Гермиона, Нирвана и Адольф Гитлер: как нельзя называть детей в разных странах?

Общество

Илон Маск назвал сына X Æ A-12 - позволить себе такое не может половина мира. Узнайте, почему!

Не только знаменитости любят называть своих детей пооригинальнее. Сколько было историй, когда малышей в разных уголках планеты называют то “Гуглом”, то “Королем”. С одной стороны, звучит забавно, но как потом жить ребятам, которые будут не понимать, почему над ним так смеются Маши и Саши?

Правительства некоторых стран тоже задались этим вопросом, а после составили полноценный реестр запрещенных имен. Так какие же имена ни за что не встретить в Мексике, Германии, Марокко и России? Собрали для вас самые интересные, странные и даже шокирующие варианты.

Саудовская Аравия

как нельзя называть людей в разных странах

В стране запрещены богохульные, неприличные имена, а еще иностранные заимствования. Так что в Саудовской Аравии точно не встретить Линду, Алису, Бена или человека с именем Пророк.

Португалия

как нельзя называть людей в разных странах

В Португалии есть официальный список разрешенных имен: главное, чтобы оно было традиционным, указывало на половую принадлежность человека и не напоминало прозвище. Назвать ребенка Рианна, Нирвана, Викинг, или Джимми не получится.

Россия

как нельзя называть людей в разных странах

В России ситуация обстоит проще: детей с 2017 года нельзя называть цифрами, аббревиатурами, символами, нецензурными словами или обозначениями титулов и должностей.

Мексика

как нельзя называть людей в разных странах

Мексиканцы ни за что не назовут человека словами, которые не имеют смысла, могут спровоцировать буллинг ,или именами несуществующих героев. Никаких Гермион, Бургер Кинга, Робокопа, Трусов, Шпината и Рождества.

Марокко

как нельзя называть людей в разных странах

В Марокко противостоят иностранным именам. Назвать девочку Sara вполне реально, а вот добавьте одну букву ради европейского написания — Sarah — и вас заставят все поменять.

Китай

как нельзя называть людей в разных странах

Прежде в Китае было только одно ограничение — не называть детей именем правящего императора. Теперь запрет скорее языковой, чем идеологический: в китайском языке существует примерно 70 000 знаков, однако не все они различимы при машинном считывании. Получается, выбрать можно то имя, которое сможет понять компьютер.

Швейцария

как нельзя называть людей в разных странах

Все имена “прогоняют” через отдел регистрации граждан. Ваш вариант точно забракуют, если имя окажется фамилией, именем библейского антагониста, брендом или географическим пунктом. Мальчикам запрещено давать женские имена, и наоборот. А еще под табу оскорбления и шутливые варианты: Каин, Иуда, Бруклин, Шанель, Мерседес.

Германия

как нельзя называть людей в разных странах

В Германии просто так не получится назвать ребенка. Сначала придется пройти проверку в местном отделе регистрации граждан, как и в Швейцарии. Все имена должны соответствовать полу. Гендерно-нейтральные варианты обязательно дополняются вторым именем, которое указывает принадлежность. Нельзя использовать названия предметов или продуктов, а еще некоторые отдельные варианты, например: Адольф Гитлер или Усама Бен Ладен.

Великобритания

как нельзя называть людей в разных странах

Великобритания — единственная страна, где почти нет ограничений. Отказать в регистрации имени могут, если оно состоит из нецензурных выражений, цифр, титулов или непроизносимых символов.

А какие самые странные имена вы встречали в реальной жизни?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.