокрастинировать. Консультант может понадобиться в любых сферах, начиная с продажи недвижимости и заканчивая добычей природных ресурсов.
  • Учителя. Как известно, с возрастом знания только преумножаются. В связи с этим работа учителем может быть особенно актуальна для людей возраста 50+. Помимо работы в средней школе или университете, приветствуются репетиторство, уроки по подготовке к сдаче ЕГЭ, обучение всем видам мастерства (фотография, роспись, выжигание по дереву, кулинария).

Выберите индивидуальную стратегию

как найти работу в 50 лет

После того как вы оценили опыт и выбрали сферу, в которой планируете достигать успеха, нужно найти эффективную стратегию. Существуют три линии поведения, которые помогут вам оставаться на плаву. Их можно придерживаться одновременно.

  • Ищите сферы, в которых требуется большой опыт. Не стоит рисковать и проходить собеседования на ту работу, где есть жесткое возрастное ограничение 25+. Лучше, напротив, искать вакансии, где работодатель пишет черным по белому, что нуждается во взрослом и опытном сотруднике. Так вы сэкономите время и повысите свои шансы на успех.
  • Окружите себя молодой командой. Если у вас будет возможность выбирать из нескольких компаний или на правах менеджера формировать собственную команду, не пренебрегайте молодыми людьми. Вы им дадите опыт, а они помогут быстрее сориентироваться в новинках техники, современном сленге и трендах. Во многих вопросах вам даже не придется разбираться. Достаточно будет делегировать их решение молодым соратникам.
  • Повышайте квалификацию. Если вы будете обладать значительным опытом и знанием современных профессиональных приемов, вам не будет цены. Такого специалиста будут переманивать из одной компании в другую, и вы не почувствуете ни дефицита работы, ни дефицита финансов.

Не унывайте

как найти работу в 50 лет

Многие работодатели отмечают, что не берут на работу сотрудников 50+ не потому, что их не устраивает возраст, а потому что они сталкиваются в уставшими от работы людьми. Как правило, к 50-55 годам мы чувствуем, что нуждаемся в заслуженном отдыхе. А вместо него нам приходится искать работу, чтобы прокормить себя, а иногда детей и внуков. Работодатель это замечает. В связи с чем отказывает подобным соискателям.

Для того чтобы производить впечатление активного и полного идей человека, отдохните. Выспитесь, отключитесь от проблемных мыслей и поправьте здоровье. Работа найдется в том случае, если вы сами будете в ресурсном состоянии.

Расскажите о своих преимуществах

как устроиться на работу в 50

Не бойтесь говорить о своих достоинствах и ключевых навыках. Подготовьтесь к собеседованию заранее и составьте резюме таким образом, чтобы на преимуществах, связанных с возрастом и опытом, был сделан грамотный акцент. Навыки самопрезентации вам пригодятся и во время конкурентной борьбы за удачное место в компании, и в процессе дальнейшей работы в коллективе.

Вдохновитесь положительными примерами

как устроиться на работу в 50 лет----

К счастью, в России есть много примеров успешных людей, которым не то что 50, а 70+. Они успешно работают, строят карьеру, занимаются наставничеством и консалтингом. Обратите внимание на их интервью. Прочтите их биографии. Вдохновитесь их примером. И действуйте.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.