Эх, молодость: 9 любопытных фактов о жизни советских студентов

Общество Образование

Читатели постарше вспомнят себя, а молодым будет интересно узнать, как жили и развлекались их родители, когда были молодыми.

Как жили советские студенты

Студенчество – лучшие годы в жизни человека. Вроде бы уже не маленький, чтобы родители могли командовать, и в то же время еще не познал тягот взрослой жизни, чтобы разочароваться в ней. В этом возрасте в нас кипит энергия, и мы ждем чудес в завтрашнем дне.

В любые времена и в каждой стране студенты ассоциируются с веселыми и легкомысленными ребятами. И это действительно отчасти так, ведь когда еще веселиться, если в не молодости. Предлагаем вспомнить, как жили советские студенты. Какие у них были развлечения, как они проводили досуг и почему вынуждены были работать?

1. Студенты были самым бедным слоем населения

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

Несмотря на то, что обучение в стране было полностью бесплатным и студентам платили стипендию, она была слишком мала, чтобы покрывать расходы на питание и одежду. Если родители не могли помочь деньгами, то приходилось искать подработку. Самые умные писали своим одногруппникам курсовые, другие нередко подрабатывали грузчиками, разгружая вагоны по ночам.

2. Большой популярностью пользовались клубы любителей книг

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

В советское время читали все. Отбери у нас гаджеты, мы тоже стали бы больше интересоваться литературой. А для пытливого ума студентов книги были и источником информации, и отдушиной. Но многие были дефицитными, а в клубах можно было меняться и оставаться таким образом в курсе новинок.

3. “Общаги” были разными

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

Приезжие студенты размещались в общежитиях. Многие из них принимают студентов до сих пор. И хорошо, если там хотя бы косметический ремонт сделали, а то иногда все остается без изменений с советских времен. Общежития в СССР были двух типов – коридорные и блочные. Первые представляли собой длинный коридор с общим туалетом и кухней на этаже. А блочный делил этаж на несколько секций, в каждой из которых было несколько комнат, соединенных общим санузлом и местом для приготовления пищи. Этот вариант был самым комфортным.

4. В общежитиях были строгие правила, которые все равно нарушали

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

За порядком в общежитиях следил комендант. Он требовал от проживающих строгого выполнения правил – не шуметь, после отбоя не ходить по корпусу, приходить до определенного времени и не пускать гостей противоположного пола дальше вестибюля. Но студенты – народ очень смышленый. Они находили способы обходить запреты.

5. В общежитиях устраивали праздники

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

Несмотря на большое количество запретов, периодически в общежитиях устраивались праздники с разрешения коменданта. И даже иногда разрешали приглашать друзей противоположного пола.

6. Все ездили «на картошку»

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

В советское время трудовое воспитание ставили очень высоко, да и руки свободные были нужны. Поэтому все студенты ездили “на картошку” в подшефный колхоз, чтобы помочь собрать урожай. За это не платили, зато сколько было воспоминаний!

7. Вовсю процветала студенческая самодеятельность

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

Студенты советского времени вообще любили участвовать в разных мероприятиях. Взять хотя бы КВН, который из простого студенческого конкурса превратился в настоящее кузницу талантливых комедиантов.

8. Студотряды помогали поднимать страну

9 любопытных фактов о жизни советских студентов

В конце 50-х годов стали организовываться Студенческие строительные отряды, которые помогали возводить стратегически важные для государства объекты – заводы, магистрали, электростанции. Все это происходило без отрыва от обучения, в каникулы. Участие в таких мероприятиях давало шансы на продвижение по карьерной лестнице после окончания вуза.

9. Единственным каналом информации было радио

про проект подробнее расскажу клиент - слово мясника мы делаем для них сайт, и для этого же сайта делаем видео, можно сайт посмотреть вот тут: https://slovo-myasnika.ru/customer/recipes/ продукты: почти весь гриль и крупнокусковые https://grill-landia.club рецепты: пока клиент для просчетов прислал рецепты с сайта (https://slovo-myasnika.ru/customer/recipes/) это пока примеры чтобы мы понимали какого плана будут рецепты, но к новым на сайте клиент напишет новые, по ним и будем снимать ролики: 20 шт на выходе, горизонтальный формат, 16х9 сроки: клиент хотел в конце апреля уже какую то часть рецептов запустить на сайте, но это пока не точно. собственно, что хочу от тебя: посчитать гонорар с учетом, что продакшн, пост-продакшн, закупка продуктов будет на тебе. мне хочется понять также подход: ты снимаешь на студии, берешь ассистентов, находишь музыку стоках и сам ее выкупаешь? какой у тебя подход к работе с коммерцией? также важное дополнение: клиент как то присылал девушку КМ подход которой ему понравился, мы с ней не работаем но в кач-ве примера https://vk.com/di_licious_me ему единственное что не понравилось это качество съемки и аппаратуры, очевидно что она на телефон снимает контент, клиент хочет более качественную картинку, тут если тебе потребуется взять какое то оборудование или нанять видеографа - тоже ок ему нравится качество картинки типа вот такой https://www.youtube.com/watch?v=iNS6b5-7kVY&ab_channel=Oblomoff-stuff

О телевизоре простой студент даже мечтать не мог, а газеты покупать было слишком непозволительной роскошью. Вот и узнавали все новости советские студенты по радио, которое было в каждой комнате.

А вы успели почувствовать романтику советской студенческой мысли?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.