Как в 40+ выглядеть на 18? Все о щелочной диете

Красота

Американский тренд, который помогает сохранить вечную молодость.

Голливуд и так был зациклен на здоровье и внешности, а теперь звезды нашли новый способ поддерживать себя в хорошей форме.

Щелочная диета — очередной тренд, который подхватили Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон и Гвинет Пэлтроу. Почти каждая перестроила питание по методике Honestly Healthy Alkaline Programme от лондонского диетолога и шеф-повара Наташи Коррет и врача-нутрициолога Вики Эдсон.

Эта “Библия здорового образа жизни” предлагает не только красивые вдохновляющие картинки, но и целое меню, в котором упор делается на кислотообразующую еду — или, по-другому, щелочеобразующую. Рассказываем вам об основных постулатах такого образа жизни и взвешиваем все “за” и “против”.

Что нужно организму?

как в 40 выглядеть на 18

Для нормальной работы организму необходимо постоянно сохранять “планку” кислотно-щелочной баланса: в норме, если уровень pH крови пребывает на уровне от 7,35 до 7,45. Если уровень выше, начинается дефицит минералов и микроэлементов (калия, магния, кальция, натрия), жиры скапливаются, портится иммунитет, волосы и кожа тоже выглядят не лучшим образом.  Такие симптомы характерны и при повышении уровня щелочи, но у современного человека такое происходит редко из-за того, что в основном рацион состоит из кислотообразующих продуктов. Еще кислота повышается из-за фитнеса и привычки все делать “на бегу”.

Правильное соотношение

как в 40 выглядеть на 18

Если 2/3 вашей еды будет ощелачивающей, то этого вполне достаточно для поддержания баланса. Научных доказательств “полезности” этой диеты нет, ведь даже нет подтверждений, что среда в желудке влияет на кислотно-щелочной баланс в целом. Окислительные процессы в организме происходят постоянно, это норма. Организм может удерживать “золотую середину” самостоятельно, любые попытки поправить уровень могут оказаться вредными. Но вообще, если вы стремитесь похудеть и делаете это весьма успешно, в крови появляются продукты распада — а вот щелочные продукты с легкостью устраняют их и способствуют детоксу.

Ионизированная вода

как в 40 выглядеть на 18

Натощак советуют выпивать пол-литра теплой ионизированной щелочной воды. Такую получают при помощи специальных алкалиновых фильтров. По общему заверению лучшие — японские варианты.

Соотношение в рационе

как в 40 выглядеть на 18

Лучше, когда рацион состоит из 50% углеводов, 25% белков и 25% жиров. Такое соотношения можно назвать идеальным по всем правилам. Даже небольшие отклонения могут навредить здоровью, поэтому следовать строгим рекомендациям — обязательно.

Подходящие продукты

как в 40 выглядеть на 18

Эль Макферсон тоже “подсела” на такую диету. В ее рационе шпинат, свекла с козьим сыром и дикий лосось, а также действует ограничение для кофе (порцию эспрессо утром — и все!). Модель так вдохновилась таким образом жизни, к своему 50-летнему юбилею даже выпустила ощелачивающую бьюти-добавку: в ней 45 ингредиентов — китайские травы, пищеварительные ферменты, минералы, витамины. Все это нормализует работу обменных систем в организме, например, гормональную и пищеварительную.

Что можно добавлять в меню?

как в 40 выглядеть на 18

В первую очередь нужно добавить в рацион свежие овощи любого вида (огурцы, помидоры, картофель и т.д.), фрукты (можно любые, но желательно не сладкие и не консервированные: зеленые яблоки, груши, киви, арбузы, абрикосы). Обязательно ешьте чечевицу, красную, черную или зеленую фасоль — в общем, большую часть бобовых тоже можно. Мясо придется выбирать только белое, например, курицу или индейку, из рыбы предпочтительнее камбала, хек и горбуша. А еще можно добавить некоторые орехи, корнеплоды и, конечно, зелень, причем побольше. Единственное условие — плотно есть можно только до 7 часов вечера, после вода и травяные чаи.

Что запрещено есть?

как в 40 выглядеть на 18

Придется отказаться от выпечки из белой муки, молока из магазинов, алкоголя и кофе. Осторожнее стоит быть с шоколадом, рисом, орехами кешью, сливочным маслом и красным мясом. И да, постарайтесь на время забыть о жареной картошке (в другом виде блюда из нее можно). В целом, дозволений гораздо больше, чем строгих запретов.

Верите ли вы в диеты и их эффективность?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.