Дело гладко: 9 советов, как избавиться от вросших волос

Красота

Рассказываем, как устранить довольно щепетильную проблему раз и навсегда.

9 советов при вросших волосах

Даже в разгар летнего сезона некоторые девушки все равно не могут позволить себе короткие платья, шорты и юбки. Нет, на их решение не влияют принципы и природная скромность — просто кожа на ногах после эпиляции покрылась красными прыщиками и усеяна вросшими волосками.

Такая проблема очень распространена, поэтому самое важное — научиться правильно с ней бороться. Возможно, придется сменить вид процедуры или проконсультироваться со специалистом во избежание осложнений. Но, как говорится, чего только не сделают женщины ради красоты и здоровья!

Где врастают волосы?

9 советов при вросших волосах

Обычно вросшие волосы появляются на ногах, но хуже, когда дело касается зоны бикини, где кожа более нежная. В любом случае, вне зависимости от проблемной зоны, появляется раздражение и дискомфорт. Даже мужчины страдают от воспаленной после бритья кожи, такие проявления называют псевдофолликулитом, который развивается именно от врастания волосков.

Почему волосы врастают и как предупредить ситуацию?

9 советов при вросших волосах

Чем чаще вас беспокоят вросшие волосы, тем вероятнее, что причина в нарушении слущивания эпидермиса — гиперкератозе. Главный симптом развития этого заболевания — постоянно сухая кожа. Волоски врастают после бритья, восковой депиляции, вообще любой подобной процедуры, а еще появляются мелкие воспаления. Так происходит из-за неправильной техники мастера — не тот угол наклона, избыточная или, наоборот, недостаточная сила рывка.

Бритье

9 советов при вросших волосах

Бритва — самый доступный инструмент для эпиляции, однако он сильнее всего провоцирует врастание волос. Вы срезаете только верхушку волоска, при этом оставшаяся часть деформируется. В итоге волосы начинают расти в обратную сторону, не могут прорезаться через кожу и образуют воспаление.

Другая причина неприятных ощущений — усиление сухости кожи и, как следствие, утолщение ее верхнего слоя.

Неправильная восковая эпиляция

9 советов при вросших волосах

Воском волосы вырывают против роста — из-за этого они обламываются. Происходит раздражение луковиц, та же смена направления — отсюда и развивается псевдофолликулит. Советуют не проводить домашние сеансы восковой эпиляции во избежание рисков, а обращаться за услугой к проверенному специалисту.

Отсутствие ухода за кожей

9 советов при вросших волосах

Иногда ороговевшие частицы остаются на поверхности и затрудняют прорастание волосков. Для устранения проблемы будет достаточно правильного отшелушивающего ухода — используйте скрабы (магазинные или приготовленные самостоятельно), чтобы обновить кожу.

Минимальное увлажнение

9 советов при вросших волосах

Вы уже знаете, что сухая кожа становится “панцирем” и мешает волоскам нормально расти. После скрабирования вы можете нанести увлажняющий крем и помассировать проэпилированные участки кожи, чтобы восполнить баланс.

Тесное белье

Кортни Кардашьян

Иногда враг кроется в самом неожиданном месте. Да, слишком утягивающее белье тоже может сказаться на состоянии кожи. Ткань просто так плотно прилегает к телу, что волоски не могут нормально расти. Старайтесь выбирать комплекты, которые позволят коже “дышать”.

Как бороться с уже вросшими волосками?

Воспользуйтесь проверенными лайфхаками

9 советов при вросших волосах

Для начала очистите кожу от отмершего слоя при помощи пилинга. После этого осторожно удалите волосок пинцетом и нанесите специальное средство против врастания — обычно это лосьоны на основе молочной или салициловой кислоты, которые способствуют обновлению и регенерации покрова.

Обратитесь к врачу

9 советов при вросших волосах

Когда вросшие волоски перестают быть исключительно эстетической проблемой, а вызывают еще и болезненные ощущения, стоит записаться к врачу. Когда врастание волос перестает быть “редкой неприятностью”, а принимает глобальные масштабы, самостоятельно вы не справитесь. Иногда безобидное воспаление, с которым люди сталкиваются уже долгие годы, перерастало в абсцесс — устранить такие последствия может только профессионал.

А какой метод эпиляции вы считаете самым безопасным?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.