Если в жизни застой: 5 причин обратиться к специалисту по развитию личности

Общество

Кто виноват в том, что в вашей жизни случился коллапс, и как это исправить? Если на первую часть вопроса ответ очевиден (счастье в ваших руках), то со вторым поможет разобраться коучинг специалист.

Даже самый лучший друг не поможет вам настроиться на позитивный лад, если у вас опускаются руки, и вы не знаете, что делать дальше. Многие пытаются винить в своих проблемах других людей и обстоятельства, но это путь в тупик. Легче вам точно не станет, а вот с вымышленными врагами придется как-то уживаться. Здесь главное помнить, что все нерешаемые проблемы нам такими только кажутся, а все необходимое для достижения результатов и улучшения своей жизни (и отношения к ней), у нас уже есть. 

Профессиональный специалист по развитию личности, дипломированный психолог и НЛП-практик Светлана Берегеч уверена: прежде всего нужно растворить сомнения в том, что у вас что-то не получится. Поверить в себя и свои силы. Осознать, что все вы можете. 

Смотрите, какие еще вопросы вы можете решить вместе со специалистом по развитию личности, и как это сделать.

1. Вы не знаете, чем хотите заниматься

5 причин обратиться к коучу

Начиная любое дело, у каждого человека появляются сомнения и опасения, и это нормально. Хуже – когда вы не особенно-то и представляете, чем на самом деле хотите заняться. Да, где-то точно есть достойное вас дело, оно будет приносить и удовольствие, и доход. Но чтобы найти его, могут потребоваться годы, а лишнего времени у нас нет. К тому же, если поиски затянутся, это грозит кризисом профессиональной самореализации со всеми вытекающими.

 – Рождаясь на земле, мы попадаем в лабиринт мыслей. Каждое наше решение и каждый наш поступок ведут нас по этому лабиринту жизни, – говорит Светлана Берегеч. – Вы можете сделать свое путешествие вдохновляющим и креативным, если в течение дня зададите себе развивающие  вопросы.

  • «О чем я думаю?»
  • «Почему сейчас я выбираю думать именно это?»
  • «Какие чувства вызывает эта мысль?»
  • «Что вы хотите чувствовать?»
  • «Чему я могу научиться в этой ситуации?»

Только не закрывайте себе дорогу, отвечая на него «Не знаю». Дайте возможность мозгу наполниться замечательными идеями.

2. Вы потеряли работу

5 причин обратиться к коучу

Потерять работу – не такая уж редкость. Согласно актуальным данным Росстата, в России около пяти миллионов безработных. Поэтому если вам пришлось пополнить эту статистику, во-первых, помните, что вы не одиноки, а во-вторых, задайте себе несколько простых вопросов. Например, почему так произошло, и для чего. Если первый даст вам понимание предпосылок случившегося, то второй настроит на позитивный лад и даст вам возможность дальнейшего развития

Подумайте, а нравилось ли вам вообще то, чем вы занимались? Хотите ли вы продолжать развиваться в той же отрасли? Можете ли вы еще где-то быть полезным? Может быть, вы давно сами хотели поменять работу или вообще подумывали о смене сферы деятельности? 

Чем больше вопросов будете себе задавать, и чем честнее будете отвечать на них, тем скорее найдете выход из ситуации. Это элемент коучинга. Наводящие вопросы помогают выявлять истинные причины и выстраивать четкий план по достижению новых высот.

3. Вам постоянно не хватает денег

5 причин обратиться к коучу

Три года назад вы получали условные 30 тысяч рублей и жили от зарплаты до зарплаты, а сегодня ваш доход увеличился вдвое, а денег все равно не хватает? Откинув такие вещи, как инфляция и увеличившиеся аппетиты, можно прийти к простому выводу: многие просто боятся денег. Даже если работают на нескольких работах, берут ночные смены и в целом не против спать четыре часа в сутки, чтобы увеличить благосостояние. 

Но, прежде всего, помните: вы у себя одни, поэтому чрезмерные нагрузки точно не ваш выбор – больше потратите на восстановление сил и здоровья. Если говорить о причинах хронической нехватки денег, то здесь слишком много тонкостей, чтобы уместить их в одном тексте. Лучше всего об этом расскажет специалист по развитию личности. Он задаст необходимые вопросы, использует актуальные психотерапевтические техники и подскажет, как решить задачи, которые на первый взгляд кажутся нерешаемыми. 

Главное, цените себя и знайте, что у вас есть все ресурсы, необходимые для решения проблем. Остальное – дело техники и коучинг специалиста.

4. У вас проблемы на личном фронте 

5 причин обратиться к коучу

Причин, по которым личная жизнь дает трещину, бесконечно много. Чаще всего их получается избежать, если разговаривать друг с другом и проговаривать ситуации, заодно прокручивая их у себя в голове. Но иногда даже ложка, оказавшаяся не на своем месте, может стать причиной грандиозного скандала. И такие придирки – верный признак того, что с отношениями явно что-то не так. 

Понятно, что если человек не оправдал ваши ожидания, то это проблемы ваших ожиданий. Поэтому нужно разобраться: а чего вы собственно хотите и как вы хотите это получить? Найдите ответ, поделитесь им с партнером и попытайтесь расставить все по полочкам. Не ссорьтесь хотя бы в этот момент и будьте благодарны друг другу. В любом случае, каждые отношения – это как минимум опыт.

– Позитивное мышление работает не из книг и фильмов, а на собственном опыте. Я знаю, что концентрация на том, что есть, и благодарность за каждый вдох дарит состояние блаженства, даже если у тебя ничего нет, – говорит Светлана Берегеч. – Я знаю, как работает мотивация, и где скрыты силы внутри нас. Я знаю, что начать все сначала не страшно, страшно потерять любовь и сострадание в сердце, и превратиться в упрекающего всех негативиста, опустившего руки. У меня есть опыт, который позволяет помогать другим людям. Все испытания помогают нам расти, поэтому стоит их принять и полюбить. Испытания – неотъемлемая часть нашего роста и активация, мобилизация скрытых резервов. Смотрите на красивое, слушайте позитивное и вдохновляйтесь. А самое главное – мечтайте и любите.

5. Вы бы хотели выйти на новый уровень, но боитесь

5 причин обратиться к коучу

Если говорить о страхах, которые мешают сделать важный шаг, здесь важно знать, что это чувство – хороший признак того что этот шаг вам нужен. Проходя через свою зону дискомфорта, вы найдете зону роста и новых возможностей, будете развиваться, и в конце концов найдете лучшую версию себя.

Чтобы не заблудиться в собственных ответах на важные вопросы, проработайте темы вместе со специалистом по развитию личности. Вы сможете проговорить возникшие ситуации и самостоятельно найти выход из положения, а коучинг специалист покажет верное направление для дальнейшего развития. 

5 причин обратиться к коучу

Светлана Берегеч специалист по развитию личности, специализируется на мотивации, росте в бизнесе и карьере, создании гармоничных отношений и вдохновении для успеха. Чтобы добиться желаемого результата в любом из этих направлений, вам достаточно записаться на индивидуальную сессию

Светлана признается, что, когда начинала свой путь, мечтала вдохновить хотя бы одного человека, а теперь видит, как все больше людей изменили свои жизни, вдохновленные новым образом мышления.

Светлана Берегеч

Интересно, давайте попробуем

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.