Google заблокировал 5 блокировщиков рекламы, которые «заражали» браузер

Общество

Google заблокировал 5 крупных блокировщиков рекламы для Chrome, которые «заражали» браузер.

Более 20 миллионов пользователей Chrome оказались обмануты, установив поддельные блокировщики рекламы. Поскольку многие пользователи Chrome стараются избавиться от навязчивой рекламы с помощью расширений из Chrome WebStore, создание подделок стало популярной тактикой киберпреступников.

Они создают расширения, которые блокируют рекламу, но в то же время считывают информацию с ваших браузеров и передают третьим лицам. В Chrome WebStore легко разместить свое дополнение для браузера, а если правильно прописать ключевые слова, то оно выйдет в топ, откуда будет скачано миллионами пользователей. Таким образом можно собрать информацию обо всех ваших действиях в сети. При этом обычный пользователь не заметит ничего подозрительного, так как «вирус» скрывает свой код под безобидной картинкой, на которую вы вряд ли обратите внимание.

google

В итоге было заблокировано 5 вредоносных расширений:

Google и другие крупные интернет-компании в начале этого года объединились в коалицию против навязчивой рекламы The Coalition for Better Ads для того, чтобы фильтровать нежелательные всплывающие окна, автопроигрываемые видео со звуком, полноэкранные объявления и т. д. Так что в скором времени сторонние расширения могут потерять свою актуальность.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.