Эмоциональное выгорание: 5 приемов борьбы

Общество

Эмоциональное выгорание – популярное словосочетание. Считается, что «выгореть» можно, только если чем-то реально увлечься, «гореть» эмоционально. Так ли это?

Темой эмоционального выгорания интересуются люди творческих и технических специальностей. Можно ли себя защитить в современном мире, где существуют жесткие правила менеджмента и постоянная гонка за реализацией мечты? Можно ли найти средства профилактики и обезопасить себя от состояния, когда работа перестает приносить подлинное удовольствие, а повседневные обязанности кажутся бессмысленными и пресными?

Признаки эмоционального выгорания

Еще в 1974 году социальные психологи вплотную занялись изучением эмоциональной составляющей людей «помогающих» профессий. К ним можно отнести миссионеров, благотворителей, психологов, спасателей. Именно тогда, обратив пристальное внимание на то, что происходит с профессионалами в делах благородных, ученые нашли три признака, которые свидетельствуют о том, что эмоциональное выгорание — «в самом разгаре». Эти три признака распространяются на всех людей без исключения: не важно, пишете ли вы эссе или доказываете теорему.

признаки эмоционального выгорания

Усталость

Усталость бывает разной. В одном случае она может быть приятной: когда хочется перевести дух, отдохнуть, уехать в отпуск. Такая усталость сопровождается победоносным ощущением, что вы поработали на славу и справились со всеми препятствиями на ура.

Второй тип усталости сопровождается ощущением того, что вас «обесточили»: отсутствие сил и желаний, вялость, угнетенное состояние. К симптомам эмоционального выгорания относится этот тип усталости, обостряющийся в моменты приближения к работе. Звонок из офиса, лишнее письмо в почте, окончание выходных – все это негативно сказывается на общем состоянии и возрождает ощущение усталости вновь.

Недовольство и раздражение

Недовольство в случае эмоционального выгорания напрямую связано с любыми гранями собственной работы. Людей с эмоциональным выгоранием раздражают клиенты, обязанности, ранний подъем, переработка – словом, любые нагрузки, связанные с их видом деятельности.

недовольство и раздражение

Чувство вины

В какой-то момент сотрудник с эмоциональным выгоранием становится опустошенным и перестает справляться со своими обязанностями. Он чувствует, что занимается не своим делом, не получает удовольствия от работы. В итоге формируются чувство вины и недовольство собой, которое блокирует желание искать новую работу: на это просто не остается сил.

Как бороться с эмоциональным выгоранием?

Если вы желаете обезопасить себя или переломить ситуацию, которая уже сложилась на вашей работе, прислушайтесь к рекомендациям профессионалов. Бороться с эмоциональным выгоранием можно следующим образом.

как бороться с эмоциональным выгоранием

Искать работу, где ваши усилия заметят

Получение обратной связи – важнейшая потребность человека. Если вы работаете в компании, где к результатам вашего труда относятся исключительно формально, через некоторое время вы почувствуете ненужность, сопровождаемую ощущением пустоты. Все люди хотят нравиться, для них важна обратная связь. Даже если это критика. Единственный нюанс – критика должна быть объективной, конструктивной и вдохновляющей.

Если вы уже устроились на работу, где на вас не обращают внимания, попросите дать обратную связь, расспросите, как вы можете улучшить результаты. В ответ тишина? Тогда есть два варианта: поменять работу либо найти дополнительную сферу, где вы получите конструктивные отзывы и реальную обратную связь.

Избегать работу с максимальным контролем или попустительством

И строгий контроль, и полное игнорирование происходящего – две серьезные ошибки руководства, которые приведут к эмоциональному выгоранию. В первом случае вы будете хронически недовольным человеком: работать в той ситуации, когда вам постоянно указывают и не считаются с вашими нуждами, тяжело. Во втором случае вы начнете скучать. Эта скука будет вызвана отсутствием внимания к вашему профессионализму.

как бороться с эмоциональным выгоранием

Сделать свое умение уникальным

Чтобы не уставать от себя и от работы, научитесь делать то, что не дано другим. Если вы врач, психолог, маркетолог, дизайнер, писатель – измерить ваш профессионализм не сложно. Он определяется должностью, запасом умений, регалиями, наградами, премиями, заработком, количеством ваших клиентов, вашими личными изобретениями в своей области (даже небольшими). В этой ситуации важно не останавливаться: вы всегда сможете улучшить то, что умеете: пройти курсы повышения квалификации, найти новую информацию, сделать что-то оригинальное.

Если же вы не определились с призванием и работаете на скучной административной должности, не подразумевающей наличия уникальных знаний, не отчаивайтесь: делайте свое дело лучше других, и вы увидите результат. Даже если вы работаете администратором в спортивном клубе, можно отнестись к работе по-разному. В первом случае молча выдавать ключ от личного ящика раздевалки и проверять абонемент, а во втором общаться, желать удачной тренировки, проводить опросы клиентов, предлагать дополнительные услуги. Именно с такого подхода к работе начинается карьера и лечение эмоционального выгорания.

Пополнить запас «детских» эмоций

Нужно уметь ухаживать за состоянием своей души. Эмоциональное выгорание происходит, если у вас обнулился запас внутренней теплоты. Этот запас складывается из детских эмоций: непосредственного удивления, радости, восторга, ожидания чего-то хорошего. Как давно вы ощущали эти эмоции? Давно ли вы влюблялись в проект, которым занимаетесь? Вспомните впечатления последней недели, последнего месяца или полугода, которые у вас были на работе. Здесь важны не статус компании и не зарплата. Здесь важно то, что по-настоящему вам нравится в процессе работы. Завораживают ли вас тема или материал, с которым вы работаете? Это и есть противоядие от сгорания. Есть ли оно у вас? Сможете ли вы влюбиться в то, что делаете?

как пополнить запас эмоций

Слушать сигналы «нравится» и «не нравится»

Эти сигналы тихи. XXI век – век подвигов и трудоголиков. В погоне за успехом мы можем стать холодны к своему внутреннему голосу. Мы чувствуем дискомфорт и игнорируем его, подавляем свои несогласия, миримся с некорректным отношением. Не запускайте ситуацию. Стремитесь корректировать ситуацию сразу. Наполните профессиональную и личную жизнь теплыми моментами, оставаясь эффективным и трудолюбивым.

1 комментарий

  • Настасья
    9 января 2019 18:28

    интересно, спасибо

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.