Элегантность по‑советски: зачем все женщины надевали комбинации под платье?

Общество Образование

Этот предмет гардероба был у каждой модницы. Но зачем он был нужен, если его все равно никто не видел под одеждой?

В каждую историческую эпоху одежда имела свои особенности и требования, которые отличались от современных модных тенденций. И советское время не исключение. Одним из непременных элементов гардероба советских женщин была комбинация — незаменимая часть их повседневного образа.

Казалось бы, почему такое простое и скрытое от глаз белье было настолько важным? Ответ на этот вопрос заключается в уникальной советской культуре, обычаях и социальных нормах того времени. Комбинация не только служила функциональной цели, но и была символом женской элегантности.

Что такое комбинация?

комбинация

Отличительной особенностью комбинации была ее особая конструкция. В отличие от обычной сорочки, она имела особую форму – была больше по длине, имела узкие бретели или плечики, а также сужалась к талии и расширялась книзу. Это позволяло подчеркнуть женскую фигуру и создать элегантную силуэтную линию. По своей сути, комбинация объединяла в себе два важных элемента женского нижнего белья – сорочку и панталоны. Она предоставляла комфорт и удобство, обеспечивая хорошую посадку платья и придавая образу законченность.

Из чего шили комбинации?

комбинация

С 1929 года комбинации шились из простых материалов, которые можно было подвергать кипячению. После ВОВ появились импортные модели из натурального шелка. Они были очень красивые. И некоторые модницы даже использовали их в качестве торжественного наряда для похода на концерт или спектакль. В 50-х годах комбинации стали делать из шелковых и хлопчатобумажных материалов. В последующие десятилетия в добавились искусственные материалы, такие как нейлон и вискоза.

Такие разные модели

комбинация

Комбинации в советской моде отличались не только по фасону, но и по отделке, виду материала и расцветке. Трикотажные фабрики предлагали множество вариаций, позволяющих выбрать идеальный вариант для каждой женщины.

Требование моды

комбинация

Может показаться, что комбинация, будучи нижним бельем, не имела никакого отношения к моде. Ведь ее можно было продемонстрировать только перед самыми близкими — мужем, подругой или мамой. Однако советские модницы прибегали к особым уловкам. Они догадались, что если подобрать одежду такой же длины, как комбинация, то при легком ветерке или неаккуратном движении кружево комбинации загадочно мелькнет из-под платья, добавив его владелице игривости и очарования. А вот еще воспоминания о том, как наши мамы и бабушки пытались быть модными.

Визуальная корректировка фигуры

комбинация

Комбинации позволяли слегка скорректировать недостатки фигуры. С их помощью можно было немного скрыть наличие лишних килограммов и создать более стройный силуэт.

Скрыть все некрасивое

комбинация

Если вы когда-нибудь держали в руках советское нижнее белье, то наверняка обратили внимание, насколько оно было невзрачное и некрасивое. Увы, но достать что-либо более нарядное в те времена было невозможно. Модницам, конечно, это не нравилось. Но зато можно было спрятать некрасивое белье под элегантной комбинацией.

Уютно и приятно к телу

комбинация

Поскольку комбинации шились из тонких приятных наощупь тканей, их было очень приятно носить. Особенно, если сверху приходилось надевать колючее шерстяное платье или свитер.

Правила приличия

комбинация

Если нарядная блуза или платье было сшито из полупрозрачного материала, комбинация спасала от неприличного образа, когда на всеобщее обозрение выставляется нижнее белье.

Женское удовольствие

комбинация

Скрываясь под одеждой, красивые комбинации советских женщин являлись их секретным оружием в борьбе с неуверенностью в собственной привлекательности. А когда маленькие девочки, заглядывая в мамин шкаф, находили там эти волшебные наряды, то они воображали себя принцессами или невестами.

Желанный подарок для каждой женщины

комбинация

В СССР комбинации продавали как отдельные изделия, а также в составе комплектов, включающих трусики или ночные сорочки. Пожалуй, одним из самых популярных подарков на 8 марта была прекрасная кружевная комбинация, за которую иногда приходилось отдать значительную сумму – целых 10-15 рублей. Больше всего советские женщины мечтали заполучить импортные модели, произведенные в ГДР, Венгрии, Польше или Югославии.  Они выглядели более изысканно, благодаря тонкому и нежному кружеву, а также были сшиты из приятных на ощупь материалов с привлекательными расцветками.

Не забудьте подписаться на наш канал, чтобы первыми узнавать о новых статьях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.