Эти 10 человек доказали: невозможное возможно

Красота Здоровье

Способности человеческого организма еще долго не будут изучены до конца, несмотря на шагнувшие вперед технологии, но иногда выясняется поистине удивительное.

Иногда нет другого способа проверить, как работает та или иная теория, кроме как поставить опыт — особенно если речь заходит о явных или скрытых способностях человеческого тела. Бывает, что кроме себя самого эксперименты проводить больше не с кем — добровольцев может просто и не оказаться поблизости, а исследовательский зуд не оставляет никаких шансов отказаться от затеи.

Тогда отважные ученые, не слишком долго думая, проверяют на себе самые смелые гипотезы — и в результате приносят огромную пользу всему человечеству. Или не получают в результате ничего, и о них никто не знает. Рассказываем о самых интересных опытах на самих себе — и о любопытных результатах.

Врач добровольно получил язву желудка

До 1982 года медики были убеждены: гастрит и язва желудка — результат стресса и неправильного питания. Всего один врач постоянно спорил со всем миром: Барри Маршалл настаивал, что причина заболеваний — бактерии Helicobacter pylori. Но ему, разумеется, никто не верил.

Тогда ученый просто выпил раствор культуры с этими бактериями — и уже через неделю констатировал все симптомы настоящего полноценного гастрита, грозящего быстро обернуться язвой желудка. В результате Маршалл заслуженно получил Нобелевскую премию за свое открытие, а мы — препарат, который борется с вредоносными бактериями, а не с неправильным питанием.

барри маршал и язва желудка

Ученый создал напиток, который заменит еду

Ресурсы нашей планеты очень быстро истощаются, это ни для кого не секрет. Роб Рейнхарт, обеспокоенный грядущими проблемами с пропитанием человечества, придумал питательный напиток “сойлент”.

По замыслу ученого, сойлент вполне может заменить полноценное питание: чтобы доказать это, он сам и несколько добровольцев питались таким образом в течение нескольких месяцев. В итоге они пришли к выводу, что напиток действительно отлично насыщает и даже оздоравливает, но вот беда — питаться только им невыносимо скучно. Что же, пока остается выбор, мы будем пить и есть то, что хотим.

Медик ввел катетер в сердце через руку

Почти век назад, в 1926 году, Вернер Форсман предположил, что длинный, тонкий катетер можно вводить прямо в сердце, вколов его в вену на руке. Его сочли безумцем и запретили эксперименты. Тогда медик втайне надрезал руку самому себе и вставил в вену иглу с полутораметровой трубкой. Помощник опыта просто сбежал в испуге, тогда Форсман продолжил свою опасную затею самостоятельно.

Коллегам был показан рентгеновский снимок удачного опыта, но его объявили подделкой и не поверили, чем повергли Форсмана в отчаяние — в результате он забросил любые опыты на три десятилетия, однако Нобелевская премия все же нашла своего героя. Сейчас подобная операция практикуется повсеместно.

вернер форсман

Блогер добровольно почернел

Обычный пользователь Интернета из простого любопытства колол себе запрещенный официально препарат меланотан II: это активатор загара. В итоге смельчак постепенно превратился в чернокожего из нордического голубоглазого блондина, но по дороге заработал сразу несколько неприятных заболеваний: его начали мучить тошнота, проблемы с сердцем и непроходящие уродливые пятна на коже.

Вскоре к ним прибавилась еще и почечная недостаточность. Неудивительно, что со времен опубликования подробных данных добровольного эксперимента несколько лет назад желающих “быстро и безопасно” получить искусственный загар поубавилось.

Ученый не спал 190 часов

Натаниэл Клейтман заложил целую науку о сне. Для того чтобы проверить свои догадки, ученый ставил эксперименты со сном на себе самом. Он умудрялся не спать до 190 часов подряд, фиксируя все изменения в собственном организме. Жил 33 дня без часов в глухой пещере, закрытой от дневного света, чтобы узнать, какого режима сна и бодрствования придерживаются живые существа без информации о смене дня и ночи.

В результате сомнологи всего мира очень много знают о медленной и быстрой фазах сна и успешно лечат множество заболеваний, которые связаны с невозможностью полноценно выспаться.

роберт клейман

Исследователь стал одним из первых киборгов

Кевин Уорик, исследовавший робототехнику, начал добровольно тюнинговать себя самого еще в 1998 году: тогда он поместил себе под кожу чип, способный включать и выключать свет в комнате. Через пять лет успешно связал собственную нервную систему с электронной рукой, которая безукоризненно его слушается.

А сейчас Уорик мечтает создать уникальную технологию, позволяющую поставить на ноги людей, которые не могут ходить. Другая его смелая мечта — научить всех людей общаться телепатически.

Химик случайно открыл ЛСД

Совершенно случайно открытое Альбертом Хофманом психоделическое действие ЛСД разбудило его исследовательский пыл. Он принял порядочную дозу наркотика и поехал домой на велосипеде. И пришел от своей затеи в настоящий ужас.

Ученый признавался позже, что за короткое время поездки он пережил самые кошмарные ощущения на свете: ему показалось, что он очутился в аду, населенном ожившими домами, самостоятельно перемещающимися улицами и уродливыми, постоянно перетекающими из одного состояния в другое сущностями. Как только Хофман чудом добрался до дома, он сразу вызвал бригаду медиков. Все следующие эксперименты он проводил только под наблюдением коллег.

альберт хофман

Военный врач испытал максимальную перегрузку

До середины 50-х годов прошлого века человечество очень мало знало о максимальной перегрузке, а ответ на вопрос о выносливости организма дал военный врач Джон Степп.

Он набирал бешеную скорость на ракетной установке и внезапно останавливался, выдерживая скорость более 1000 км/час. У него в буквальном смысле слова вылезали глаза из орбит и ломались ребра — зато теперь мы все знаем о ремнях безопасности, а инженеры всего мира умеют конструировать максимально безопасные самолеты.

Слепой художник слышит цвета

Художника Нила Харбиссона тоже можно считать киборгом. Он воспринимает цвета не зрением, как мы все, — цвет преобразуется в звук с помощью встроенной в его череп антенны, придуманной ученым Адамом Монтадоном. Преобразованные сигналы с информацией поступают напрямую в мозг.

Дополнительный бонус такого устройства — художник может еще и видеть ультрафиолетовое и ультракрасное излучения, что никому из смертных недоступно без специального оборудования.

нил харбиссон

Человек случайно посинел

Вообще-то Пол Карасон не хотел ставить над собой никаких экспериментов, его целью было излечение от довольно банального в общем-то дерматита. Для исцеления он принимал большое количество антибактериальных препаратов из серебра — но никто не мог предположить, что серебро обладает свойством накапливаться в организме и постепенно окрашивает кожу в странный синий оттенок.

Карасону пришлось жить с этим нечаянным открытием — кстати, дерматит он-таки вылечил. Его синяя кожа была очень чистой, “Дядюшка Смурф” даже счастливо женился и прожил так долго и счастливо вплоть до тихой кончины в 2013 году.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.