Что означает покалывание в теле? Это может быть симптомом 8 заболеваний

Красота Здоровье

Если вы периодически ощущаете покалывание в теле, то лучше проверить свое здоровье. Вдруг это симптом серьезного заболевания?

признаки болезни

Нам часто свойственно недооценивать симптомы, которые указывают на проблемы со здоровьем. Многим кажется, что все это ерунда, и неприятные ощущения у нас временно. Что это всего лишь последствия нервного переутомления или неудобного положения тела.

Но даже легкие покалывания в теле могут указывать на то, что со здоровьем не все в порядке. Вот 8 болезней, которые в списке симптомов имеют подобные неприятные ощущения. Паниковать, конечно же, не стоит, но провериться у врача все же будет нелишним.

Гипертония

признаки болезни

Повышенное артериальное давление имеет много симптомов. Если у вас есть домашний тонометр, то наверняка вы уже замечали, что с повышение верхнего или нижнего давления появляется плохое самочувствие, головная боль, шум в ушах, слабость и другие симптомы. Покалывания в теле также нередко сопровождают это заболевание.

Обзаведитесь тонометром, даже если вам кажется, что вы еще слишком молоды. Он все равно рано или поздно понадобится.

Сахарный диабет

признаки болезни

Если в крови резко повышается уровень глюкозы, то тело может отреагировать зудом, головокружением и неприятными ощущениями в конечностях. В том числе и покалыванием.

Контролируйте уровень сахара в крови и раз в год сдавайте анализ на гликированный гемоглобин, особенно если у вас есть лишний вес или плохая наследственность по сахарному диабету.

Железодефицитная анемия

признаки болезни

При дефиците железа в крови организм начинает испытывать кислородное голодание, которое и приводит к неприятным телесным ощущениям. Чтобы исключить эту причину, сдайте анализ на ферритин.

Остеохондроз

признаки болезни

При нарушении осанки происходит защемление кровеносных сосудов, из-за чего ткани начинают испытывать кислородное голодание. Ношение специального корсета, лечебный массаж и гимнастика помогут избавиться от неприятных ощущений.

Сужение позвоночного канала

признаки болезни

Такое состояние приводит к тому, что спинной мозг сдавливается, а это уже чревато серьезными последствиями. На начальных стадиях этого заболевания решить проблему не так сложно, как в запущенных случаях, когда это лечится только хирургическим путем. И, наверное, не нужно объяснять, как опасны операции на позвоночнике.

Гормональный выброс

признаки болезни

В стрессовых ситуациях организм резко выбрасывает такие гормоны, как кортизол. А он в большом количестве не только заставляет наше сердце чаще биться и мобилизует силы, но и проявляет себя в неприятных ощущениях в теле.

Эндокринные заболевания

признаки болезни

Работа всех органов нашего тела во многом зависит от функционирования щитовидной железы. Если там не все в порядке, то тело начинает реагировать неприятными симптомами. В том числе покалыванием.

Авитаминоз

признаки болезни

Недостаток витаминов и минеральных веществ приводит к тому, что ткани не получают необходимого питания. А как еще намекнуть человеку, что он плохо питается? Правильно, сигнализировать состоянием тела.

Вы часто испытываете странные покалывания в теле?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.