Почему важно перестать винить себя за переедание и что с этим делать?

Красота Здоровье

В очередной раз переели и теперь называете себя разными нехорошими словами? Психолог объяснил, как правильно реагировать на переедание, чтобы изменить пищевые привычки.

Волевые люди всегда вызывают восхищение, ведь им удается бороться со своими слабостями, стойко противостоять соблазнам и добиваться поставленных целей. Другое дело — тучный человек, который ради своего здоровья не может справиться с желанием съесть лишний кусок торта. Но нужно ли себя винить за свою слабохарактерность, и является ли отсутствие силы воли единственной причиной лишнего веса?

почему важно перестать себя винить за переедание

На самом деле в большинстве случаев в корне проблемы лежит нарушение пищевого поведения, которое начинает формироваться еще в детстве и продолжается на протяжение всей жизни. Если вы привыкли заедать стресс и тревогу, то справиться с проблемой переедания будет очень непросто. Евгения Меглинская — специалист по психологической коррекции пищевого поведения и автор программы «Стоп срывам и перееданиям», рассказала, как реагировать на переедаение правильно, и что с этим делать.

Как связаны переедание и психика

почему важно перестать себя винить за переедание

Когда-то давно мне было очень стыдно показывать, сколько я ем. С компанией друзей я могла стараться съесть немного, чтобы когда они уйдут, пойти на кухню и переесть всем, что там найду. И, конечно, я чувствовала неимоверную вину за то, что так поступаю. Кстати, эти чувства вины и стыда я тоже потом могла заесть, чтобы просто избавиться от них ненадолго. Таким образом, переполнение желудка достигало 10 баллов из 10, живот болел, дышать было невозможно, но остановиться я не могла.

Переедание — это способ вашей психики справляться с внутренними дискомфортными переживаниями. Они могут быть самыми разными:

  • самокритика и недовольство собой;
  • ощущение себя “недостаточной”;
  • стыд, вина, стеснение;
  • напряжение, усталость и стресс;
  • тревога о деньгах, здоровье, своем теле, отношениях, карьере;
  • злость и раздражение от того, что ваши границы нарушаются;
  • грусть, печаль, тоска, ощущение одиночества;
  • ощущение пустоты внутри, бессмысленности, скуки;
  • ощущение черной дыры внутри груди, которую хочется буквально закидать едой;
  • напряжение от постоянного желания стать “лучше,выше, сильнее”, перфекционизма и т.д. и т.п.

Почему не стоит винить себя за переедание

почему важно перестать себя винить за переедание

Где-то, когда-то ваш мозг, как и мой, научился использовать еду чтобы отвлечься от этих внутренних ощущений, передохнуть, порадовать себя, подбодрить, утешить или не чувствовать. Это не ваша вина, не ваша ответственность. Думаю, что вы не говорили: “А ну-ка, мозг, сейчас я тебя научу есть в ответ на эмоциональный дискомфорт и напряжение нервной системы. Ну-ка, начинай уже переедать!”. Ваш ум сделал это сам, незаметно для вас.

В этом столько же вашей вины, сколько в том, что в процессе взросления вы обучились языку, который стал для вас родным. Вы же не вините себя в том, что бессознательно и автоматически научились говорить по-русски? Не стоит себя винить за то, что ваш ум научился использовать еду для регуляции состояния нервной системы в лучшую сторону.

Ваша ответственность не в том, чтобы теперь пытаться изменить факт вашего прошлого, ругать себя и винить. Вы можете взять на себя ответственность обучить ваш ум новым способам эмоциональной регуляции, стресс-менеджмента и получения приятных ощущений, радости и удовольствия — помимо еды.

Как изменить пищевое поведение

почему важно перестать себя винить за переедание

Чтобы изменить пищевое поведение нужны конкретные навыки, направленные на создание и формирование новых типов поведения.

Например, раньше в ответ на напряжение и стресс вы ели, а сейчас будете:

  1. Искать, чем вызвано напряжение и работать с его причинами.
  2. Наблюдать свои мысли и работать с ними.
  3. Помогать телу создавать комфорт через работу с дыханием, расслаблением.
  4. Определять свои потребности в этой ситуации и удовлетворять их.
  5. Определять свои ценности в этой ситуации и по возможности реализовывать их.

Поесть проще, да? Но это только сначала так кажется, потому что эти действия для вас пока не знакомы и не привычны. Похоже на обучение малыша ходить в туалет на горшочек, а не в пеленки или памперсы. Или обучение писать не печатными буквами, а письменными. Тоже сложновато сначала и кажется, да зачем оно вообще все нужно? Но когда освоишься и наработаешь этот новый навык, понимаешь насколько лучше становится качество жизни и проще написание слов.

Со временем ваш ум увидит, сколько бонусов вы получаете от использования этих новых навыков, и тогда он сам будет выбирать их, а не прежние привычные способы справляться с эмоциями вроде еды, алкоголя, ограничений в еде и судорожных попыток стать лучше, выше, сильнее, красивее и вот это вот все.

Как навыки лучше всего работают?

почему важно перестать себя винить за переедание

Чтобы это проверить, вам нужно их освоить. Глобально навыки и техники работы с мыслями и эмоциями делятся на две большие группы. Формальные: когда вы выделяете отдельное время для практики этого навыка. Неформальные: когда практикуете непосредственно в своей текущей жизни, не выделяя на это отдельного времени.

Чтобы было понятнее, можно сравнить с отдельной тренировкой, когда вы специально выделили время и делаете упражнения, и ситуацией, когда сидя на рабочем стуле вы напрягаете и расслабляете ягодицы, делаете упражнения Кегеля или скрутки из йоги.

И если в тренировочном процессе, скорее всего, более эффективно все же выделять отдельное (пусть и недолгое) время на тренировки, то вот в развитии осознанности гораздо лучше работают неформальные практики, которые вы делаете непосредственно в вашей текущей жизни, без выделения на них отдельного времени.

В группу «Стоп срывам и перееданиям» или ко мне на индивидуальные сессии часто приходят девушки, которые уже много времени практикуют техники осознанности и mindfulness. Например, целый год и каждый день медитируют по часу, занимаются йогой и т.д. Помогает ли им это в изменении пищевого поведения? Не особенно. Почему? Нет понимания, как именно применять осознанность к пищевому поведению и нет неформальных практики, которые занимают во много раз меньше времени, но при этом работают очень эффективно. Это касается не только пищевого поведения, но и снижения уровня тревоги и стресса.

Как научиться новому “хорошему” поведению

почему важно перестать себя винить за переедание

Не важно, касается это еды в ответ на эмоции, привычки кричать на других или критиковать себя — все это виды поведения. И их можно заменять более эффективными для вас. ⠀

  1. Вычлените то поведение, которое вы хотели бы развить. Те навыки, которые вам хотелось бы освоить. Давайте для примера возьмем — есть до комфортной и приятной сытости, без тяжести и кусочничаний.
  2. Разбейте это поведение на более мелкие действия: — обращать внимание на ощущения наполненности в желудке (можно задавать себе вопрос до еды и после: “Примерно на сколько % сейчас мой желудок заполнен? 50%, 100%, 10%?). В процессе еды делать небольшие паузы и спрашивать себя: “Сколько еды мне еще нужно, чтобы утолить голод, но не чувствовать дискомфорт и тяжесть?” Это не полный список навыков, просто для примера.
  3. Продолжать действия из 2 пункта регулярно, но не фанатично. Не нужно насилия и перфекционизма. Представьте, что приучаете котеночка к лотку: мягко, постепенно, но регулярно и неуклонно. Вам не нужно, чтобы котенок вас боялся и испытывал стресс от процесса, но и оставлять его писать и какать по всему полу тоже не лучшая идея. Ищите золотую середину между регулярностью и доброжелательностью. Ваш мозг, который формирует новый навык — такой же котеночек. Это не Терминатор, в которого вы встроили новую программу и ожидаете, что он сразу же начнет неуклонно и стабильно ее выполнять из раза в раз. Мозг — не машина. Он живой и обучение занимает время.
  4. Помните, что сначала более частым будет ваше старое привычное поведение. И только изредка будет получаться реализовать новый навык — остановиться в момент комфортного удовлетворения от еды и не продолжать есть дальше. Потом наступит период “качелей”, когда мозг будет прибегать то к старому, то к новому типу поведения. Сегодня получилось есть в меру — завтра переедание. И вот так будет качать несколько месяцев. Зато потом новый тип поведения (если вы будете продолжать его повторять) перевесит и станет основным базовым и привычным.

почему важно перестать себя винить за переедание

Изменение пищевых привычек — вопрос, требующий глубокого понимания психологии. Справиться с ними самостоятельно бывает очень непросто. Мешает отсутствие необходимых навыков, знаний и даже простой поддержки. Курс «Стоп срывам и перееданиям» — это не только обучение новым навыкам пищевого поведения, но и пространство единомышленников, которые поддержат и будут мотивировать на достижение цели. Здесь вы научитесь не заедать стресс, контролировать аппетит и отличать истинный голод от эмоционального. Вы освоите способы избавления от негативных переживаний без помощи еды, а также методы расслабления и осознанного существования. Вы узнаете. как любить и принимать себя, и к концу курса просто расцветете.

Измените свое пищевое поведение с помощью курса Евгении Меглинской «Стоп срывам и перееданиям». 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.