9 самых увлекательных фильмов о британской королевской семье

Культура Кино и сериалы

Создатели этих лент не побоялись самой королевы - и сделали самые честные ленты о представителях монархии.

История британской королевской семьи занимает века — есть, что рассказать и показать. Правда, не каждый фильм, основанный на реальных событиях, радостно примет сама королева и ее родственники. Но что поделать — искусство должно быть выше всего: скандалов, интриг и английской короны.

Мы собрали 9 самых захватывающих фильмов, по которым запросто можно понять — где правда, а где ложь в истории нескольких поколений монархов. Тут и безумные (но имеющие место быть) теории о смерти принцессы Дианы, и любовные трагедии, о которых не принято говорить вслух в стенах Букингемского дворца, и много что еще.

“Король говорит!”

9 фильмов о королевской семье

Фильм получил сразу четыре премии “Оскар”, так что к просмотру обязателен! Сюжет повествует о борьбе короля Георга VI (отца правящей сейчас Елизаветы) с главной проблемой в его жизни — заиканием. Монарх должен стать символом объединения страны, воодушевить их в непростые времена и уверить в правильности своих действий, но каждое слово дается Георгу с трудом. За помощью он обращается к именитому логопеду, который становится не только его спасителем, но и другом.

“Королева”

9 фильмов о королевской семье

По-настоящему скандальный фильм рассказывает об обратной стороне трагедии с принцессой Дианой в 1997 году. Сама Елизавета II отказалась смотреть эту ленту, дабы не “напоминать себе о худшей неделе в жизни”. Образ правительницы воплотила актриса Хелен Миррен — за труд ее наградили “Золотым глобусом”, “Оскаром” и еще несколькими десятками наград.

“Корона”

9 фильмов о королевской семье

Это не просто сериал, а настоящая кинолетопись британской королевской семьи. За 4 сезона Netflix успели рассказать и о жизни отца Елизаветы II, и о ее отношения с мужем принцем Филиппом, и даже затронули историю принцессы Дианы. За пятилетнюю историю проект собрал семь «Золотых глобусов» — впереди, по заявлению создателей, еще минимум 2 сезона.

“Диана: История любви”»

9 фильмов о королевской семье

В биографической книге Кейт Снелл «Диана: ее последняя любовь» рассказывают об отношениях народной принцессы с пакистанским кардиохирургом Хаснатом Ханом — уже после разлада с принцем Чарльзом. Именно это литературное произведение легло в основу скандальной драмы Оливера Хиршибигеля с Наоми Уоттс в главной роли.

“Диана: Последние дни принцессы”

“Диана: Последние дни принцессы”

BBC создали документальный фильм о последней неделе жизни любимой британской принцессы. События развиваются довольно быстро, сюжет открывает шокирующие подробности, а от интервью родственников и друзей Дианы то и дело наворачиваются слезы — все это делает этот фильм безумно увлекательным.

“Молодая Виктория”

“Молодая Виктория”

18-лет Виктория взошла на престол еще не зная, что период ее правления растянется на 63 года. Актеры Эмили Блант и Руперт Френд показывают на экране самое счастливое время в жизни монарха. Приятным дополнением станет внимание к деталям и впечатляющие наряды — лента даже получила «Оскар» в номинации «Лучшие костюмы».

“Мы. Верим в любовь”

Semtex Films

Даже в стенах Букингемского дворца не любят говорить о подробностях отношений актрисы Уоллис Симпсон и британского короля Эдуарда VIII, который ради союза с любимой женщиной отрекся от престола и стал изгоем в собственной семье. А вот Мадонна хотела пролить свет на эту загадочную, страстную и непохожую на остальные историю любви — и смогла сделать это превосходно. По сюжету современная американка погрязла в бракоразводном процессе с мужем, но внезапно находит кое-что схожее в ее жизни и жизни двух великих любовников.

“Золотой век”

9 фильмов о королевской семье

Как и в известном фильме “Елизавета” (который на самом деле является первой частью этой дилогии от одного режиссера) роль королевы исполнила Кейт Бланшетт. В ленте показывают развитие событий с 1585 по 1590 год: тут и заговор испанского короля против Британии, и англо-испанская война, и разгром Непобедимой армады. Любовная линия тоже есть — что решит королева, которая “вышла замуж за Англию”?

“Две королевы”

9 фильмов о королевской семье

Образ Елизаветы I любят воплощать с особым энтузиазмом. В этой картине показано соперничество двух претенденток на престол Англии — одна из которых сестра правительницы, 18-летняя Мария Стюарт, которая возвращается из Франции, чтобы побороться за полагающуюся и ей корону. Главные роли исполнили прекрасные Сирша Ронан и Марго Робби.

А вы следите за британской королевской семьей? Ну или хотя бы за Меган и Гарри?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.