Детские подушки: какие бывают и как правильно их выбирать

Общество

Подушка не только дарит вашему ребенку самые сладкие сны, но еще и сильно влияет на формирование его позвоночника. Это особенно актуально как для малышей, так и для школьников, у которых нагрузка на шейный отдел увеличивается в разы.

Самое главное правило, которое должны запомнить родители: у ребенка должна быть своя детская подушка, подушка для взрослых может нанести серьезный вред ребенку. Все дело в строении детского организма. У ребенка, как правило, большая голова, короткая шея и узкие плечи, поэтому подушка ему нужна намного тоньше, чем взрослые аналоги.

Подушки для детей до года

детские подушки

Многие специалисты уверены, что ребенку в первый год жизни подушка не нужна вообще. Дело в том, что как раз в этот период у малыша формируется естественный изгиб позвоночника, поэтому ему необходимо естественное горизонтальное положение без каких-либо перепадов по высоте.

Подушку могут выписать для профилактики кривошеи, в случаях гипертонуса мышц шеи, а также для коррекции других подобных проблем. Это специальные подушки в форме “бабочки”, которые имеют соответствующее углубление посредине для головы. Существуют также подушки, которые выполняют гигиеническую функцию, чтобы при срыгивании можно было постирать только подушку, а не менять полностью постельное белье.

Высота подушки

детские подушки

Дети одного возраста выглядят совсем по-разному: кому-то уже обувь нужно подбирать во взрослом отделе, а кто-то еще совсем кроха. Поэтому высоту подушки необходимо выбирать под индивидуальные особенности ребенка и его любимую позу во сне.

Существуют и общие правила подбора высоты подушки. Например, для детей до 3-х лет подойдут совсем низкие модели высотой 2-3 см. А вот для детей младшего школьного возраста — около 10 см. Кстати, если ваш малыш любит спать на спине или животе, то подушка должна быть ниже, чем у любителей спать на боку.

Отличным вариантом для детей от 5-и лет станет ортопедическая подушка Tween. Она имеет эргономичную форму, а в ее основе лежит пена с памятью формы, которая бережно поддерживает шею и голову в анатомически правильном положении, что способствует хорошему кровотоку и улучшенной мозговой активности в течение дня. Высота подушки как раз 9 см, а наволочку можно снимать и стирать.

Кстати, возвращаясь к индивидуальным особенностям каждого ребенка, после покупки подушки мы рекомендует понаблюдать за ним во время сна. Если голова малыша сползает с подушки – значит нужна более низкая модель. А вот если ребенок, наоборот, подкладывает руки под голову — значит подушку стоит приобрести повыше.

Наполнитель подушки

детские подушки

Не забывайте обращать внимание на качество наполнителя! Если речь идет о подушке, то все составляющие должны быть максимально гипоаллергенными.

Сразу же стоит отказаться от шерсти, а также от натурального пуха и перьев. Во всяком случае, в раннем возрасте. Оптимальным вариантом станет пена с памятью формы или искусственный пух и полиэфирное волокно.

Если вы еще не знаете, на чем ваш ребенок быстрее засыпает, можно приобрести подушку Teen 7+. Ее прелесть в том, что она двусторонняя и может адаптироваться под индивидуальные особенности каждого ребенка. В основе одной стороны — пена Neo Taktile с эффектом памяти, другой – более мягкое и воздушное полиэфирное волокно. Оба этих наполнителя гипоаллергенны, а чехол выполнен из мягкого хлопка. Так что ребенок сам может выбрать сторону подушки, на которой ему приятно засыпать.

Внешний вид

детские подушки

Редко услышишь о ребенка восторженные крики на фразу “Уже вечер, пора ложиться спать”. Обычно, уложить ребенка в кровать — это целый квест. Именно поэтому многие специалисты рекомендует добавить в ритуал подготовки ко сну элемент игры.

Например, если постельное белье будет не чисто белым, а с изображением любимых сказочных героев, поверьте, ваш малыш с большим удовольствием будет ложиться спать. Да, внешний вид всех спальных принадлежностей очень важен. В том числе и подушки. Конечно, можно ограничиться интересной наволочкой, а можно присмотреться к уникальным моделям от Askona.

Мечта любой девочки — подушка Little Girl. Помимо того, что в ее основе пена с «памятью» формы, которая создает персональный комфорт и ощущение «сна на облаке», она еще и выглядит потрясающе. Эксклюзивный яркий дизайн и оригинальная вышивка спящего на облачке медвежонка порадуют девочек и добавят их спальному месту нежности и мечтательности.

Специально для мальчиков Askona разработала анатомическую подушку Mini Men Only. Это детский аналог мужской подушки Men Only, ведь каждый мальчик хочет быть похожим на папу. Наполнитель деликатно подстраивается под физиологические особенности ребенка и создает персональное ощущение «невесомости». Подушка не оказывает ответного давления и обеспечивает свободное кровообращение, а также снимает мышечное и эмоциональное напряжение и способствует крепкому сну. Кстати, на подушке есть вышивка спящего медвежонка, которая светится в темноте.

Уверены, что с помощью наших рекомендаций вы подберете для своего ребенка ту самую подушку, которая подарит ему сладкие сны. Но не забывайте, что ребенок растет, а значит подушку тоже нужно будет менять. Как правило, менять детскую подушку нужно каждые 2-3 года.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.