Что о вас расскажет беспорядок в квартире? 8 интересных фактов от психолгов

Общество

Прокрастинатора выдаст хаос на полках, а интроверта - бардак в прихожей. Какие еще интересные закономерности существуют?

Уборка дома всегда требует много времени и зачастую откладывается до выходных. А если внезапно нагрянут гости, согласитесь, становится неловко за разбросанные вещи.

Оказывается, беспорядок в квартире может охарактеризовать ее жильцов не только как очень занятых людей, но и указать на их комплексы. К такому любопытному выводу пришли психологи.

Как связаны между собой уборка в доме и способность добиваться целей? И почему завал на балконе вызывает привыкание к бедности?

1. Горы немытой посуды

виды бардака в квартире

«Живу сегодняшним днем и выбираю, то, что мне нравится» – девиз человека, у которого вы заметили беспорядок на кухне. Между рутинными бытовыми делами и новыми приключениями он выберет второе, оставив мытье посуды до лучших времен.

Кроме самовлюбленности грязный гарнитур может указать и на нервозность, тревожное состояние хозяина кухни. Из-за волнений приходится пересиливать себя и регулярно откладывать проведение простейшей уборки.

2. Разбросанные вещи на кровати

виды бардака в квартире

Захламленная спальня может быть признаком трудностей в личной жизни. Разбросанные вещи, пустые кружки, недоеденный обед, ноутбук на кровати – спальная комната перестала быть местом для романтических встреч и стала зоной, где человек погружается в свои переживания, а вредные привычки помогают отвлечься от дурных мыслей.

3. Беспорядок в прихожей

виды бардака в квартире

У входной двери «стену» от внешнего мира выстраивает человек, которому сложно даются новые знакомства и не нравятся большие компании. Оставленные у порога одежда и сумки – это желание поскорее отгородиться от всех посторонних.

4. Хаос на полках

Хаос на полках и в шкафу при внешне убранной квартире выдаст в вашем знакомом перфекциониста. Запрятанный беспорядок психологи трактуют так: человек стремится сделать все «по высшему разряду», чрезмерно строг к себе и все время беспокоится о мнении окружающих. Иногда перфекционист так боится сделать работу (уборку) недостаточно хорошо, что постоянно откладывает ее до последнего.

5. Заставленный письменный стол

виды бардака в квартире

Встречается и такое, что рабочее пространство хозяина комнаты построено чрезмерно аккуратно. Канцтовары, ежедневники и книги разложены по цветам, размерам и степени необходимости. Психологи отмечают – излишний аккуратизм говорит о повышенной тревожности и  стремлении держать все под контролем.

6. Грязные окна

виды бардака в квартире

Заметили слой пыли на подоконнике и разводы на стеклах? Ваш знакомый весьма может оказаться очень чувствительной натурой, которая боится думать о будущем и ставить цели. Создав иллюзию преграды, он обитает в своем внутреннем мире, живя прошлым.

7. Склад на балконе

виды бардака в квартире

В постсоветские времена наши родители в буквальном смысле слова боялись остаться ни с чем, поэтому и собирали на балконе все нужное и ненужное. Лыжи, из которых уже выросли дети, пустые банки, сломанная техника и по сей день в некоторых семьях складируется на балконе. Психологи утверждают, что чрезмерная бережливость говорит о тревожности, страхе принять новые решения, и программирует нас на бедность. Ведь оставив на «черный день» старую изношенную кофту, вы допускаете, что такой день настанет в вашей жизни, и придется одеваться в старье.

8. Вся квартира

виды бардака в квартире

Во всех комнатах чистота и порядок, но на глаза попадается одежда, оставленная на спинке стула, или горы белья на гладильной доске? Регулярное откладывание мелких рутинных дел и беспорядок в отдельных местах указывает на скрытую агрессию, которую человек хочет подавить в себе. Также разбросанные вещи становятся индикатором отсутствия силы воли и желания добиваться цели. «Потом повешу рубашку в шкаф, а сейчас уже пора бежать» – привычка откладывать на потом зарождается даже в таких мелких бытовых делах.

Нашли себя в этих пунктах? Совпало?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.