Как переехать жить в Италию? 6 шагов к смене места жительства

Стиль жизни Путешествия

Сколько стоит жилье в Италии? Как выбрать регион для переезда? И какие документы собирать, чтобы получить вид на жительство?

Чтобы переехать в другую страну, нужно основательно подготовиться. И вопрос даже не в том, на кого оставить любимого кота. Здесь важнее собрать всю информацию о стране мечты, узнать, какие документы и как нужно оформить, какие существуют правила переезда, и как не вернуться обратно через месяц. В иммиграционном агентстве «Пермессо» нам рассказали, какие подводные камни могут появиться, если вы выбрали для ПМЖ Италию, и как можно уехать туда легально.

1. Выбрать иммиграционную процедуру

как переехать жить в Италию

В итальянском законодательстве есть один постоянный вид на жительство и больше 20 временных. Чаще всего они связаны с защитой детей, усыновлением, попечительством, убежищем и религиозными мотивами. Также популярны учебные и рабочие ВНЖ, научные исследования, лечение, семейные мотивы – оснований для переезда в Италию достаточно много, и в каждом из них есть свои тонкости и сложности. Разобраться в них и выбрать правильные помогают эксперты иммиграционного агентства «Пермессо».

Прожив пять лет в Италии, вы можете рассчитывать на постоянный вид на жительство. Но одного этого факта недостаточно. Вам также понадобятся документы, подтверждающие определенный доход, приличное жилье и хорошее знание языка (его проверят на экзамене). Это бессрочный ВНЖ и выдается он в течение полутора месяцев с момента запроса. Но его могут и отозвать – если после получения документа вы отсутствовали на территории Евросоюза 12 месяцев подряд. Но пока до постоянного вида на жительство далеко, разберем, как выбрать правильную иммиграционную процедуру.

2. Собрать необходимые документы

как переехать жить в Италию

Чтобы собрать документы на ВНЖ в Италии, придется немного повозиться. Из документов вам понадобятся загранпаспорт (оригинал и копии всех страниц), четыре фото на документы, специальная марка госпошлины. Также не забудьте приложить документы (копии и оригиналы) на недвижимость или арендный договор. И, конечно, документы, подтверждающие выбранный мотив получения ВНЖ. Справки, подтверждающие ваше право на ВНЖ в Италии, нужно подать в оригинале и в переводе, обязательно заверенные нотариусом.

У некоторых иммигрантов уходят месяцы, чтобы собрать и правильно оформить все документы, а у принимающей стороны в любой момент могут найтись вопросы. Так что если хотите избавиться от лишней головной боли, обратитесь в «Пермессо». Специалисты помогут собрать необходимые документы и оформить их должным образом.

3. Выбрать место жительства

как переехать жить в Италию

Вопрос о лучшем городе для жизни каждый решает для себя самостоятельно. Даже если ваши друзья живут, например, в Вероне, и нахваливают ее, потому что «это же «Ромео и Джульетта», это концерты и фестивали, пабы и рестораны», вам, возможно, больше по душе будет небольшой и спокойный Риетти в полутора часах от Рима. Кстати, итальянскую столицу (во всяком случае, на первое время) лучше сразу не брать во внимание для переезда. Высокая стоимость жилья, возможные проблемы с работой – так себе старт. Лучше присмотреться к краю озер Лацио. Термальные источники, средневековые улочки, богатая история, потрясающие пейзажи с холмами и горами – все это про него. Любители горнолыжных курортов тоже найдут, чем здесь заняться.

Апулия – тот самый «каблук», по которому все узнают Италию на карте. Здесь вам гарантирована чистая природа и вкуснейшая кухня (сюда стекаются гастроэнтузиасты со всего мира). Также гурманы с удовольствием селятся в Парме – уютном и тихом городке с вполне вменяемыми ценами на недвижимость. Не хотите трудностей с работой? Присмотритесь к области Фриули-Венеция-Джулия. Здесь один из лучших уровней занятости во всей Италии.

У каждого итальянского региона и города есть свои особенности. Для начала пригодится информация о городах Италии с традиционно высоким качеством жизни (Больцано, Милан, Тренто, Флоренция) и самым низким (Реджо Калабрия, Вибо Валентия, Казерта, Палермо). Также, выбирая постоянное место жительства, оцените свой стартовый капитал и определитесь с тем, чем хотите заниматься.

4. Решить вопрос с жильем

как переехать жить в Италию

Даже если вам понравится какой-то конкретный регион, и вы будете думать, что хотите жить только там, стоп-фактором может стать стоимость жилья в Италии. Из-за того, что многие решают переехать сюда (кто же откажется от мягкого климата и великолепной природы?), цены на недвижимость местами взлетает до невиданных высот.

Естественно, самое доступное жилье – в сельской местности. Кроме Тосканы и Лигурии, где цена квадратного метра может быть больше 3000 евро. На юге Италии можно найти дома, которые спасет только реконструкция. Они стоят порядка 40 тысяч евро, и такой вариант пригодится тем, кто хочет построить собственный дом. Не стоит смотреть в сторону пригородов неподалеку от известных озер – скромная квартира на Лаго Маджоре или Комо обойдется минимум в 150 тысяч евро. За эти деньги в той же Базиликате (здесь Мэл Гибсон снимал «Страсти Христовы») можно купить себе просторное жилье в 100 «квадратов», в Лигурии – однокомнатную квартиру далеко от побережья.

Самая дорогая недвижимость, естественно, в Венеции, Риме и Милане. Кквартиру здесь можно купить за 170-200 тысяч евро. При этом цены в других крупных городах куда скромнее и начинаются в среднем от 1500 евро за квадратный метр.

5. Заполнить заявку на визу и въехать в страну

как переехать жить в Италию

Подавать анкету на визу в Италию нужно со всеми остальными документами в Генконсульство страны или в уполномоченные визовые центры. Сухая статистика говорит, что отказ получают примерно 2% граждан РФ. С одной стороны кажется, что это всего 2% – с другой, если в их числе окажетесь и вы, это будут целых 2%. Правильно заполненная анкета значительно повысит ваши шансы, поэтому лучше доверить этот вопрос профессионалам из «Пермессо». Они все оформят, как надо, и помогут ее получить. Вам останется только собрать вещи и отправиться в аэропорт

6. Получить ВНЖ

как переехать жить в Италию

Вид на жительство дает право легально находиться на территории Италии и посещать другие страны Шенгена без визы. Временный ВНЖ выдают на основании визы категории D. Это пластиковая карточка с чипом и всеми необходимыми данными о владельце. Запросить ВНЖ можно через почтовое отделение. Нужно заполнить специальный пакет документов. При этом каждая разновидность вида на жительство (а их, как вы помните, больше двадцати) предусматривает наличие разных документов. Как собрать документы, и какие ошибки допускают чаще всего те, кто хочет переехать в Италию, знают в иммиграционном агентстве «Пермессо». Здесь консультируют и помогают в сопровождении для получения ВНЖ.

Если вы давно хотели переехать в Италию, но что-то вас останавливало, не могли собрать нужные документы, не определились, в какой регион переезжать, и какое основание для переезда подходит именно вам, специалисты «Пермессо» с удовольствием вас проконсультируют.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.