Греется телефон: 9 советов, которые помогут уберечь устройство

Digital

Телефон стал сильно греться? Он не просто “устал”, а кричит о помощи.

почему нагревается телефон

Техника несовершенна: на нее влияют и внешние процессы, и внутренние. В итоге неправильное использование может вывести дорогой (и сердцу, и согласно ценнику) телефон из строя. Плачевный исход гарантирован, но есть и исключение — например, вы находите проблему раньше и решаете ее.

Главный признак того, что что-то идет не так, это нагрев телефона. Не всегда он говорит о наличии сбоев, но как только градусы выходят за допустимое значение, нужно что-то делать.

Мы вывели 9 правил, которые помогут определить причину изменения температуры гаджета и сразу же исправить ситуацию.

Какой нагрев считается нормальным

почему нагревается телефон

Использовать гаджеты любого типа и модели можно при температуре 0 до 35 °C. При длительной работе наблюдается повышение до 45 °C, но это не вызывает поводов для беспокойства. Смартфоны вполне могут нагреваться и постепенно охлаждаться. Хуже, если этого не происходит.

Когда наступает серьезный перегрев

почему нагревается телефон

Перегрев можно определить тактильно: есть телефон трудно держать в руках из-за его температуры, причем нагревание происходит не равномерно, а точечно. Проблемное нагревание может произойти даже в режиме покоя.

Как быстро охладить телефон

почему нагревается телефон

Снимите телефон с зарядки, если он перегрелся при подключении к адаптеру. Затем устройство нужно положить в тень, поставить на нем режим полета и снизить яркость. Эти действия подходят для первой реакции, однако для полноценного эффекта нужно определить конкретную причину такого процесса.

Вы неправильно заряжаете телефон

почему нагревается телефон

Проблемы могут быть не только с аккумулятором, но и самим зарядным устройством. Использовать можно только официальные аксессуары, любые подделки могут тут же спровоцировать перегрев и другие, более серьезные проблемы. Также лучше оставить телефон в покое во время подзарядки и не запускать игры и приложения.

Смартфон слишком активно работает

почему нагревается телефон

Видеоускоритель и процессор в телефоне страдают от нагрузок: представьте, одновременно запускается несколько тяжелых приложений, используется камера, GPS, Wi-Fi, различные режимы. Из-за этого не только происходит нагревание, но и страдает аккумулятор. Делайте перерывы во время использования смартфона и отключайте ненужные функции.

Дело в недоработанных программах

почему нагревается телефон

Некоторые программы могут содержать недоработки или ошибки, и из-за этого неправильно использовать ресурсы телефона. В итоге гаджет постоянно работает на полную. Чтобы избежать таких проблем, время от времени очищайте память от ненужных приложений, а также вовремя загружайте обновления.

Смартфон находится под воздействием внешних факторов

почему нагревается телефон

Особенно опасно оставлять телефон под прямыми солнечными лучами. В принципе повлиять на работоспособность устройства может и плотный чехол, и привычка носить смартфон в кармане. Такие ситуации случаются довольно редко, но старайтесь не держать телефон на открытом пространстве в жару и снимайте чехол, когда открываете мощные приложения или игры.

Вы впервые настраиваете телефон или работаете с резервной копией

5 причин по которым ваш бизнес теряет деньги

При первичной настройке возможен нагрев телефона — в таком случае это совершенно нормально и поводов для беспокойства нет. Такой же эффект может создавать выгрузка файлов и данных из резервной копии.

Появились сбои в системе

9 лайфхаков, как сэкономить в магазине: выбираем аналоги дорогих продуктов

Операционная система может работать неправильно или со временем “засоряться” остаточными файлами. Перегрев может оказаться следствием таких процессов. Поможет обновление или сброс устройства до заводских настроек (только не забудьте сначала сохранить важные данные).

Есть проблемы аппаратного характера

сколько времени тратят мужчины и женщины на повседневные дела

Если ни одна из причин выше вам не подходит, то остается последний вариант  — отнести телефон в сервисный центр или вернуть на гарантийный осмотр. Возможно, перегрев возникает из-за заводского брака или сбоев в работе “начинки”.

А вы часто сталкиваетесь с такой проблемой?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.