Что посмотреть в Вене за один или несколько дней: гид от редакции

Стиль жизни Путешествия

Если вы отправляетесь в Вену, мы предлагаем посетить десять самых известных достопримечательностей. Список и краткое описание вы найдете в этой статье.

Вена — город с сумасшедшей энергетикой. Роскошные исторические достопримечательности прекрасно делят территории с бутиками именитых брендов, салонами дорогих автомобилей. Здесь постоянно происходит движение. Центр австрийской столицы — место, куда стекаются деньги и люди, любящие роскошь, красоту в разных ее проявлениях. Если вы приезжаете в город первый раз, мы расскажем, что посмотреть в Вене. Десять достопримечательностей, каждая из которых стоит отдельного внимания.

Дворец Хофбург

Сегодня это комплекс строений, отведенных под музеи, галереи, залы библиотеки и концертные площадки. Но изначально дворец являлся резиденцией императорской семьи. Огромный, роскошный, построенный с невозможной точностью, он вызывает восхищение каждого, кто посмотрит на строение. Система сооружений занимает целый квартал города. Здания, дворы, парки — обойти это великолепие за один раз точно не выйдет. Не знаете, куда сходить и что посмотреть — достопримечательности Вены начинаются именно с этого дворца.

достопримечательности вены куда сходить и что посмотреть

Шенбрунн

Если вы любитель барокко, эту достопримечательность посетите обязательно. Летняя резиденция Габсбургов утопает в зелени парка. Фонтаны, скульптуры, изысканные растения — вы не останетесь равнодушны. Особенно рекомендуем посетить это место весной, вначале лета, когда зацветают многие деревья, цветы и кустарники. А еще вы насладитесь видом императорских опочивален, бальных залов, приемных. После такого размаха трудно возвращаться в свой дом без желания купить что-то побольше. И это наш ответ тем, кто спрашивает, что посмотреть в Вене за один день.

что посмотреть в вене за 1 день

Венская опера

Если вы увлекаетесь классическим искусством, эта достопримечательность точно вам знакома. Знаменитая площадка Европы, где выступали все звезды, включая Лучано Паваротти, Марию Калласс и т. д. Композиции величайших композиторов здесь звучат и по сей день. Роскошное здание, но еще важнее его наполнение. Если вопрос о том, что посмотреть в Вене за три дня, еще актуален, сходите на представление — получите культурный заряд, который останется с вами надолго.

что посмотреть в вене за один день

Бургтеатр

Еще одно культурное место, драматический австрийский театр. Здание построено в первой половине восемнадцатого века. Внушительное, монументальное, оно навевает восторженные мысли. Сегодня вы посмотрите на реставрированную версию, потому что во время Второй мировой войны в результате бомбардировок была потеряна часть постройки. Восстановление отняло немало средств и времени. Сейчас здесь выступают лучшие труппы не только из Европы, но и из других частей света. Билеты заказывайте заранее, почти всегда случаются аншлаги и попасть на представление с улицы невозможно.

окрестности вены что посмотреть

Венская Ратуша

Рассказывая, что обязательно посмотреть в Вене, упомянем и это здание. Издалека трудно поверить, что это административная постройка, в которой сейчас сидит парламент. Тут же находится кабинет мэра. Внешне объект похож на роскошный собор или императорский дворец. Любители неоготического стиля оценят по достоинству. А шикарное убранство внутренних залов станет последней точкой.

австрия вена что посмотреть

Собор Святого Стефана

А это уже пример самой готики. Четырнадцатый век, щедрое внутреннее убранство, уникальная атмосфера — свой последний и окончательный вид храм получил в далеком 1523 году. Поднимитесь на смотровую площадку, чтобы полюбоваться видом на Вену, а еще загляните в соборные катакомбы с усыпальницами королевской династии. Мы думаем, это достойный ответ на вопрос о том, что посмотреть в Вене за 2 дня.

что обязательно посмотреть в вене

Церковь Вотивкирхе

Пройдемся дальше по духовным местам и возвратимся к неоготическому стилю. Теперь мы предлагаем заглянуть в церковь, которая выглядит парящей, воздушной. При этом она огромна, но изысканный архитектурный стиль облегчает конструкцию. Шпили, ажурные узоры, стрельчатые арки и окна — все возведено из белого песчаника. Выглядит так, что забыть это уже невозможно.

вена с детьми что посмотреть

Дунайская башня

Все еще думаете, что посмотреть в Вене за 4 дня? Предлагаем подняться на самую высокую точку города. При ясной погоде видимость с этой башни составляет около 80 километров. Для тех, кто не желает преодолевать почти 800 ступеней, действуют два быстрых лифта. А еще в башне действует два вращающихся ресторана — вид открывается изумительный. Если вы любите экстремальные мероприятия, от нас еще одна новость: в летний период на башне устраивают прыжки с веревкой — такие ощущения вам не придется забыть до конца жизни.

что посмотреть в вене за 2 дня

Необыкновенный дом Хундертвассера

Этот великий архитектор имел своеобразный взгляд на свое дело. Много плавных и асимметричных форм, в том числе в отношении стен и полов, исключительное внимание к природе, яркие краски — вас поразит этот подход. Если не знаете, что посмотреть в Вене с детьми, обязательно выберитесь в это место. Сам дом сегодня отдан под социальное жилье, там живут студенты. А напротив есть еще одно строение и милый дворик, где вы купите сувениры, посетите музей Хундертвассера и выпьете ароматного кофе.

что можно посмотреть в вене

Венский лес

Побывать в Вене и не посетить лес — большая ошибка. Уникальная экосистема, шикарные виды, приятная и убаюкивающая атмосфера — не зря с этим местом связано столько сказок и легенд. Это место для романтических и семейных прогулок, одинокого размышления над смыслом жизни. Здесь хочется оставаться в течение долгого времени и наслаждаться единением с природой.

что нужно посмотреть в вене
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.