Почему ваш ребенок никогда не выучит английский: 4 способа, которые безнадежно устарели

Общество Образование

Как ребенку учить английский, чтобы все-таки заговорить, а не воспылать ненавистью к бесконечной зубрежке?

Большинство родителей полагаются на собственный опыт изучения английского языка. Типичная история – десять лет скучной зубрежки в школе, заучивания диалогов и полная неразбериха с временами. Поэтому не стоит удивляться, если на выходе получается разве что «My name is…» и робкие попытки строить предложения, зачастую – с ошибками. А для своего ребенка, конечно, хочется самого лучшего: чтобы и интересно, и не из-под палки, и результат чтобы был.

Вместе с онлайн-школой английского языка Учи.Дома разберем 4 основных ошибки в изучении английского языка, которые допускают и родители, и школа.

Ошибка №1: Купите побольше учебников

как приучить ребенка учить английский

Наверняка вы еще помните, как выглядел ваш учебник по английскому языку. А еще бесконечные распечатки с заданиями на грамматику и обязательный Оксфордский словарь. Вместе со шквалом информации, которую необходимо было запомнить, это совсем не мотивировало – скорее всего, было скучно.

А что если вместо учебников и словарей предложить ребенку сыграть в яркую, красочную игру на телефоне или ноутбуке? “Пойти поиграть” – согласитесь, звучит гораздо интереснее, чем предложение засесть за книжки с упражнениями. 

В онлайн-школе английского языка Учи.Дома курс для младших школьников представляет собой увлекательный квест, в котором нужно открывать новые локации, проходя юниты, собирать сокровища и сражаться с монстрами с помощью новых выученных слов и грамматических конструкций. 

Плюс во время каждого занятия учитель отводит время на физическую активность – чтобы переключиться, взбодриться, а затем лучше концентрировать внимание.

Ошибка №2: Сразу заставляйте зубрить грамматику

как приучить ребенка учить английский

Многие считают, что грамматика – это основа основ, без грамматики – никуда, поэтому стоит ребенку только выучить пару слов – все, пора углубляться в тайны презент перфект континиуса. Под таким напором сдастся не только ребенок, но и взрослый.

На самом деле целью изучения английского языка является коммуникация. Если есть запас слов, то даже при кривой грамматике ребенка поймут. В обратную сторону процесс не работает: если есть знания грамматики, а лексики – нет, то ничего не получится. Вообще логически цепочка изучения языка выглядит так: сначала слова, потом говорение, потом грамматика.

Поэтому в Учи.Дома в первую очередь делают упор на лексику и восприятие языка на слух. При этом доля английского во время общения на уроках увеличивается постепенно. Если уровень совсем “нулевой” – сначала будет перевод на русском, и постепенно, но чтобы ребенок успевал за темпом, русского на занятиях будет становиться все меньше и меньше. Грамматика, разумеется, тоже есть в учебном плане, но она встроена в процесс органически. Во время урока активные игры чередуются с упражнениями и более монотонной отработкой материала – благодаря этому маленькому ребенку легче удерживать внимание и не отвлекаться.

Ошибка №3: Полагайтесь только на школьное расписание

английский для детей

Если это не лингвистический класс и не специализированная школа, то в лучшем случае приходится рассчитывать на 2-3 урока в неделю. Когда в классе два десятка человек, учитель просто физически не может ориентироваться на уровень каждого ученика. Да даже просто поговорить с каждым за 40 минут не получится. Если весь класс понял, а один ребенок нет, то вряд ли процесс остановится ради него одного. Плюс летний перерыв на 3 месяца не идет делу на пользу – в сентябре приходится начинать все по новой, потому что половина уже забылась.

В проекте Учи.Дома занятия проходят индивидуально. Вместе с учителем, который знает, как заинтересовать ребенка, ученики преодолеют 2 уровня курса, 128 уроков, 23 грамматические конструкции, 37 лексических тем и около 400 слов. Родители могут забронировать удобное время для проведения урока через сайт. А домашние задания, в которых много загадок, мультфильмов и другого развлекательного контента, можно выполнять когда угодно. Важно: в Учи.Дома нет перерыва на летние каникулы, а значит, процесс не будет прерываться.

Ошибка №4: Заставляйте учить английский

как приучить ребенка учить английский

Сознательному взрослому обычно не нужно объяснять, зачем учить английский. Причин хоть отбавляй: от вечного “без английского никуда” до более приземленных “нужно для работы”, “хочу уехать в Америку” или “а вдруг я выйду замуж за иностранца”. Но ребенок еще ничего не знает ни про зависимость зарплаты от знания английского, ни про возможность перевода в зарубежный филиал, ни про необходимость сдавать экзамены и получать сертификаты. 

Преподаватели Учи.Дома сумеют заинтересовать даже тех, кто говорит, что ненавидит заниматься английским. Интерес складывается из нескольких факторов. Это и игровой момент, и логика процесса (чередование игр, рутины и физических разминок), и непринужденная обстановка во время занятий – важно, чтобы ребенок выбрал “своего” преподавателя, сам стремился общаться и изучать английский.

Чтобы узнать больше о подходе онлайн-школы, запишитесь на первый бесплатный урок. Сейчас в Учи.Дома есть несколько курсов разного уровня сложности для детей 0–8 классов.

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.