Эмоциональное выгорание: 10 признаков и как с ним бороться

Общество

Если вы замечаете за собой хотя бы несколько из этих симптомов, то вам срочно нужно взять тайм-аут и восстановить силы.

Людям  советуют избавляться от скуки, навязчивой грусти и безделья при помощи постоянной работы. Навыки тайм-менеджмента доводятся до совершенства, а 24-х часов уже кажется недостаточно, что успеть все и вся. Трудоголизм и многозадачность — это уже не самые плохие навыки для современного человека. А ведь помимо карьеры есть еще семья, увлечения и планы на будущее.

Насыщенный ритм может привести к эмоциональному выгоранию. От него не скрыться ни обычным людям, ни успешным представителям общества. Стресс, который накапливается из-за горы дел и рутины, неизбежно приводит к состоянию отрешенности и нежеланию двигаться дальше. Самое главное — вовремя заметить первые маркеры и предпринять контрдействия.

Бессонница

признаки эмоционального выгорания

Психофизиологический признак приближающегося эмоционального выгорания — это невозможность отключить мозг даже ночью. Человеку нужен сон и восстановление. А вот доделать дела, распланировать день и решить проблемы лучше в специальное время, с утра или в течение дня. Запомните, отдых — важная часть жизнь, иначе в один момент у вас просто не останется энергии на новые свершения.

Пессимизм

признаки эмоционального выгорания

Конечно, есть оптимисты и пессимисты, со складом характера не поспоришь. Но если вдруг вы начали замечать, что вокруг все перманентно плохо и дальше будет только хуже — это звоночек. Такое состояние может привести к полному отсутствию желания решать проблемы и привести к тяжелым клиническим последствиям, например, депрессии.

Отказ от ответственности

признаки эмоционального выгорания

Вам уже все равно на входящие и исходящие звонки, бесконечные письма кажутся грузом, а говорить ни с кем не хочется, даже если это напрямую касается вашей работы или семейных обязанностей. Вам все больше хочется, чтобы о вашем существовании забыли, а вы сами остались наедине с собой.

Отсутствие удовольствия

признаки эмоционального выгорания

В жизни всегда есть место усталости и недовольству, не может быть все идеально. Но одно дело противиться раннему подъему из-за нежелания идти в офис или делать уборку. Все гораздо хуже, когда вы перестаете получать кайф от того, что раньше вас действительно радовало: увлечения, лица, еда, сон, что угодно. Это, возможно, самый неприятный признак эмоционального выгорания.

Апатия

признаки эмоционального выгорания

Ваши великие цели почему-то вдруг стал не такими уж и важными, а сам смысл существования словно потерялся? Это все из-за выгорания. Вас окружает полная безысходность. Да, может быть люди и есть всего лишь пылинки в большой вселенной, но ваша жизнь была и остается сокровищем. Поэтому если вы хотели успеха или значимого результата — вспомните, почему начали свой путь.

Забывчивость

признаки эмоционального выгорания

Некоторые коучи советуют все записывать на стикерах и в планерах. Но вот привычка хотя бы самую важную информацию держать в голове так же важна. Если вы последнее время замечаете, что стали рассеянным и постоянно забываете имена и даты, не понимаете, зачем пришли в это место и что вам было нужно — срочно на кратковременную интенсивную реабилитацию. Например в виде разговора со специалистом или близким другом, который точно вас поймет.

Напряжение

признаки эмоционального выгорания

Вы так старались сделать все в лучшем виде, что не заметили, как ваши нервы натянулись до предела и вот-вот не выдержат. Стремление к перфекционизму, боязнь разочаровать, большая зона ответственности — все это сказывается на вашей психике. Ваша энергия быстро иссякает, и о былой хватке можно будет напрочь забыть. Поэтому лучше делать и брать всего в меру, и обязательно оставлять время для релакса.

Избегание контактов

признаки эмоционального выгорания

И речь не только о рабочих связях. При эмоциональном выгорании даже экстраверты мечтают закрыться дома и не видеться с друзьями и близкими. Как только вы фиксируете отвращение к общению, попробуйте 2 варианта. Для начала побудьте наедине с собой, может вам будет достаточно этого времени в одиночестве. Но ни в коем случае не отказывайтесь от поддержки: вам нужно попрощаться с негативными эмоциями и выговориться.

Сниженная продуктивность

признаки эмоционального выгорания

Здесь о вашей нестабильности в эмоциональном плане говорят конкретные факты и результаты, а точнее, их отсутствие. Если ваше начальство, коллеги или домочадцы указывают на значительную потерю продуктивности, то это точно выгорание. В данном случае избавиться от трудовой стагнации будет непросто, ведь из-за невнимательности и отсутствия интереса вы не уделяете должного внимания делам и, возможно, уже накопили долгов.

Неоправданная агрессия

признаки эмоционального выгорания

Во время острой фазы эмоционального выгорания вас может вывести любая мелочь. Гнев, крики и поиск виноватых в таком случае — это экстренный сигнал о том, что голове и телу нужно освободиться от накопившегося стресса. Вы словно усугубляете атмосферу в любом обществе. Если это так, то подумайте о других вариантах разрядки — помогут спорт, массаж, теплая ванна или поездка на природу.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.