Что будет, если поднимать ноги каждый день по 15 минут?

Красота Здоровье

Ноги вверх — одно из самых эффективных упражнений наряду с планкой. Оно влияет не только на тело, но и на моральное состояние — отлично поднимает настроение.

Время — наивысшая ценность современного человека. Хочется держать себя в форме, но найти по 2-3 часа дважды или трижды в неделю — ой как непросто. Заниматься реже — просто нет смысла: все фитнес-гуру в один голос уверяют, что только регулярные занятия имеют смысл и приносят пользу. Так где же взять время, если его попросту нет?

На самом деле даже 15 минут в день могут радикально изменить ваше тело и настроение. Главное — найти несложное, но невероятно эффективное упражнение. Ученые говорят, что это — поднимание ног вверх. Что же за волшебство в поднятых ногах? Давайте разбираться.

Как делать упражнение правильно

упражнение ноги на стенку

Проснулись и решили позаниматься: вытянули ножки на стену и лежите на мягком матрасе? Это не так работает. Раз уж мы выделили 15 минут на одно-единственное важное упражнение, давайте делать его правильно.

  1. Нужно лечь на твердую ровную поверхность. На пол можно положить гимнастический коврик. Под спину подоткните валик или диванную подушку — это поможет дольше удерживать ноги и снимет нагрузку на поясницу. Под голову ничего класть нельзя.
  2. Вытяните ноги вверх вдоль стены. Постарайтесь при этом лежать тазом на расстоянии 15-20 см от стены, чтобы ноги были прямыми. Руки — вдоль туловища. Не напрягайтесь, дышите ровно и свободно.
  3. Не меняйте положение тела в течение 15 минут. В дальнейшем, если позволяет время, можно продлить упражнение до 20-25 минут. Например, на выходных можно делать чуть дольше.

Проследите, чтобы во время выполнения упражнения одежда не стесняла движения, не перетягивала и не сдавливала тело. Кровь должна свободно циркулировать. Поэтому штаны или шорты выбирайте без тугой резинки. Вы можете сказать, что такая зарядка больше похожа не на фитнес, а на йогу. И будете правы. Однако пользы от нее в разы больше, чем от любой асаны. Сможете в этом убедиться уже спустя неделю.

Итак, какие изменения вы почувствуете? Вот что произойдет с организмом уже через неделю.

1. Уйдут отеки и тяжесть в ногах

упражнение ноги на стенку

Следует понимать, что ежедневные сильные отеки и постоянное чувство тяжести в ногах могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, связанных с почками, сердцем и венозной недостаточностью. Данное упражнение нельзя считать панацеей от таких болезней. Однако в качестве профилактики и при отсутствии противопоказаний можно сделать ножки легкими и убрать небольшие отеки, связанные с нарушением циркуляции крови.

2. Вы сможете дольше носить каблуки и не уставать

упражнение ноги на стенку

Если это упражнение по какой-то причине кажется вам малоэффективным, просто проведите вот такой эксперимент: придите домой после тяжелого дня на каблуках, поднимите ноги, как сказано выше, и полежите 15 минут. Вы удивитесь, как быстро подействует упражнение: как будто и не было никакой тяжести! На самом деле все просто: гравитация делает все за вас. Происходит венозный отток крови от ступней, циркуляция восстанавливается. Если же делать упражнение регулярно, утром или же после работы, то ходить на каблуках будет проще, ноги не будут так сильно уставать.

3. Наладится пищеварение

упражнение ноги на стенку

Дело в том, что в организме есть определенный объем крови. Соответственно, если большая часть крови находится в ногах, то ее становится меньше в брюшной и тазовой полостях. Получается, ткани желудка, почек, печени насыщаются кислородом в меньшей степени. Когда мы поднимаем ноги вверх, кровь приливает к внутренним органам, и они работают на полную мощность. Желудок лучше переваривает пищу, кишечник эффективнее проводит питательные вещества. Снижается вероятность запоров, улучшается общее самочувствие.

4. Уйдет состояние стресса, улучшится настроение

упражнение ноги на стенку

Данный эффект тоже связан с изменением циркуляции крови. В положении «ноги к верху» легкие начинают работать в полную силу. Таким образом увеличивается содержание кислорода в крови. Мозг получает его в достаточном количестве и не выдает тревожных сигналов, проходит головная боль, вы становитесь спокойнее, адекватнее реагируете на окружающих.

5. Сон станет более глубоким и спокойным

упражнение ноги на стенку

Тут работают два механизма. Первый: улучшение циркуляции крови и лучшее насыщение мозга кислородом. Второй: медитативное состояние. За 15 минут у стены вы полностью расслабляетесь, слушаете приятную музыку, наводите порядок в мыслях и чувствах. Попробуйте делать это упражнение перед сном — в результате вы станете засыпать быстрее, спать глубже, наладятся циркадные ритмы.

Противопоказания

упражнение ноги на стенку

Как и у любого физического упражнения, у поднимания ног есть противопоказания. Так, к примеру, им нельзя заниматься людям с тяжелыми заболеваниями вен. Также оно противопоказано тем, у кого были сложные травмы нижних конечностей.

Всего 15 минут в день, а сколько положительных эффектов! А какое упражнение или гимнастический комплекс вы считаете самым эффективным?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Подписывайтесь на наш канал — впереди еще много интересного!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.