Главные ошибки при кормлении кошки

Стиль жизни Животные и природа

Правильный рацион — залог здоровья кошки. Чтобы она весело играла с детьми и довольно урчала на руках у хозяина, порой достаточно правильно её кормить. О том, как организовать питание домашнего любимца и каких ошибок следует избегать, читайте в статье.

Кормление неподходящими продуктами

кормление кота

Лакать молоко из блюдца и есть сырую рыбу полезно только для кошек из сказок и мультфильмов. Ветеринарные врачи считают такую пищу вредной: молоко часто вызывает диарею, а чрезмерное употребление рыбы приводит к проблемам с печенью, почками и эндокринной системой. Есть и другие продукты, нежелательные для рациона кошек:

Кости. Особенно опасны трубчатые и рыбные кости, которые могут застрять в горле или травмировать слизистую оболочку.

Еда с общего стола в принципе противопоказана кошкам:

  • Жирные блюда, приправленные солью и специями, провоцируют у кошек расстройства пищеварения, аллергию и болезни поджелудочной железы.
  • Авокадо и грибы — тяжёлые и токсичные для животных продукты, которые вызывают у них сильное отравление и даже смерть.
  • Шоколад и какао-продукты имеют в составе теобромин, который накапливается в печени и может привести к судорогам и тахикардии.
  • Колбасные изделия вредны из-за консервантов, усилителей вкуса и других вредных химических веществ.
  • Чеснок и лук вызывают развитие анемии, т. к. содержат дисульфит.

Неподходящий корм. Для каждого возраста диетологи разработали сбалансированный рацион — и это не просто маркетинговый ход. Так, например, молодому котёнку необходима более калорийная еда, чем взрослому стерилизованному коту.

Резкий переход с корма на корм

Несмотря на то что кошки любят попрошайничать и клянчить различную еду, у них нет потребности в пищевом разнообразии. Им вполне достаточно одного подходящего корма.

Менять корм необходимо, только если на то есть причина: аллергия, рвота, сильная линька или другие проблемы со здоровьем. Ветеринарные специалисты советуют делать это постепенно. Чтобы перейти на новый корм, требуется неделя или даже больше.

Злоупотребление лакомствами

кормление кота

Вкусные и полезные добавки не должны заменять основную пищу. Их чрезмерное употребление может ухудшить у животного аппетит и вызвать отказ от привычного корма. Лакомства должны служить угощением или использоваться для поощрения питомца при воспитании.

Перекармливание

Избыточное кормление кошки приводит к различным проблемам. При однократном перекорме вызывает рвоту, а при регулярном способствует набору лишнего веса. Ветеринарные врачи разработали суточные нормы в соответствии с возрастом и породой домашнего питомца. Их и следует придерживаться при кормлении.

Несбалансированный рацион

Сухой и влажный корм для кошек можно сочетать. Однако смешивать готовые корма с самостоятельно приготовленной пищей вредно. Диетологи объясняют это тем, что подобное питание приводит к дисбалансу полезных веществ в организме животного и пищевой непереносимости.

Витамины без показаний

кормление кота

Если вы кормите кошку едой собственного приготовления и добавляете в её рацион витамины «на глаз», то можете спровоцировать избыток последних. Это так же вредно, как и дефицит полезных веществ. Такую проблему решают готовые корма, в которых уже содержится нужная пропорция витаминов и микроэлементов.

Сырые продукты

В отличие от диких домашние кошки имеют более хрупкий иммунитет, поэтому продукты без термической обработки для них опасны. Сальмонелла, кишечная палочка и другие патогены, содержащиеся в сырых продуктах, могут вызывать серьёзные заболевания.

Недостаток воды

кормление кота

Если кошка питается сухим кормом, вода для неё особенно важна. Она всегда должна быть в свободном доступе — поставьте 2–3 миски в разных местах дома и регулярно обновляйте в них воду. Не забывайте периодически мыть миски.

Если при кормлении кошки придерживаться несложных правил, то ваша любимица будет сытой и довольной. Она обязательно скажет вам «Мур-мяу», что в переводе означает «Спасибо, друг!».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.