Элемент красоты: 5 фактов о коллагене, которые должен знать каждый

Красота Здоровье

Зачем нужен коллаген и что делать, чтобы компенсировать его дефицит? Вот 5 фактов, которые докажут важность этого компонента для здоровья и красоты.

Молодость, здоровье, красота. За три эти вещи многие женщины готовы продать душу и пойти на безумные поступки, только бы не стареть. Но зачем такие жертвы, если можно просто следить за состоянием своего здоровья и поддерживать красоту изнутри?

Нет такого человека, который никогда не слышал бы о коллагене. В рекламе кремов против морщин часто употребляется это слово. Но что такое коллаген, и почему он так важен — для многих загадка. Вот 5 важных фактов, о которых вы, скорее всего, не знали.

1. Коллаген — основа всей соединительной ткани

6 лайфхаков для тех кто любит чистоту

Коллаген представляет собой самый распространенный в организме человека и животных белок. Он является основой всей соединительной ткани — кожи, костей, сухожилий, хрящей и даже хрусталика глаза. Коллаген бывает разного вида, каждый из которых отвечает за выполнение разных задач. 

Один коллаген помогает восстанавливать повреждения тканей, делает кожу упругой и эластичной, поддерживает сосуды и сердце в хорошем состоянии, стимулирует рост волос и ногтей. Другой — помогает сохранять здоровье суставов, зубов, позвоночника. У коллагена очень много работы в организме человека, его роль невероятно важна. 

2. После 25 лет естественная выработка коллагена снижается

6 лайфхаков для тех кто любит чистоту

К сожалению, с возрастом выработка коллагена начинает снижаться. И это происходит довольно рано, после 25 лет. Помимо естественного угасания выработки коллагена существуют факторы, которые еще сильнее тормозят этот процесс. Это неправильное питание и образ жизни, гормональные нарушения, чрезмерные физические нагрузки, длительное пребывание на солнце и многое другое.

Поэтому неудивительно, что с каждый годом организму все тяжелее синтезировать это вещество, а значит, здоровье и красота оказываются под угрозой. К счастью, этот процесс обратим, если принимать внутрь живой коллаген, который стимулирует естественные процессы выработки этого вещества. Благодаря тому, что в его составе содержатся необходимые для синтеза коллагена элементы, организм находит ресурсы для того, чтобы возобновить бесперебойную работу .    

3. О дефиците коллагена можно узнать по коже

6 лайфхаков для тех кто любит чистоту

Чтобы проверить, есть ли у вас дефицит коллагена, вы можете прямо сейчас провести такой тест: пальцами соберите кожу в складку и понаблюдайте, как быстро она расправится. Если  вернулась к исходному состоянию сразу же — значит, ее эластичность не нарушена, а уровень коллагена в норме. Если же нет — значит, у вас есть с этим проблемы. 

Если для вас такой тест не кажется слишком надежным, то можно сделать аппаратное исследование кожи.

4. Восполнить недостаток коллагена — довольно просто

6 лайфхаков для тех кто любит чистоту

Чтобы восполнить дефицит собственного коллагена, нужно регулярно употреблять коллаген в пищу. Других вариантов не существует. Многие считают, что восстановить его выработку можно, принимая в пищу желатин или костный бульон. Конечно, правильное питание — это важно, но есть некоторые нюансы. 

⁣⁣В бульоне, сваренном из костей, много желатина и белка, а также в нем много питательных веществ, очень важных для здоровья. Если регулярно употреблять его в пищу, то можно снизить боль в суставах, улучшить состояние кожи и стимулировать иммунитет. 

Но чтобы создать необходимую для восстановления синтеза коллагена среду, нужна высокая концентрация аминокислот в организме, а для этого понадобится сварить бульон минимум из 5 килограммов костей. И это только порция на день, которую нужно выпивать постоянно. А еще длительная варка снижает полезные свойства, да и усваиваются они только на 30%. Кроме того, денатурированные белки тяжело расщепляются и не могут заставить работать фибробласты для молодости, красоты и здоровья. ⁣⁣

Что касается желатина: это просто белок, прошедший обработку при высокой температуре и лишенный живого коллагена. У него нарушена структура, и он не усваивается организмом, поэтому и пользы от него нет. 

Не думаем, что кто-то готов даже ради красоты ежедневно варить бульон из огромного количества костей и выпивать это за сутки, гораздо проще принимать живой коллаген. Его отличие от простой биодобавки с содержанием коллагена — щадящая технология производства и использование максимально близких человеческому организму аминокислот и микроэлементов.

Пищевой продукт “COLLA GEN” позволяет получить необходимую порцию активных аминокислот, жирных кислот, макро и микроэлементов. Это стимулирует организм на собственную выработку коллагена и на поддержание здоровья в целом. А еще это очень удобно — всего одна ложка утром зарядит вас энергией на целый день и поможет всегда оставаться в форме. ⁣⁣ ⠀

5. Коллаген коллагену рознь

5 фактов о коллагене

Науке известно больше 28 видов коллагена. На 70% организм состоит из всех 28 типов и коллагена в межклеточном пространстве. Чаще всего пищевой коллаген делают из говядины, свинины, птицы, рыбы и мембраны куриной скорлупы. 

Восполнить его дефицит можно с помощью первого живого коллагена “COLLA GEN”, который максимально эффективен благодаря тому, что продукт не подвергался ферментации и высоким температурам. Именно это стало причиной того, что продукт усваивается почти на 100% в отличие от аналогов, чья усваиваемость составляет только 15-30%. Состав “COLLA GEN” сбалансирован, все низко- и высокомолекулярные аминокислоты, макро- и микроэлементы, полисахариды используются в оптимальных пропорциях и легкоусваиваемой форме. 

“COLLA GEN” — это не лекарство и не очередная биодобавка, а пищевой продукт, функциональное питание. В его состав входят коллагены I, II и III типов: l и lll отвечают за внешность (кожа, волосы и ногти), а ll тип — за здоровье суставов и связок. Этот продукт не подвергается высоким температурам и ферментации, поэтому и называется живым. Он максимально эффективен и принимается организмом почти на 100%.

5 фактов о коллагене

Сохраните свою молодость и красоту на долгие годы с уникальным пищевым продуктом, стимулирующим выработку коллагена — “COLLA GEN”.

1 комментарий

  • Алла
    28 апреля 2021 22:13

    Самый крутой продукт .

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.