GoStudy ‑ чешский учебный центр: программы, влияние пандемии, отзывы студентов

Общество Образование

Почему учиться в GoStudy удобно, эффективно и актуально? Вот важные моменты и отзывы учеников.

GoStudy — это учебный центр, основная деятельность которого связана с обучением чешскому языку и помощью с поступлением в образовательные учреждения Чехии. Уже более 20 лет русскоязычные граждане России, Украины, Казахстана и Беларуси учатся в этой школе и поступают в лучшие чешские вузы. Причем большая часть попадает на бюджет, то есть получает высшее образование бесплатно. 

Центральный офис GoStudy располагается в Праге, а филиал функционирует в Брно. Здесь работают лингвисты и носители языка, а также эксперты по организации обучения в Чехии, которые помогают решить все вопросы, связанные с поступлением. Что представляет собой обучение в GoStudy? Разберем подробно в этой статье. 

Почему учить чешский язык лучше в Чехии?

зачем учиться в чешском университете

Для того, чтобы учиться бесплатно в чешских вузах, чешский язык нужно знать на уровне не ниже B2. Это довольно высокая планка, которую практически нереально достичь, занимаясь самостоятельно. Только в языковых школах можно подтянуть разговорные навыки до требуемого уровня. 

Конечно, можно учиться и у себя на родине, но нужно понимать, что для успешного обучения мало просто уметь отвечать на вопросы и переводить текст. Необходимо основательно познакомиться с культурой страны, а также бегло говорить и читать на чешском. А это возможно только при полном погружении в новую обстановку. 

Лучшие языковые курсы в Чехии, и GoStudy в первую очередь, помогают своим ученикам не только выучить чешский язык, но и поступить в выбранный вуз. В программу входят занятия по изучения язык и подготовка по экзаменационным предметам.

зачем учиться в чешском университете

Кроме того, это большая работа над произношением и умением правильно выразить свои мысли. По окончании обучения все студенты GoStudy получают сертификат об освоении чешского языка, который принимает большинство вузов Чехии. 

GoStudy предоставляет комплексную поддержку: от оформления документов и выбора образовательной программы до организации комфортной жизни в Чехии. Родители школьников могут не волноваться, ведь их детей встретят в аэропорту, проводят до места жительства и будут курировать их на протяжении всего периода обучения. 

GoStudy занимает 1 место по количеству приехавших в Чехию и успешно поступивших учеников. Каждый год в их учебные центры обращается больше 500 человек, и 90% из них поступают в выбранные образовательные учреждения.

Программы обучения

зачем учиться в чешском университете

Учебный центр GoStudy реализует несколько программ, которые подходят под разные цели. Большой популярностью пользуется комплексная услуга по подготовке к вступительным экзаменам.  

Например, программа поступления в Высшую школу экономики включает в себя 870 часов чешского языка. А еще 150 часов отводится на подготовку к вступительным экзаменам по математике, английскому языку и экономической терминологии. Обучение проводится в Чехии. 

Специалисты центра помогут собрать пакет документов для получения долгосрочной визы, а также организуют проживание в студенческой резиденции. Вместе с ними легко сориентироваться в процессе поступления, определиться с профессией и записаться на экзамены. Очень важным моментом является и помощь в нострификации документа об образовании.

Аналогичный список услуг предоставляется и по программам поступления в другие вузы Чехии. 

зачем учиться в чешском университете

В GoStudy также есть курсы чешского языка в Праге и Брно без подготовки к сдаче вступительных экзаменов по предметам. Доступны несколько вариантов: 870 и 620 часов на изучение языка с проживанием в Праге или Брно, плюс онлайн-курсы чешского языка в первом семестре и дальнейший переезд в Чехию, где продолжается курс. 

Полный цикл занятий длится год, но в GoStudy для начала можно пройти курсы чешского языка бесплатно, которые носят название “Чешский Online”. Здесь вы научитесь говорить и понимать простые фразы, благодаря чему без проблем купите билет или сходите в магазин за покупками. Этот курс позволит также начать учить язык уже не с нуля, а с более продвинутого уровня. 

Есть в центре и краткосрочные программы изучения чешского языка. Они помогут освоить его на бытовом уровне, чтобы было комфортно жить в Чехии.  

Ученики 9-10 классов могут приехать в Чехию на каникулы, чтобы присмотреться к стране и выучить чешский язык. Программа отдыха очень насыщенная — школьники побывают в аквапарке, на выставках и в других интересных местах, съездят в близлежащие европейские страны. 

Проживание в студенческой резиденции позволяет посмотреть на будни чешских студентов. Для многих это становится мотивацией для поступления именно в вузы Чехии.

Но дети в лагере не только развлекаются: в программу входят занятия английским и чешским языком. Они настолько органично вплетены в отдых, что никто из детей не жалуется на уроки во время каникул. 

Для медиков, желающих работать в Европе, существуют особые курсы. Они подходят тем, кто уже имеет диплом “Об общей медицине” или “Стоматологии”, а также выпускникам медицинских колледжей.

Программа предполагает курс чешского языка с упором на медицинскую терминологию. Специалисты центра оказывают помощь в нострификации документов, признании медицинской квалификации, а также подготовке к апробационным экзаменам и тестам. Вам помогут получить рабочее разрешение и визу, а также обосноваться на новом месте. 

О том, как поступить на бюджет в вузы Чехии и получить бесплатное образование, можно узнать в этой статье.  

Коронавирусные ограничения и GoStudy

зачем учиться в чешском университете

Пандемия внесла свои корректировки в жизнь всего мира, и Чехии в том числе. Многие компании, особенно те, которые были связаны с переездом в другие страны, испытывали большие трудности, некоторые разорились. Но GoStudy достойно перенес ограничительные меры, связанные с пандемией. 

Педагоги центра проводили специальные вебинары, на которых рассказывали, как будет проходить обучение в изменившейся ситуации, что поменялось в системе образования Чехии, и как попасть в страну. 

Решить проблему помогла и комбинированная программа “Онлайн + Прага”, которая на тот момент уже существовала в центре: в первом семестре студенты учились дома, а переезжали в Чехию только во втором. 

Педагоги GoStudy публиковали советы в блоге, как эффективно учиться онлайн, и рассказывали, как происходит дистанционная учеба в Чехии. Вынужденная мера обучать чешскому языку онлайн не застала врасплох педагогов школы, поскольку программа дистанционного обучения работала здесь уже 3 года. 

Все педагоги успешно применяют методы онлайн-обучения, благодаря чему качество образования не стало хуже. Учебный план ничем не отличается от очного формата, а поддержка педагогического состава и одногруппников позволили сохранить мотивацию к усердной учебе.

В настоящий момент ограничения из-за коронавируса на въезд в Чехию для получения образования отменены. Это означает, что студенты могут беспрепятственно получить визу и спланировать свое поступление в чешский вуз. Более того, ученики GoStudy получают разрешение на въезд в два раза быстрее, чем при самостоятельном его оформлении. Все потом, что все программы реализуются с поддержкой государственного университета Vysoké učení technické v Brně. 

Мнение студентов об обучении в GoStudy

зачем учиться в чешском университете

Отзывы о GoStudy регулярно размещаются на сайте центра. Из них можно почерпнуть много полезного о жизни и обучении в Чехии. 

Даниил Задорожный сначала ездил в Чехию на каникулы по летним программам GoStudy для школьников. За эти несколько недель он успел влюбиться в атмосферу чешской жизни. 

Даниил рассказывает, что первую половину дня он учился, а остальная часть дня была посвящена отдыху. За время каникул он увидел много интересного, побывал в других странах и просто весело отдохнул. Поездки в летний чешский лагерь натолкнули его на мысль, что он очень хочет учиться именно в этой стране. Поэтому теперь он ученик годового курса, и готовится стать студентом чешского вуза.

А вот мнение об обучении в GoStudy Елены Демидовой, студентки Карлова Университета. Она приехала в Прагу поступать в магистратуру. Обучение на этом уровне само по себе сложное, а на неродном языке становится еще труднее. 

Но подготовка, которую ей дали на курсах, а также поддержка преподавателей центра помогли быстро войти в ритм обучения и даже получить стипендию за хорошую успеваемость. Елена ни разу не пожалела, что поехала учиться в Чехию, и большую заслугу в своем успехе видит в том, что она проходила подготовку в GoStudy. 

зачем учиться в чешском университете

Обучение в европейских вузах — это всегда престижно. А чешский уровень образования очень высок и признается во всем мире. Решиться на переезд бывает сложно, но с поддержкой Учебного центра GoStudy страхи уходят на второй план. Остается только цель, которой нужно добиться любой ценой. 

Идите за мечтой вместе с Учебным центром GoStudy

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.