Детские книжные новинки на любой случай: от доброй повести о мышонке до энциклопедии о королях

Культура Книги

Вместе с издательством «МИФ.Детство» сделали подборку самых интересных книжных новинок: графический роман, энциклопедия, развивающая тетрадь, классическая повесть, сборник стихов и многое другое.

Художественная литература

«Мышонок, который Там» 

детские книжные новинки

Книга, которая имеет все шансы стать классикой детской литературы. Ее автор — Анастасия Коваленкова, известная писательница и художница. Картины Анастасии можно увидеть в Третьяковской галерее и миланском Музее современного искусства, а ее книги «Красный Дом» и «Полосатый» переведены на несколько языков и входят в список 100 лучших книг для детей, составленный Мюнхенской библиотекой. Главный герой повести — Мышонок Там — живет в деревне Лунёво под старой вишней. Его ждет много приключений: прогнать чудовище из парника, уговорить козу подарить бубенчик, устроить маме праздник — и при этом не попасться на глаза котам Батону и Крышке! Душевные описания природы и быта русской деревни дополняют нежные акварельные иллюстрации.

«Стихи о цветах»

детские книжные новинки

Анютины глазки, овечьи ушки, медуница, гиацинт — многие ли из этих цветов вы сможете опознать в природе? А ваш ребенок? Этот красивый и одновременно познавательный сборник стихотворений научит различать более сорока видов растений. Автором стихов выступила Маша Лукашина — известный детский поэт и переводчик. А иллюстратор Тоня Ткач создала воздушные и одновременно очень реалистичные картинки. Помимо запоминающихся стихов, вы найдете здесь легенды о появлении цветов, полезные советы по их выращиванию и список растений, занесенных в Красную книгу. Можно взять с собой на прогулку, а можно просто читать перед сном — подойдет детям от трех лет и старше. 

«Ветер в ивах»

детские книжные новинки

Симпатягу Крота, ворчливого Барсука, крысу Рэта и мистера Жабу знает каждый маленький англичанин: оригинальная сказка Кеннета Грэма «Ветер в ивах» — одно из самых известных в мире произведений для детей. Этот комикс — ее графическая адаптация, причем очень удачная. Придумал ее французский художник Мишель Плесси — за что сразу получил мировое признание. Пасторальные пейзажи, внимание к деталям, воздушные акварельные тона — все это придает оригинальной сказке новую глубину и смыслы. В иллюстрациях можно найти отсылки к картинам Ван Гога, Моне, Курбе и других знаменитых художников. А еще здесь очень внимательно отнеслись к оригиналу: на русском языке адаптация выполнена исследователем европейского комикса Михаилом Хачатуровым, который сохранил классический перевод. Понравится как младшим школьникам, так и их родителям. 

Развивающие книги и пособия

«KUMON. Клеим наклейки. Времена года и праздники»

детские книжные новинки

Дети обожают играть с наклейками. Так почему бы не делать это с пользой? Новое пособие KUMON посвящено временам года и праздникам: ребенок узнает, что такое Новый год, День Святого Валентина и Хэллоуин, побывает на ярмарке, перенесется из зимы в лето и обратно. Все задания даны в игровой форме: поймать бабочку, слепить снеговика, сорвать клубнику. И в то же время направлены на развитие важнейших навыков: размышляя, как правильно повернуть наклейку, малыш задействует логику и воображение, отрабатывает мелкую моторику. И одновременно знакомится новыми понятиями. Заниматься можно уже с двух лет.

«Играем в профессии»

детские книжные новинки

В этом наборе — 8 небольших книг, каждая из которых посвящена отдельной профессии: врач, космонавт, ветеринар, пилот, строитель и другие. Внутри — яркие иллюстрации, описание рабочей униформы для каждой профессии, рассказ о буднях героев и веселые задания. Ребенок узнает, зачем космонавту скафандр, а повару — колпак; почему пожарный всегда носит с собой веревку, а врач — стетоскоп. Можно изучать с детьми от 1,5 лет: красочные иллюстрации, простой текст и герои, которые часто встречаются в повседневной жизни.

«KUMON. Учимся рисовать. Первые уроки»

детские книжные новинки

Чтобы хорошо и быстро писать в школе, нужно… много рисовать. Да-да, мы не ошиблись. Рисование учит малыша правильно держать карандаш и развивает ловкость пальчиков. А заниматься им можно уже начиная с двух лет. Для первых уроков отлично подойдет новая тетрадь «KUMON. Учимся рисовать». Задания здесь усложняются от страницы к странице. Сначала ребенок будет делать простые каракули, потом — проводить линии, не выходя за края области, и дорисовывать картинку, а в конце создаст собственный рисунок. Кроме того, как и все другие пособия KUMON, это позволяет знакомиться с новыми понятиями и развивать воображение.

Энциклопедии

«Загадки Вселенной»

детские книжные новинки

Красочная энциклопедия о космосе для младших школьников. Одни только названия глав уже вызывают любопытство: «Где купить звезду?», «Правда ли, что у Меркурия морщины?», «Чем Венера отпугивает гостей?», «Как получать подарки от Деда Мороза несколько раз в году?». Написала книгу Каролина Бонковска, специалист не только по астрономии, но и по объяснению сложных вещей простыми словами: невероятные факты читаются буквально на одном дыхании. А еще здесь очень необычные иллюстрации — такие скорее ожидаешь увидеть в художественном издании, чем в научной энциклопедии. 

«Корону мне!»

детские книжные новинки

Изучать историю можно разными способами, например — через интересные факты из жизни королей, принцев и султанов. Могут ли страной править 45 братьев? Какой король работает пилотом? Зачем Петр I стрелял из пушки гнилой свеклой? Какая королева писала сказки? Скорее всего, на большинство этих вопросов не ответят даже взрослые. На страницах книги «Корону мне!» монархи прошлого и настоящего показаны со всеми достоинствами и недостатками: грозные воители, трепетные ревнивцы, злостные тираны и покорители дамских сердец. А яркие рисунки иллюстратора Венди Пардес добавляют повествованию легкости и юмора, отчего энциклопедия превращается в увлекательную книгу — интересно будет всем.

«Полеты в космос»

детские книжные новинки

Еще одна энциклопедия про космос, но уже для детей чуть помладше: ее можно изучать примерно с 5 лет. Главный герой книги — забавный Чевостик, который обожает изучать новое. На этот раз вместе с дядей Кузей ему предстоит отправиться на Международную космическую станцию, понаблюдать за стартом ракеты, пообедать в невесомости и даже высадиться на Луну. Несмотря на то, что книга написана как увлекательное приключение, в ней внимательно отнеслись к деталям — все, вплоть до цвета лампасов на скафандрах космонавтов, соответствует действительности. Консультировал создателей Геннадий Иванович Падалка — его портрет и автограф даже есть на страницах книги.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.