Как грамотно выбрать онлайн‑школу для ребенка: 6 советов

Общество Образование

Если вы решили перейти с традиционного формата обучения в онлайн-школу или присматриваете варианты для первоклассника, эти советы помогут вам не ошибиться в выборе.

Онлайн-формат в обучении сначала завоевал рынок дополнительного образования, повышения квалификации и освоения новых профессий у взрослых. Но с каждым годом процесс передачи знаний совершенствовался, и волна популярности захлестнула и общеобразовательные онлайн-школы. 

Этот формат образования имеет ряд достоинств, которые связаны со свободой: заниматься можно в любом месте и в удобное время, нет необходимости взаимодействовать с неприятными учителями. А еще он отлично подходит талантливым и часто болеющим детям. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе онлайн-школы. 

Узнайте, есть ли лицензия

Для того, чтобы организация могла вести образовательную деятельность, у нее должна быть лицензия на оказание подобного вида услуг. Если ее нет, значит, школа ведет нелегальную деятельность, и ничего хорошего от обучения в ней ждать не стоит. Наличие лицензии обычно можно увидеть на сайте или запросить ее у консультантов. 

Какие существуют форматы обучения

5 заблуждений об онлайн образовании

Форматы обучения в онлайн-школах бывают разные. В одних предлагается самостоятельное обучение с контролем куратора. То есть ребенок получает все необходимые материалы к изучению, смотрит видеоуроки в записи, выполняет задания и отправляет их на проверку. Если появляются затруднения в усвоении темы или вопросы, то ученик может задать их своему куратору и получить от него обратную связь. 

Этот формат подходит тем, кто в силу разных обстоятельств (гастроли, соревнования) не может четко определить часы занятий, поэтому учится в разное время. 

Некоторым детям больше подходит формат “живых” онлайн-уроков, которые похожи на традиционные, но проходят в малых группах. Этот вариант больше дисциплинирует. 

И встречается смешанный тип, который сочетает оба способа онлайн-обучения. 

Узнайте, кто преподаватели

Педагогический состав играет большую роль в вопросе комфортного обучения. Если в нем преобладают зрелые педагоги с опытом, то, вероятнее всего, они будут придерживаться классической модели преподавания, которая даст хорошие базовые знания. А молодые учителя сделают обучение интереснее, увлекут предметом и пробудят страсть к учебе. 

Многие школы часто предлагают бесплатный пробный урок, чтобы ученик и его родители могли оценить качество образовательного процесса, и понять — подходит ли он им. 

Проверьте, удобен ли интерфейс

5 заблуждений об онлайн образовании

Если вы не собираетесь сидеть возле своего ребенка, помогая ему разобраться, где взять задание, как подключиться к онлайн-уроку и как отправить задание куратору, тогда перед заключением договора на обучение нужно протестировать сервис на удобство. Сделать это можно на пробных уроках. 

Онлайн-школа Lancman School обучает детей с 1 по 11 класс. Здесь каждому ребенку удобно пользоваться возможностями обучающей платформы. Мощного оборудования для обучения не потребуется — достаточно простого компьютера или планшета и устойчивого интернет-соединения. Весь материал есть в электронном виде, и его при необходимости можно распечатать на принтере. Оценить удобство обучающей платформы можно на бесплатном пробном уроке. 

Записаться на бесплатный пробный урок 

Уточните, есть ли дополнительные услуги

В выпускных классах у учеников и их родителей часто появляется дополнительный запрос на подготовку к экзаменам, даже если ребенок учится на отлично и хорошо усваивает материал. Поэтому нелишним будет уточнить, есть ли в онлайн-школе возможность дополнительных занятий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. 

Почитайте отзывы

И, конечно же, обязательно поищите в интернете отзывы об интересующем учебном заведении. Особенно обратите внимание на отклики родителей, чьи дети поступили в вузы. Оценка эффективности образовательного процесса в данном случае подтверждается фактами. 

Среди учеников Lancman School много поступивших в престижные высшие учебные заведения – МГУ, МГИМО, ВЭШ, РЭА, OXFORD и другие. Видеоотзывы родителей можно увидеть на официальном сайте.  

Узнайте все о Lancman School на сайте https://lancman.online/.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.