Чистота залог вреда. Как не навредить малышам избыточной гигиеной?

Общество

Неужели такое может быть? В обычной жизни все мы соблюдаем правила гигиены– моем руки, купаемся, дезинфицируем поверхности и боремся с бактериями. «Так что же теперь не купаться и не мыть руки? Ведь нам с детства говорили, что «Чистота залог здоровья!» - скажете вы. И будете абсолютно правы. Все это надо делать, но с умом и без фанатизма.

как не навредить малышам

Нас с рождения окружает целая вселенная из бактерий, вирусов и грибков, и мы с ней прекрасно уживаемся. Человек не может жить в стерильных условиях: мы нужны бактериям, а бактерии нужны нам. Они окружают нас повсюду. Бактерии есть в воздухе, в воде и еде. Их много на коже, слизистых и в кишечнике. Бактерии бывают разные: вредные, которые вызывают заболевания, нейтральные, которые могут стать патогенными при определенных условиях и полезные, которые нужны для формирования микрофлоры кожи, слизистых и микрофлоры кишечника. Причем полезные бактерии защищают нас от вредных.

Первый раз ребенок контактирует с бактериями во время родов и это влияет на процесс заселения кишечника новорожденного флорой. Если роды происходят естественным путем, то кишечник младенца заселяется лактофлорой и кишечной палочкой (E.coli). Если родоразрешение произошло путем Кесарева сечения, то кишечник младенца заселяется госпитальной флорой и флорой медицинского персонала. В последующие 2 месяца на формирование флоры кишечника оказывает грудное вскармливание и контакт с кожей мамы во время кормления.

Чем занимается микрофлора в кишечнике (микробиом) знают все – пищеварение, иммунитет и т.д. А вот чем занимается микрофлора на коже и слизистых знают немногие. Кожный микробиом обеспечивает иммунную защиту и противостояние внешним воздействиям. Поддерживает уровень кислотности кожи рН 5,5 – неблагоприятный для патогенных бактерий, т.е. создает защитную кислотную мантию, обеспечивает антиоксидантную активность.

как не навредить малышам

Цивилизация сильно обеднила кожную микрофлору и снизила кожный иммунитет.

Наиболее ярко гигиенический фанатизм начинает проявляться в семьях после рождения ребенка. Повсюду стерильная чистота и дезинфекция. Минимальное количество контактов ребенка с внешним миром. Постоянные купания и подмывания с использованием мыла. При этом ребенок может часто болеть, и мама не понимает почему.

Все хорошо в меру! Конечно, малыша надо ежедневно купать, НО в простой воде, и только 2-3 раза в неделю с использованием средств для купания, чтобы не пересушить кожу и не нарушить защитную кислотную мантию кожи. Выбирая средства для купания, обязательно обращайте внимание на состав и показатель кислотности. В составе не должно быть агрессивных вспенивателей (SLS и SLES), а показатель кислотности равен 5,5. Средства и гели для купания Бюбхен полностью соответствуют этим требованиям, т.к. используют только мягкие вспениватели на растительной основе. Показатель кислотности нейтральный для кожи рН – 5,5.

как не навредить малышам

Подмываем ребенка после мочеиспускания простой водой, а с использованием геля или средства для купания только после дефекации для того, чтобы не пересушить слизистую в интимной области и не нарушить защитный липидный барьер кожи.

Частое использование моющих средств не только нарушает кожный микробиом, но и пересушивает кожу и слизистые. Сухая кожа – это «открытые ворота для инфекции». При сухой коже нарушен защитный липидный барьер и защитная кислотная мантия кожи, она становится более проницаема для микроорганизмов и уже не выполняет свои защитные функции. Пересушивание слизистых в интимной области грозит еще более негативными последствиями – слизистые могут растрескиваться, травмироваться и на месте повреждений начинают образовываться синехии (как у девочек, так и у мальчиков). Для профилактики синехий и увлажнения слизистых идеально подойдет Масло для младенцев Бюбхен, т.к. в его составе содержатся только растительные масла, жирные кислоты которых полностью восстанавливают защитный липидный барьер кожи и обладают противовоспалительным действием.

как не навредить малышам

Волосы у ребенка первого года жизни моем с шампунем не чаще 1 раза в неделю, в остальные дни достаточно смочить волосы водой во время купания и просушить. Пересушивание кожи головы приводит к сужению выводных протоков сальных желез и способствует образованию «молочных» корочек. Желательно, чтобы в составе детского шампуня были не только мягкие вспениватели, но и увлажняющие компоненты. В Шампуне для младенцев Бюбхен содержится Алоэ Вера в качестве увлажняющего и противовоспалительного ингредиента, а вспениватели на растительной основе.

Чистота залог вреда

Для мытья рук можно использовать Средство или Гель для купания. Они обеспечат очищение кожи без пересушивания и изменения кислотности кожи в щелочную сторону.

Давайте заботиться о кожном микробиоме, чтобы «чистота не стала залогом вреда»!

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.