Что ваши губы расскажут о вас? 5 способов «читать по губам»

Общество

Узнавайте людей еще до того, как вступите с ними в диалог - анализируйте их телодвижения. И прежде всего обратите внимание на губы.

В общении важны невербальные средства: жесты, мимика и поза. Иногда по ним можно составить более полное впечатление о собеседнике, чем просто слушая то, что он говорит. Временами тело выдает нас с головой, и особенными “предателями” оказываются губы. Почему бы не научиться читать скрытые знаки?

Психологи, доктора и бывшие агенты спецслужб давно выявили основные жесты и определили их значение. Берите на заметку как для личного пользования, так и для применения в деловой коммуникации.

Фальшивая улыбка

5 жестов которые могут помочь вам узнать про собеседника

Есть улыбки искренние, и есть те, которые выглядят фальшиво. Чтобы отличить одну от другой, не нужно быть специалистом. Обычно люди, которые улыбаются от всего сердца, естественно приподнимают уголки губ, а возле глаз у них появляются характерные морщинки. “Искусственная” улыбка выглядит кривой — а еще уголки глаз лишаются складочек.

Свои настоящие положительные эмоции человек проявляет, когда открыт к общению. Если вы заметили фальшивую улыбку, то есть повод задуматься: что-то идет не так. Возможно, человек не заинтересован в разговоре с вами, или его не устраивают обстоятельства.

Поджатые губы

5 жестов которые могут помочь вам узнать про собеседника

Когда человек чем-то недоволен, он машинально поджимает губы. Это мимический протест, указание на противоречие. Если во время разговора вы заметили, как собеседник сложил губы бантиком, то у вас появляется существенное преимущество: возможно, его просто не устраивают ваши тезисы, и для более эффективного общения нужно изменить ход мысли.

Сжатые губы

5 жестов которые могут помочь вам узнать про собеседника

Плотно сомкнутые губы указывают на то, что собеседник хочет что-то сказать, но сдерживается. Такой жест часто используют преступники, прежде чем сознаться.

 Прикусывание губы

5 жестов которые могут помочь вам узнать про собеседника

Еще один “стоп-сигнал” в общении — прикусывание губы. Такой знак говорит о том, что человек не решается сказать то, что хочет. Такой невербальный сигнал, если его вовремя распознать, может “разговорить” человека — просто скажите: “А какое мнение у вас? Видно, что вы придерживаетесь другой точки зрения”. Так вы не только дадите собеседнику свободу высказаться, но и проявите себя как чуткого и заинтересованного человека.

Прикосновение к губам

5 жестов которые могут помочь вам узнать про собеседника

Если кто-то во время разговора касается губ, это значит, что его смущает тема или он сильно нервничает. Старайтесь замечать все движения собеседника и перехватывайте инициативу. Уточните, устраивает ли его тема — после этого человек либо подтвердит вашу догадку, либо опровергнет. В любом случае, вы дадите ему повод объяснить свою реакцию.

Это отлично работает в деловом общении. Если вы пытаетесь продать товар или услугу, но замечаете, как потенциальный клиент задумчиво касается пальцами губ, попробуйте узнать у него причину нерешительности. Это станет толчком к объяснению его опасений, а вы быстро сможете перестроить предложение так, чтобы оно всех устраивало.

А вы часто обращаете внимание на жесты собеседника? Умеете ли их расшифровывать?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.