Что известно об императорской семье Японии? 9 интересных фактов о самой древней правящей династии

Стиль жизни Развлечения

Почему старый император отрекся от престола, а нынешняя императрица страдает от затяжной депрессии? Приоткрываем завесу тайны над одной из самых таинственных монарших семей мира.

Японскую монархию сегодня представляет самая древняя в мире правящая династия. Утверждают, что она ни разу не прерывалась и не сменялась в течение двух с половиной тысяч лет! Японцы верят, что в жилах всех императоров течет божественная кровь. Император Японии — символ нерушимого единства страны. Считается, что если свергнуть императора, то Япония исчезнет с лица земли. Поэтому японцы искренне любят и берегут своего императора.

Однако это не такая уж привлекательная роль, как может показаться на первый взгляд. Слишком много традиций, обрядов и обязанностей ограничивают свободу императора и членов его семьи. К тому же, по большому счету, император ничего не решает — власть в стране принадлежит Парламенту и Кабинету министров. И все же, узнать, как живет самая закрытая семья в мире — очень интересно. Вот что мы узнали про них.

1. Семья без фамилии

факты об императоре Японии

У императоров и их жен нет фамилий. Только имена. Однако, если член семьи монархов, например дочь, решает покинуть семейное гнездо и выйти замуж за обычного человека, то фамилия вновь используется. Так, две нынешние принцессы Японии решили выйти замуж по любви за простых мужчин и взяли себе их фамилии.

2. Отречение от престола в пользу сына

факты об императоре Японии

Согласно японским законам император — это не должность, а статус. Поэтому на пенсию императоры не уходят, правят до конца жизни. А если учесть, что Япония — страна рекордсмен по количеству долгожителей, то неудивительно, что большинство японских императоров царствовали до более чем преклонного возраста. И лишь затем титул переходил по наследству их сыновьям. Так было бы и на этот раз. Однако времена изменились и народ Японии согласился отпустить старого императора Ахикито на покой в 83 года — это произошло в 2019 году. Трон занял его сын — нынешний император Нарухито.

3. Самый первый император божественного происхождения

Аматэрасу

Документальных свидетельств о существовании первого императора не существует, это лишь красивая легенда. Согласно ей, первым японским императором был Дзимму — правнук богини Аматэрасу. Легенда говорит о временах, относящихся к 660 году до нашей эры. Однако первое документальное упоминание о Дзимму относится лишь к III веку нашей эры. Да и то, основано оно, вероятнее всего, на легендах. Тем не менее даже это срок позволяет считать японскую династию микадо самой древней в мире.

4. Герб императорского дома

факты об императоре Японии

Какое растение олицетворяет японскую монархию? Думаете, сакура? Вовсе нет. Розовые лепестки сакуры действительно ежегодно привлекают в Японию миллионы туристов, однако право красоваться на гербе императора принадлежит хризантеме. 16 золотых лепестков, символизирующих солнце, впервые появились на оружии члена правящей династии в XVII веке. С тех пор золотая хризантема — официальный символ императора. Красуется она и на императорской печати.

5. Тоска императрицы

факты об императоре Японии

Улыбающейся и искренне счастливой императрицу Масако видели крайне редко. Журналисты даже прозвали ее «Царевной Несмеяной». Проблемы с настроением начались вскоре после свадьбы и были вызваны тем давлением, которое оказывали на жену императора придворные, кабинет министров и даже народ. Поскольку монархия в Японии наследственная и передается по мужской линии, от Масако ждали рождения наследника, сына. Она же родила дочь. И отказалась от дальнейших попыток забеременеть и родить. Ее муж император, к слову сказать, поддержал супругу.

6. Эра Рей-ва

факты об императоре Японии

По имени императора называют крайне редко и уж тем более не используют в документах. Для обозначения имени используется своего рода девиз — жизненное кредо, которое выбирает себе император при коронации. Так, например, у прежнего императора Акихито был девиз Хэй-сэй, что в переводе означает «мирное существование». Нынешний император Нарухито выбрал своим кредо слово «Рей-ва»., что переводится как «величественная гармония». Девизом обозначаются периоды правления императора. Так что сейчас идет эра Рей-ва.

7. Свадьбы по любви

факты об императоре Японии

У старого императора Ахикито есть еще и младший сын — принц Акисино (Фумихито). У него есть дочь принцесса Мако — ее, к слову сказать, японцы очень любят. Несколько лет назад принцесса заявила, что не намерена оставаться в императорском доме: она выйдет замуж за того, кого выберет сама, за любимого человека. Поступок довольно смелый, так как в этом случае принцессе придется покинуть дворец, и ее дети уже не смогут претендовать на трон. Свадьба была назначена на 2020 год, однако пока так и не была сыграна.

8. Женщины на троне?

факты об императоре Японии

Около 15 лет назад законотворцы Японии обсуждали серьезный вопрос — не внести ли в закон о престолонаследии поправки, разрешающие женщинам занимать трон. Дело в том, что сыновья старого императора Акисино и Нарухито родили к тому моменту лишь дочерей, и трон передать было некому. Однако в 2006 году у младшего сына Акисино родился сын, и вопрос был снят — теперь трон есть кому передать и без женщин. На самом деле прецеденты женского правления в истории Японии были — всего за время существования монаршей династии в разные годы и с разным успехом на престол входили 8 женщин. Однако это — лишь исключения, подтверждающие правило: трон передается по мужской линии.

9. Святость императорского лица

факты об императоре Японии

Мы уже рассказывали, что японцы верят в божественное происхождение своего императора. Смотреть ему в лицо — все равно что смотреть на солнце — можно ослепнуть. Поэтому раньше даже приближенные слуги и чиновники получали приказы и общались с солнцеликим исключительно через бамбуковые перегородки. В XIX веке с появлением фотографии императоры стали более спокойно относится к этой традиции. А сегодня и вовсе ведут активный образ жизни — появляются на публике, дают интервью, фотографируются. Однако отношение народа к лицу императора по-прежнему осталось почтительным. Так, например, общественность резко осудила школьника, который сфотографировал и выложил в своей социальной сети фото императора, посещающего колледж с рабочим визитом.

Какая из традиций показалась вам слишком устаревшей? Или все их нужно сохранить в неизменном виде?

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.