Яд во флакончике: 12 токсичных веществ из вашей косметички

Красота Здоровье

Уверены, что ваша косметика абсолютно безопасна? Проверьте, нет ли в ней этих веществ.

Большинство из нас считает, что если косметику сделали на косметической фабрике, то она полностью безопасна. В заблуждение вводит информация о проведенных клинических исследованиях, отзывы покупателей, уверения производителей в натуральности состава.

Но на самом деле в состав косметических продуктов часто входят вещества, способные серьезно испортить внешность и даже навредить здоровью. Разбираемся, каких ингредиентов стоит избегать и почему.

Гидрохинон

12 токсичных веществ в косметичке

Добавляют в косметические средства для отбеливания кожи. Его часто можно найти в консилере, очищающих и солнцезащитных средствах. При частом использовании он замедляет выработку меланина. Из-за этого глубокие слои кожи становятся уязвимыми перед ультрафиолетовыми лучами, и кожа подвергается преждевременному старению. А также может появиться зуд, аллергия и дерматит.

Пропиленгликоль

12 токсичных веществ в косметичке

Это вещество, имеющее нефтяное происхождение, присутствует практически в каждом косметическом средстве. В большом количестве оно приводит к появлению аллергии, экземы и крапивницы.

Формальдегид

12 токсичных веществ в косметичке

Часто добавляют в уходовую косметику для лица. Очень токсичное вещество, которое является сильным канцерогеном. При большой концентрации он способен нанести вред зрительной, дыхательной и нервной системе, а также вызвать дерматит.

Парабены

12 токсичных веществ в косметичке

Используются как консерванты в большинстве кремов. В одних источниках можно найти информацию, что они вызывают рак груди. В других, что их концентрация в косметических средствах слишком мала, чтобы стать причиной каких-то заболеваний. Но существуют доказательства, что парабены могут взаимодействовать с ультрафиолетом и вызывать старение кожи.

Триклозан

яд в косметичке

Используется в антиперспирантах и зубной пасте как противомикробное вещество, которое замедляет или вовсе останавливает размножение вредных микроорганизмов. Является токсичным ингредиентом, может привести к раздражению кожи. А при попадании внутрь в больших количествах вызывает заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Битионол

яд в косметичке

Это антибактериальное вещество добавляют в средства по уходу за кожей и волосами. Битинол делает кожу подверженной воздействию ультрафиолета, приводит к аллергическим реакциям и зуду. Категорически запрещен тем, у кого чувствительная кожа.

Петролатум

яд в косметичке

Этот нефтепродукт добавляют в уходовую косметику, которая связана с загаром. Он закупоривает поры, мешает выходу шлаков и дыханию кожного покрова. От его длительного использования кожа становится восприимчива к грибковой инфекции, могут появиться зуд и сыпь.

Бензоат натрия

яд в косметичке

Представляет собой консервант, который  используют в кремах для ухода за лицом и областью вокруг глаз. Может спровоцировать появление онкологии.

Ланолин

яд в косметичке

По сути является животным воском, который используют в увлажняющих средствах. Он закупоривает поры, из-за чего появляются прыщи, сыпь и раздражение.

Свинец

яд в косметичке

Используется в губной помаде для поддержания стойкости цвета. Очень опасный компонент, так как может привести к букету заболеваний: бесплодию, нарушению опорно-двигательного аппарата, снижению защитных свойств организма, уменьшению жизненного тонуса, мигреням и ухудшению памяти. А еще он не дает организму усваивать кальций, селен и цинк.

Дигидроксиацетон

яд в косметичке

Используется в бронзаторах. Не рекомендуется использовать беременным и кормящим женщинам из-за возникновения аллергических реакций. А еще он может привести к астме.

Лаурилсульфат натрия

яд в косметичке

Можно найти в составе масок для лица и средствах для демакияжа. Постоянное применение чревато  дерматитами, сухостью и ускорению темпов старения. Кожный покров становится уязвимым проникновению вредных веществ из окружающей среды.

А вы внимательно читаете состав косметических средств?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.