10 неудобных фактов о жизни в Древнем мире

Общество Образование

Правда о жизненных ценностях и моральных устоях в Древнем Риме или Египте вряд ли кому-то покажется привлекательной.

Сейчас традиции и обычаи предков кажутся странными, а некоторые и вовсе не на шутку пугают. Да, теперь, в эпоху прогрессивной медицины, высоких технологий и приоритета базовых человеческих прав сложно поверить, что когда-то вместо таблеток люди лечились человеческой кровью, а мужчины могли запросто продать своего внука.

Иногда так важно остановиться и осознать, какой огромный путь прошло человечество. И порадоваться, что нам с вами довелось жить в  XXI веке, когда можно запросто сходить в салон красоты, стерильную поликлинику и купить все что нужно в магазине.

К чему это? Познакомьтесь с главными фактами о древности, и узнаете.

Ноги-лотосы

10 шокирующих фактов из древности

В Древнем Китае существовал жуткий обычай: девочкам в 3-5 лет туго перебинтовывали ноги и разрешали ходить только в обуви на несколько размеров меньше. Ступня сильно деформировалась, девушки с возрастом испытывали такую боль, что не могли даже самостоятельно стоять. Но традиция, несмотря на всю опасность, была очень популярна у людей высших сословий. Нормальные и здоровые ноги могли быть только у простолюдинки.

Древние тесты на беременность

10 шокирующих фактов из древности

Сейчас женщина может за пару минут найти и пройти тест на определение беременности. А вот раньше многие из методов казались не только абсурдными, но и дикими. Древним женщинам предлагали помочиться на мешки с пшеницей. Если зерно прорастало, то это указывало на интересное положение девушки. А вот другой способ заключался в употреблении на ночь напитка из меда и воды. Беременной считалась та женщина, которая на утро просыпалась с коликами и судорогами.

Слезницы

10 шокирующих фактов из древности

Крошечные сосуды часто находили при раскопках в гробницах, но вот их реальное назначение поняли позже: в таких емкостях собирали слезы родственников и знакомых, которые скорбели об усопшем. Но такие приспособления связаны не только с похоронами. В древности мужья оставляли слезницы женам и уходили в поход. По возвращении они оценивали, насколько сильно скучала супруга.

Окрашивание волос

10 шокирующих фактов из древности

Окрасить волосы начали почти 3 000 лет назад, правда, условия были совершенно другими. Не было мастеров окрашивания и краски как таковой, поэтому женщинам ради красоты действительно приходилось идти на жертвы: вместо привычных составов красок они использовали лук, корицу, серу и золу. А вот чтобы осветлить волосы, девушки несколько часов сидели под солнцем. Само собой, эффект был, но вот последствия пугали.

Нетрадиционная медицина

10 шокирующих фактов из древности

Египтяне отличались обширными знаниями в медицинских вопросах, однако не все методы сейчас кажутся нормальными. Например, зубную боль они лечили специальным раствором из пива, отрубей и сельдерея. Но это еще не самое удивительное. Обычным делом были лекарства из человеческой крови. Особенно часто их использовали, чтобы избавиться от мигреней и судорог в теле. Так, римляне были уверены, что кровь погибшего на поле боя гладиатора может победить эпилепсию, а египтяне продавали в древних аптеках порошки из мумий. Такую медицину было принято называть трупной. Современному человеку она вряд ли бы внушала доверие.

Канализационная система

10 шокирующих фактов из древности

Подача воды в древности осуществлялась из глубоких скважин, которая представляла собой канал с пологими валами. Такой способ был придуман еще в I веке до нашей эры на территории Древнего Ирана. Удивительно, но некоторые страны до сих пор используют такие системы. Поражает не только масштаб водопровода, но и история его создания.

Безграничный патриархат

10 шокирующих фактов из древности

Сейчас это звучит как страшный сон феминисток, но вот в Древнем Риме мужчины имели полную власть над женами и дочерьми. Сила отца позволяла не только заключать и расторгать брак с кандидатом, которого выбрал именно он. Отцы могли отнять детей, отправить младенца на казнь или продать его, если глава семьи не желал появления ребенка. Противостоять было невозможно.

Массивные сооружения

10 шокирующих фактов из древности

Пирамиды, храмы, колонны – древние сооружения удивят каждого. Раньше представители древних цивилизаций очень ответственно подходили к сооружениям. А ведь многие части таких величественных построек весят более 1000 тонн. Все это не только создавалось вручную специальными людьми, но и передвигалось, поднималось и строилось ими.

Наемные плакальщицы

10 шокирующих фактов из древности

Прежде считалось, что чем больше человек присутствует на похоронах, тем значимее и известнее был умерший. Поэтому некоторые нанимали специальных людей, плакальщиц, которые приходили проститься с покойником, громко и показательно скорбели о его уходе. Позже такую традицию запретили, так как она нарушала догмы похоронных процессий и саму идею обретения вечного покоя после смерти.

Поклонение кошкам

10 шокирующих фактов из древности

В Древнем Египте к кошкам относились с особой любовью и почетом. Более того, их считали божествами, священными животными. Кошки жили наравне с хозяевами, а во дворцах богатые владельцы животного должны были предоставить кошкам такую же роскошную жизнь, как у себя. Когда питомец умирал, люди носили траур в течение 70 дней, а чтобы показать скорбь – сбривали брови.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.